Болит желудок, кислый привкус.

Добрый день! 3 недели назад обострился желудок.( начала пить Ярина плюс - сильные высыпания на лице, сейчас пью уже 5 недель, почти все высыпания прошли, бросать не хочу). Поджелудочная воспалилась, начало тянуть, болеть. С каждым днем начали появляться ощущения кислого привкуса во рту, плохо еда перевариваться. По ночам просыпалась от того, что тошнило, но не рвало. Врач назначила креон 3 раза в день по 10000, и нольпаза 20мг, потом 40мг ( утром 20 и вечером 20). Первые дни становилось чуть лучше, но от креона очень сильно начало вздувать живот, и начался запор. Я убрала креон, и вот два дня наконец-то хожу в туалет стабильно. Нольпазу продолжаю пить. Сделали узи, на узи сказали сгустки желчи и желчь густая, посоветовали пить Урсосан. ( я его раньше пила, в прошлом года после того как пролечила описторхов, повторное дуоденальное делали 3 раза, ничего не обнаружено, здорова. Никаких парад тов в организме нет)- лечили в прошлом году бильтрицидом в стационаре, после была восстановительная терапия. Да и потом в желудком все было ок. Только 3 недели назад какая-то снова ерунда. В детстве лежала в больнице с желудком в 12 лет, дискинезия желчевыводящих путей. Что сейчас делать? Какую терапию проводить? От креона вообще в туалет не могу ходить. Прикрепила результаты анализов и узи свежие

Гастрит был в детстве
34 года

Здравствуйте! Нужно сделать ФГДС, посмотреть что в желудке, сдать на хеликобактер.
Сейчас продолжать нольпазу, добавить итоприд 1т 3р в день и на фоне итоприда через пару дней попробовать вернуть креон. Если снова будут запоры, то убрать.
Урсосан 250мг 2 капсулы 2р в день месяц. И соблюдать питьевой режим 30мл/кг в сутки обязательно.

Ольга Алексеевна, фгдс делала, все хорошо там. Хеликобактер сдавала, нет ничего, здорова.

Пока так попробуйте. Если не будет улучшения, то повторить ФГДС. И если вес 50кг, то 2 капсулы урсосана на ночь и 1 утром.
К слову, если вдруг прийдётся убирать/менять Ярину, то обязательно закончить упаковку, в середине не бросать. Думаю гинеколог про это сказалв, но я на всякий случай.

Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс?
По описанию узи и анализам с поджелудочной железой у вас все хорошо, да есть проблемы в желчном пузыре . Какой у вас вес ?

Екатерина Андреевна, фгдс здорова. Делала под года назад. Хеликобактера тоже нет.

Екатерина Андреевна, вес 50кг

фгдс рекомендую поторить, так как при нарушение оттока желчи, происходит часто заброс желчи в желудок, что в свою очередь раздражает слизистую желудка, поэтому ее состояние нужно оценить. после этого уже приступить к терапии урсосаном, так как урсосан нельзя при эрозиях и язвах в желудке и 12 пк.
на данный момент нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней
тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
урсосан 250 мг(это профилактическая дозировка)на ночь 14 дней(после фгдс ваша дозировка будет 500 мг и нужно будет принимать 8 недель)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По обследованиям у вас все нормально
Есть густая желчь, назначают урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца.
Через 3 месяца переделать УЗИ обп
По вашему описанию можно предположить заброс желчи в желудок
Фгдс не делали?
По поджелудочной на УЗИ все нормально. Но для исключения проблем можно сдать кал на панкреатическую эластазу-1
Креон пока вам не нужен, нольпазу оставляйте и урсосан добавить
Здоровья вам!