Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок, кислый привкус. — вопрос №2217905

Добрый день! 3 недели назад обострился желудок.( начала пить Ярина плюс - сильные высыпания на лице, сейчас пью уже 5 недель, почти все высыпания прошли, бросать не хочу). Поджелудочная воспалилась, начало тянуть, болеть. С каждым днем начали появляться ощущения кислого привкуса во рту, плохо еда перевариваться. По ночам просыпалась от того, что тошнило, но не рвало.

Врач назначила креон 3 раза в день по 10000, и нольпаза 20мг, потом 40мг ( утром 20 и вечером 20).
Первые дни становилось чуть лучше, но от креона очень сильно начало вздувать живот, и начался запор. Я убрала креон, и вот два дня наконец-то хожу в туалет стабильно. Нольпазу продолжаю пить.

Сделали узи, на узи сказали сгустки желчи и желчь густая, посоветовали пить Урсосан. ( я его раньше пила, в прошлом года после того как пролечила описторхов, повторное дуоденальное делали 3 раза, ничего не обнаружено, здорова. Никаких парад тов в организме нет)- лечили в прошлом году бильтрицидом в стационаре, после была восстановительная терапия. Да и потом в желудком все было ок. Только 3 недели назад какая-то снова ерунда.

В детстве лежала в больнице с желудком в 12 лет, дискинезия желчевыводящих путей.

Что сейчас делать? Какую терапию проводить? От креона вообще в туалет не могу ходить.

Прикрепила результаты анализов и узи свежие

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит был в детстве

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сделать ФГДС, посмотреть что в желудке, сдать на хеликобактер.
Сейчас продолжать нольпазу, добавить итоприд 1т 3р в день и на фоне итоприда через пару дней попробовать вернуть креон. Если снова будут запоры, то убрать.
Урсосан 250мг 2 капсулы 2р в день месяц. И соблюдать питьевой режим 30мл/кг в сутки обязательно.
Клиент
Ольга Алексеевна, фгдс делала, все хорошо там. Хеликобактер сдавала, нет ничего, здорова.
Пульмонолог, Терапевт
Пока так попробуйте. Если не будет улучшения, то повторить ФГДС. И если вес 50кг, то 2 капсулы урсосана на ночь и 1 утром.
К слову, если вдруг прийдётся убирать/менять Ярину, то обязательно закончить упаковку, в середине не бросать. Думаю гинеколог про это сказалв, но я на всякий случай.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс?
По описанию узи и анализам с поджелудочной железой у вас все хорошо, да есть проблемы в желчном пузыре . Какой у вас вес ?
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс здорова. Делала под года назад. Хеликобактера тоже нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, вес 50кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
фгдс рекомендую поторить, так как при нарушение оттока желчи, происходит часто заброс желчи в желудок, что в свою очередь раздражает слизистую желудка, поэтому ее состояние нужно оценить. после этого уже приступить к терапии урсосаном, так как урсосан нельзя при эрозиях и язвах в желудке и 12 пк.
на данный момент нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней
тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
урсосан 250 мг(это профилактическая дозировка)на ночь 14 дней(после фгдс ваша дозировка будет 500 мг и нужно будет принимать 8 недель)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
По обследованиям у вас все нормально
Есть густая желчь, назначают урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца.
Через 3 месяца переделать УЗИ обп
По вашему описанию можно предположить заброс желчи в желудок
Фгдс не делали?
По поджелудочной на УЗИ все нормально. Но для исключения проблем можно сдать кал на панкреатическую эластазу-1
Креон пока вам не нужен, нольпазу оставляйте и урсосан добавить
Здоровья вам!