Мигрень с аурой у подростка
Добрый день, началась мигрень с аурой у подростка 13 лет. Сначала выпадает боковое зрение одного глаза, все мерцает, моргает, потом эти пол глаза начинают видеть и через некоторое время начинает болеть голова где то в одном месте. Начинает тошнить, и сильно болеть голова. Один раз вырвало, потом сразу заснул. Таких эпизодов было 3. Весной один и 4 июня , и 22 июня вчера. Вчера сразу прям как только аура началась сразу выпил ибуклин и легла спать ( было уже 22 часа). Утром сейчас говорит голова болит только при наклонах в одном месте. Но так было и в другие разы. Основная головная боль проходит, а потом еще лень болит в одном месте при наклонах головы. Подскажите, а эксензу спрей можно прям один раз пшикнуть после ауры, что бы боль не развилась? Переживаю, что головная боль типа как учащается что ли. За месяц два раза уже. Как можно предотвратить? Вчера анализировали , так и не поняли почему …на улице гуляли, может перенапряглимь, устал ( говорит не сильно то и устал, жарко сильно не было ). Перезиваю, как бы часто не стали эти приступы , не дай Бог. А спорт помогает в борьбе с мигренью? Например легкие пробежки каждодневные трусцой ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мрт головного мозга делали ?Режим соблюдает ? Сон 8-9 часов ? Зрительных нагрузок много ?
Асият Физулиевна, МРТ делали , все нормально слава Богу. Режим не соблюдает. Спит по 10-11 часов, но ложится в 1-1:30 ночи и встает в 11-12 дня. Телефон, конечно , всегда в руках. Как можно купировать приступы эффективно. Эксенза с 18 лет, говорят она хорошо помогает. Суматриптаны сами по себе плохо переносятся, у меня по крайней мере, у меня тоже мигрень.
При мигрени важно чтобы приступы не учащались , чтобы не прибегать к медикаментозной терапии , так как это достаточно серьезные препараты , и соблюдение режима это основа . Также как недостаток сна , избыток сна тоже провоцирует головную боль . Можно подавать Циннаризин 25 мг по 1т два раза в день 1 месяц и магне б6 400 мг в сутки , но эта слабая терапия , дальше уже назначаются рецептурные препараты и под присмотром невролога , нужен очный осмотр .
Асият Физулиевна, а как сделать так, что бы приступы не учащались? Вовремя ложится спать и вставать, убрать телефон ? Что еще можно сделать. Легкий спорт способствует профилактике мигрени?
Ложится спать до 12 . Обязательно следите за питанием , чтобы не было больших перерывов между приемами пищи , гаджеты за раз не более 30-40 минут , делать перерывы , избегать длительного сгибания или разгибания головы , можно делать самомассаж мышц головы и шеи . Прогулки на улице каждый день , если на улице солнце - головной убор обязательно, и также убор периодически охлаждать . Спорт всегда хорошо , но иногда он может провоцировать головную боль , начинать с более легких нагрузок , если голова во врем физ нагрузок болит в течении месяца и улучшений нет - поменять вид спорта
Следите за приемом анальгетиков , не более 10-15 т в месяц. Комбинированные анальгетики не принимайте (спазмалгон, пенталгин и т.д )
Асият Физулиевна, эксензу можно дать в 13 лет?
Нет, он с 18 лет . Назначение триптанов в таком возрасте только после очной консультации у врача
Асият Физулиевна, нальгезин 550 можно выбить после ауры сразу? Или лучше нурофен 400 мг ? Или можно сразу нурофен 800 мг ?
800мг это много . Нурофен 400мг , если этот препарат помогает оставьте его . если нет ,можно нальгезин попробовать ,вначале 275мг
Асият Физулиевна, нальгезин посильнее нурофена? Пили ибуклин вообще. Нурофен не пили вообще.
Посильнее .там другое действующее вещество .Если нурофен помогает -оставьте его
Асият Физулиевна, может быть посоветуете какие нибудь успокоительные, седативные таблетки для подростка. Оооооочень плохо засыпает , вертится часа по 1,5-2 пока заснет. Пробовали тералиджен, что то ни о чем
Магне б6 вечером . Мелатонин 3 мг за 30-40 минут до сна и убрать гаджеты . Эффективные успокаивающие препараты -рецептурные
Асият Физулиевна, спасибо большое. А какой рецептурный препарат вы посоветуете? Я бы поговорила с педиатром, выпишет рецепт
Асият Физулиевна, как то пили эглонил по пол таблетки на ночь, была тревога раньше. Вот эглонил, мне кажется, как то нормализовал эмоциональное состояние. И спал от него тоже хорошо. Может быть сейчас попробовать эглонил?
По поводу тревожного синдрома обратитесь к психиатру , нужно установить точный диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходимо вести дневник головных болей. Если они частые и мешают нормальной жизнедеятельности, то показана профилактическая терапия. Из препаратов:венлафаксин, анаприлин, топирамат. Также есть моноклональные антитела (аджови, иринекс).
Необходимость о назначении лечения принимает детский невролог очно, возможно, через врачебной комиссию. После ауры можно сразу перед началом головной боли выпить нпвс(нурофен, парацетамол). Эсенза с 18 лет, только на свое усмотрение
Анастасия Юрьевна, нурофен одну таблетку 400 мг ?
Анастасия Юрьевна, может быть что переходный возраст и потом пройдет мигрень?
Да, можно 200-400мг в зависимости от веса. Мигрень - это наследственное хроническое заболевание. Приступы могут стать реже или можно уйти в ремиссию, но навсегда избавиться от них невозможно. При профилактической терапии можно добиться стойкой ремиссии
Спорт(не профессиональный) способствует облегчению приступов
Анастасия Юрьевна, спасибо)
Анастасия Юрьевна, может быть подскажете какие нибудь успокоительные, седативные таблетки для подростка. Оооооочень плохо засыпает , вертится часа по 1,5-2 пока заснет. Пробовали тералиджен, что то ни о чем
Из безрецептурных препаратов ничего не поможет, если тералиджен не дал эффекта. В таком случае лучше рассмотреть профилактическую терапию мигрени венлафаксином, который доказанно эффективен как при мигрени,так и при лечении тревожно-депрессивных расстройств. Сон при этом нормализуется сам.
Препарат только по рецепту, необходим очный приём доказательного детского невролога
Из безрецептурного только магний В6. И можно попробовать когнитивно-поведенческую психотерапию(КПТ)
Анастасия Юрьевна, а тералиджен как принимать? Может быть мы неправильно пили. Попили 3 дня, никакого эффекта и бросили
Эффект должен был наступить сразу, у него нет накопительного эффекта. Поэтому пробовать снова нет смысла
Анастасия Юрьевна, как то пили эглонил по пол таблетки на ночь, была тревога раньше. Вот эглонил, мне кажется, как то нормализовал эмоциональное состояние. И спал от него тоже хорошо. Может быть сейчас попробовать эглонил?
Все таки это нейролептик. Для ребёнка не желателен, т к он затормаживает, а не лечит тревожное расстройство. Т е как только перестанете его принимать, симптомы, может не сразу, но вернутся. Сонливость - это побочное действие данного препарата, вместе с тем может ухудшиться успеваемость. Всё индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте, можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли. Вначале приступа попробуйте дать нурофен 400 мг. Стресса не было?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию головной боли это типичная мигрень со зрительной аурой.
Из дообследования на всякий случай сдайте кровь на общий анализ, кровь на ТТГ, т4 свободный.
По лечению:
Как только первые признаки головной боли появляются, первые нотки, давать Ибупрофен в дозе 10 мг на кг веса. Принимать ибупрофен не часто , не более 1-2 раз в неделю стараться.
В случаях когда боли очень сильные, сильнейший приступ допустимо применение суматриптана у детей, именно в такой форме- Имигран спрей 20 мг доза - 1 брызг в один носовой ход ( во второй не надо). Если через 30-40 минут не помогает, можно дополнительно принять Ибупрофен. Дело в том что Эксенза спрей и все остальные формы триптанов , кроме суматриптан спрея ( имигран) не исследовались и не известно какой эффект на детей оказать могут. Единственный триптан допустимый для детского возраста это суматриптан в виде спрея, но и он к сожалению пропал и очень сложно найти в аптеках. Таким образом не рекомендую использовать Эксензу в качестве профилактики, а только лишь в очень острых случаях когда боль сильнейшая а ибупрофену не удалось купировать сильную боль, но надеюсь до такого и не дойдет.
То есть проще говоря, если приступы болей терпимый умеренные можно обойтись Ибупрофеном, а если сильные тяжелые - то Имигран спрей + Ибупрофен.
При рвоте и тошноте: Метоклопрамид (Церукал), таблетка идет в дозе 10 мг, нужно из расчета 0,5 мг на кг веса.
Если есть возможность на санаторно-курортное лечения хотя бы 1 раз в год, а лучше 2 раза в год, там грязелечение, ванны, ЛФК, воздействие на шею идет то что нужно при мигрени, электрофорез и прочее.
И что касается главного лечения - предупреждения - профилактика подобных приступов - назначаются бета блокаторы ( пропарнолол), антиконвульсанты ( топиромат). Они имеют наибольшую доказательную базу у детей. Решение о приеме решает конечно лечащий врач. То есть препарат принимаете регулярно постоянно в течение минимум года, целью является предупреждение развития головной боли. Если будет возможность попадите узкому специалисту неврологу-цефалгологу что бы решить вопрос о необходимости профилактической терапии.
Спорт конечно может оказать положительный эффект при мигрени, но стараться без сильного переутомления.
Обязательно соблюдать режим труда и отдыха, поздние ночные засыпания так же могут быть провокаторами мигрени.
Яна Игоревна, спасибо большое за ответ). У нас в поликлинике есть физиокабинет. Если у вас есть возможность расписать лечение , имею ввиду, что конкретно там делать ( апликации на шею, затылок или что там вообще делают), дарсонваль по голове и т д. Какие при мигрени используют процедуры. Я была бы вам очень признательна. Мы бы походили на физиолечение. И вот пропарнолол его как принимать? В какой дозировке и сколько раз в день ? И еще, может бытььвы можете посоветовать узкого специалиста в Москве или Туле? Мы бы съездили на консультацию
К сожалению специалиста посоветовать не могу , не знаю (
Что касается физиолечения - в целом , не скажу что это прям панацея, но в качестве общеукрепляющего эффекта можно электрофорез с эуфиллином на шейно-воротниковый отдел, массаж шейно-воротникового отдела + ЛФК - курс 10 дней. Но упор больше делать нормализацию режима сна, труда и отдыха.
Схема Пропранолол (Анаприлин) 2 мг на кг веса в сутки, делить на 2-3 приема, принимать длительно ( от 3 месяцев), и следить за пульсом и давлением может понижать. То есть если изначально у ребенка исходно понижение пульса и давление то очень аккуратно .
Яна Игоревна, спасибо , вам, большое!
Яна Игоревна, может быть подскажете какие нибудь успокоительные, седативные таблетки для подростка. Оооооочень плохо засыпает , вертится часа по 1,5-2 пока заснет. Пробовали тералиджен, что то ни о чем
Из более простых, в целом эффективных можно попробовать Фенибут 250 мг по 1/2 таб за 30 мину до еды 3 раза в день 1 месяц. Понаблюдайте, если сон не станет лучше то можно перед сном 1 таблетку целую.
Яна Игоревна, как то пили эглонил по пол таблетки на ночь, была тревога раньше. Вот эглонил, мне кажется, как то нормализовал эмоциональное состояние. И спал от него тоже хорошо. Может быть сейчас попробовать эглонил?
Я стараюсь не советовать сильные препараты особенно детям, эглонил это нейролептик, сильный препарат психотропный, и есть плохой эффект у него он повышает пролактин и влияет на молочные железы, это не очень хорошо. Очень редко его рекомендую как взрослым так и детям.
Лучше обратиться психологу, позаниматься именно с точки зрения психотерапии, это тоже очень помогает, порой даже луче чем препараты.
Из более сильного Атаракс могу посоветовать 25 мг половинку за 1 час до сна 1 месяц.
Яна Игоревна, а эглонил не может подействовать на мигрень? Ну как то усилить ее, не дай бог
Нет, влияния на мигрень не оказывает.
Яна Игоревна, спасибо большое )
Пожалуйста!