Консультация терапевта /

Замена препарата — вопрос №2218183

Здравствуйте. Пила год аторвастатин 20, обычный. Решила заменить на крестор 10. Переслала кровь. Результаты удивили . Почему он повысился ? И что делать с препаратами, что пить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, невроз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение ЛПВП "хорошего " холестерина настороженности не вызывает.
Возможно, в последнее время в рационе преобладали полезные жиры.
Продолжайте приём крестор.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, ЛПНП это хороший ? Я про него говорю...
Онколог, Терапевт
Вернитесь тогда к аторвастатину, или увеличьте дозу крестор до 20 мг.
У Вас хороший анализ .
Клиент
Юлия Дмитриевна, мне надо 1,3 врач сказал. А есть разница обычный аторвастатин или оригинальный? Как показала практика, оригинал сделал хуже.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня по МРТ был инсульт и врач сказал надо не более 1,3
Онколог, Терапевт
Вообще, розувостатин предпочтительнее. ЛПНП повысились в сравнении с предыдущим анализом , потому что доза крестора 10мг не эквивалентна 20 мг аторвастатина.

Если выбирать между препаратами аторвастатина , предпочтение следует отдать препарату липримар .
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо. Я слышала, да и врачи подтвердили, что аторвастатин 20= розувастатин 10. Это не так?
Онколог, Терапевт
Не совсем так.
Розувостатин более эффективен в меньшей дозе ,чем аторвастатин .
Но10 крестора не равно 20 аторвастатина
Клиент
Юлия Дмитриевна, получается не более эффективен раз у меня так?! Я тоже рассчитывала перейти на него
Онколог, Терапевт
10 крестора не равно 20 аторвастатина
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, надо вернуться на аторвастатин.
Онколог, Терапевт
Да. Или увеличить дозу крестора.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение хорошего холестерина (ЛПВП) независимо от чего это произошло (боле вероятно, что под влиянием диеты) - это положительный фактор и не требующий коррекции.
Лечение крестором, если препарат назначен по показаниям, следует продолжать.
Клиент
Сергей Николаевич, ЛПНП это хороший? Я про него говорю . Был 1,1, стал 1,6. После перехода на крестор
Терапевт
Прикреплен только один анализ крови, который как я понял, после крестора; в тексте вопроса Вы также не указали предыдущий уровень ЛПНП.

Уровень по ЛПНП 1,6 ммоль\л - вполне приемлем и не требует возврата к аторвастатину или наращивания дозы крестора.
Клиент
Сергей Николаевич, там показатели предыдущего есть тоже. Мне врач сказал для меня должно быть не более 1,3...
Терапевт
Если у Вас не было инфарктов, инсультов, операций на сердце и сосудах, Вы указали все сопутствующие заболевания в своем вопросе, Вы не курите, и гипертония компенсирована, то уровень по ЛПНП=1,6 ммоль\л в коррекции - не нуждается.
Клиент
Сергей Николаевич, делала МРТ, по результатам был инсульт .
Терапевт
Файл с МРТ к вопросу - не прикрепился.
Клиент
Сергей Николаевич, я не прикрепляла, про МРТ мне все ясно, у меня был инсульт без симптомов.
Терапевт
При наличии клинически и инструментально доказанного инсульта (подтвержденного неврологом) возможно более выраженное снижение по ЛПНП, для этого можно нарастить дозу крестора или вернуться к аторвастатину.
Клиент
Сергей Николаевич, я думала розувастатин лучше , тем более оригинал . Получается нет?
Терапевт
Розувастатин - лучше; мене токсичен, меньше побочек, более эффективен; Вы сравниваете аторвастатин 20 мг и розувастатин 10 мг.
10≠20.
Клиент
Сергей Николаевич, а чему равно? Я маленькую дозу пью? От аторвастатина показатеди печени поднялись . Пила Гептрал и они снизились
Терапевт
Рекомендую продолжать прием розувастатина в дозе 10 мг, боле вероятно, что на фоне длительного приема ЛПНП достигнет целевого уровня; либо можно попробовать прием с чередованием доз - 1 день 10 мг и 2 день 20 мг.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении ЛПВП, это хороший холестерин. Общий холестерин и фракция плохого в норме, рекомендую продолжить крестом в той же дозировке. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, нет. Я про другой. Врач сказал он для меня должен быть меньше 1,3. Значит что-то не так
Нарколог, Терапевт
Добавьте прием омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов
Клиент
Елена Вячеславовна, делала, добавила одновременно с крестором
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас не плохой уровень ЛПНП, в дефиците ЛПВП ( хороший холестерин), в таких случаях рекомендуется принимать ОМЕГА 3 1000 мг 2 р/ день. А УЗДГ сосудов шеи проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, нет, плохой холестерин по словам врача для меня должен быть не более 1,3. Мне нужно как раньше.
Клиент
Вита Григорьевна, УЗИ да, год назад была 1 бляшка, стало 2.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пить 20 мг, + ОМЕГА, контроль алт, аст
Клиент
Вита Григорьевна, я думала крестор лучше, судя по оригинальночти и цене. Оказалось наоборот. Я не хочу экспериментировать с ним, цена кусается. Может вернуться на аторвастатин 10?
Терапевт, Функциональный диагност
Если он Вам помогал то можно вернутся
Клиент
Вита Григорьевна, а если больше не снизятся показатели? Подскажите, есть разница какой аторвастатин пить? Я пила самый обычный.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно обычный но я бы советовала липримар
Клиент
Вита Григорьевна, в той же дозировке? 20?
Терапевт, Функциональный диагност
Да пока 20
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите ещё по поводу мочевой кислоты. Изначально была высокая, я села на диету и стала пить аллопуринол. Снизилась до 300. Сейчас чем дальше , тем выше. Почему?
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения не выходящие за пределы референсных значений не считается патологией
Клиент
Вита Григорьевна, мне никто так и не ответил про дозировку аторвастатина и розувастатина . 20 аторвастатин равен или нет 10 розувастатин? Что чему равно?
Терапевт, Функциональный диагност
Это разные поколение препаратов, розувостатин считается более эффективный, доза 10 мг у обеих препаратов считается минимальной , если есть атеросклеротическое поражение и высокий риск сердечно сосудистых осложнений лпнп должен быть не менее 1,8 - 1,4 . Считаю что Вам пока необходима дозировка 20 мг любого из них контроль липидного спектра через 3 месяца
Клиент
Вита Григорьевна, поняла, надо увеличить дозировку...
Терапевт, Функциональный диагност
А 10 мг сколько по времени пили ?
Клиент
Вита Григорьевна, месяц. Но ладно , если бы до этого было выше. Так было меньше же...
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно действительно для Вас мало обязательно контролируйте показатели печени АЛТ, АСТ.
Клиент
Вита Григорьевна, вы знаете, я контролирую. Весь прошлый год были в норме. В мае сдала, повысились . Потом попила Гептрал, вроде снизились . Наверное, это постоянно так будет теперь
Клиент
Вита Григорьевна, проверяй , не проверяй, статины это пожизненная история, независимо от печени
Терапевт, Функциональный диагност
Да , но следить нужно, небольшое повышение показателей печени допустимо при приеме статинов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.