Шишка на руке.
Здравствуйте. Женщине 47 лет. Позавчера появилась шишка на руке, очень твëрдая, не болит. Подскажите пожалуйста что это может быть и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по локализации, внешнему виду, можно предложить у Вас образование гигромы данной области. Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза пройдите УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетите травматолога или хирурга.
При небольших размерах гигромы, отсутствие симптомов, допустимо её наблюдение, ограничение нагрузок и тяжёлых видов спорта на кисть.
Если гигрома будет расти, беспокоить, тогда уже стоит рассматривать вариант с оперативным лечением - единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Также при возникновении болевых ощущений возможно местное использование НПВС -гелей на область гигромы (Нурофен, Найз).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по локализации это гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, это доброкачественное образование.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Радикально лечиться операцией, оперируют травматологи.
Если не беспокоит, не болит и не растёт можно с ней ничего не делать.
Возникает при нагрузке на суставы, может немного уменьшиться в размерах, но самостоятельно полностью не пропадёт.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, это гигрома- киста на суставной оболочке, если не беспокоит, можно не лечить. Иногда они резко уменьшаются в размерах и становятся практически незаметными, иногда воспаляются и начинают болеть. Если беспокоит дискомфорт в ней или просто ее вид, можно удалить, занимаются этим ортопеды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это гиггрома. Гигромы- доброкачественные образования из синовиальной сумки суставов, которые никогда не перерождаются в злокачественные. Лечатся оперативным путем, если имеют большие размеры и мешают ежедневной жизнедеятельности. Иногда наступает самоизлечение и гигромы самостоятельно исчезают. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Судя по локализации, это гигрома.
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Если диагноз подтвердится, то обращайтесь к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ⚕️