Консультация педиатра /

У ребенка 2 года высокая температура без других симптомов — вопрос №2218519

Здравствуйте! Мы сейчас на отдыхе в Турции, вчера вечером у ребенка 2 года поднялась температура 39, других симптомов нет пока, она в общем активная, немного кушает+ на груди. В 22:00 поставила свечку Цефикон, в 4:00 утра еще одну свечку Цефикон, в 10:00 дала ибупрофен. Температура снизилась до 37,5 и опять начала подниматься. Лечить симптомы или что делать? Спасибо 🙏🏻

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
При мочеиспускании ребёнок не беспокоится?
На ушки не жалуется?
Клиент
Галина Александровна, на ушки не жалуется, не чешет, не трет, горло насколько я увидела немного красное.

Педиатр
На данный момент только симптоматическое лечение
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении по возможности.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Здесь может быть как вирусная инфекция, так и отит, розеола, инфекция мочевыводящих путей
Клиент
Марина Олеговна, просто мы через 2 дня уже улетаем, хотелось бы, чтобы ребенок был в нормальном состоянии, думаю, что уже дома сладим анализы, если температура будет держаться.
Клиент
Марина Олеговна, розеола уже была в 8 месяцев, ушки не трет, на мочеиспускание не жалуется, она писает, не плачет во время процесса
Педиатр
Здесь главный ориентир это состояние ребёнка. При инфекции мочевыводящих путей может не быть никаких болевых ощущений, только высокая температура и плохой анализ мочи.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Педиатр
Розеола бывает повторно, но очень редко. Сейчас раз нет возможности сдать анализы, то пока только наблюдение. Жаропонижающие чередуем, даём при температуре свыше 38,5. Следим за мочеиспусканием. Даём обильное питье
Клиент
Марина Олеговна, я сейчас хорошо посмотрела горло у дочери, у нее разбухли миндалины и них белый надет(( похоже на ангину. Как мне понять вирусная или бактериальная. Можно начать давать антибиотики? У меня есть амоксиклав ( порошок для разведение суспензии)
Педиатр
Рекомендую в данном случае сделать дома стрептотест, либо сдать ОАК, чтоб понимать какая инфекция. Если тест положительный, то показано назначение антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, мы не России, в в Турции ?
Педиатр
Какая сейчас температура? Есть возможность прикрепить фото горла?
Клиент
Марина Олеговна, 38,6, попробую сфотографировать
Клиент
Марина Олеговна, загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста ?? гнойники по всем миндалинам
Педиатр
Я не сторонник антибиотиков по анализам, но раз у вас такая ситуация и нет выбора, то ориентируемся на общее состояние ребёнка. Если состояние ребёнка страдает, сохраняется повышение температуры, то покащаны назначенип антибиотика.
Какой у вас антибиотик? Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила фото антибиотика, вес 11,5 кг.
Педиатр
Данный антибиотик по 3,5 мл 2 раза в день курсом. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс 10-14 дней)
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, с 39 до 37,5 это хороший результат, сейчас пока наблюдение, при повышении температуры даём жаропонижающие препараты, питьевой режим увеличить, поить дробно. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Так может протекать вирусная инфекция.
Пока наблюдайте и проводите симптоматическое лечение.

Если температура будет держаться свыше 3 дней, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи утренний после подмывания сразу в стерильную баночку для исключения бактериальной инфекции.

Старайтесь ребёнка больше поить.
Исключите лишние контакты.

В идеале конечно нужен очный осмотр, чтобы ребёнка послушали, посмотрели ушки, горлышко..
Педиатр
Здравствуйте, конечно бы сдать общий анализ крови и мочи
Либо вирусная инфекция, не исключена имвп. Так же может быть розеола