Что вас беспокоит?

Часто болеющий ребенок.

Часто болеющий ребенок, за декабрь и январь уже четвертый раз на больничном. Все болезни с высокой температурой от 38,5, слегка красное горло. Сдали анализы: моча все показатели в норме, в анализе крови - нейрофилы 1,23; моноциты- 0,44; нейрофилы сегмент - 25%; лимфоциты - 63. Ребенку 8 лет, болеть простудными часто начал примерно год назад. Плавает, занимается спортом, питание нормальное, ест овощи, зелень. Что может быть причиной? Какие анализы сдавать? Благодарю.

Стоим на учете у офтальмолога. Наблюдаемся у невролога.
8 лет
15 Января 2023·Просмотров: 305·Платон

Здравствуйте, Платон. По анализу вирусная инфекция. Рекомендую прием препарата поливитаминов с минералами для укрепления иммунитета, тем более занимается спортом. Сейчас лечение симптоматическое, то есть при температуре жаропонижающие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции.

Рекомендую сдать кровь на витамин Д для исключения дефицита и ферритина для исключения латентного дефицита железа.
А так пока что даем ежедневно профилактическую дозу витамина Д 1000 Ед каждое утро после завтрака.

Также необходимо посетить лор врача и стоматолога для исключения очагов хронической инфекции.

Принятый ответ

Добрый день, Платон, ОАМ без отклонений.
В ОАМ на данный момент вирусная инфекция, необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также можно сдать витамин Д, Ферритин, IgM и IgG на ВЭБ , ЦМВ и ВПГ , они являются причиной частых заболеваний

Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Рекомендую осмотр лор- врача, сдайте кровь на с- реактивный белок, уровень витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте, Платон.
1. Не знаю с какими жалобами ребенок в данный момент и есть ли они вообще, но по результату анализа крови: протекает процесс или он был накануне - вирусной инфекции, которая умеренно снизила уровень иммунитета. Но дефицита иммунитета при этом однозначно нет
2. Ребенок может и должен болеть, но нужно проанализировать: так было всегда или это появилось с какого-то определенного момента (описываете - что год назад). Может перенес какое-то конкретное заболевание после чего начались болезни?
Имеет значение чем именно болеет и как переносит ОРЗ: имеются осложнения или нет, есть ли необходимость в антибиотиках? Есть ли аллергические заболевания и реакции?
3. Мальчику нужно дообследование:
- кровь на уровень витамина Д
- консультация ЛОР-врача для выявления и лечения очагов хронический инфекции. Возможно посев из носоглотки
- консультация стоматолога (с этой же целью)
- консультация аллерголога-иммунолога и обследование по его рекомендациям чтоб ничего не пропустить и не сдать лишнего (аллергообследование, вирусная нагрузка)

Добрый день. В настоящий момент у ребенка по анализу крови признаки вирусной инфекции. Пока лечение симптоматическое. Чтобы выявить причину частых заболеваний вам нужно сдать анализ крови на ЦмВ, ВЭБ, ВПГ, лямблии , токсокары, аскариды, консультация ЛОР и стоматолога, чтобы исключить хронические очаги в организме.А пока можете принимать 1 таблетка 1 раз в день бактоблис в течение 1 месяца- способствует профилактике бактериальных и вирусных инфекций.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.