Консультация гастроэнтеролога /

Нормализация стула — вопрос №2218738

Более нескольких месяцев (хронический) расстройство пищеварения выражается в кашевидном стуле от трех до пяти раз за утро. В анализе ничего кроме условно патогенных. Колоноскопия нарушений не выявила.

Пропивал линекс, энетрол и различные бакты, но эффект временный.

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, с чем связываете дебют жалоб? Есть ли связь с едой? Есть ли боли в животе? Не похудели? Ранее не пропивали антибиотики?Вы не обследовались?
Принятый ответ
Клиент
> с чем связываете дебют жалоб?
Не понял вопроса.

> Есть ли связь с едой?
Да, ухудшение на сыры, помидоры, вероятно все овощи.
Улучшение на кашу.

> Есть ли боли в животе?
Да, тяжесть и частый метеоризм.

> Не похудели?
Нет. Набираю вес - 107 кг.

> Ранее не пропивали антибиотики?
В прошлом году два COVID. Да, пропивал несколько раз.

> Вы не обследовались?
Делал колноскопию - функуиональных проблем нет, а по анализам только условно патогенные - ничего серьезного не нашлось.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, на токсины клостридии не сдавали кал? Проблемы появились не после приема антибиотиков ?
Стресс не провоцирует данные симптомы?

Клиент
> на токсины клостридии не сдавали кал?

На гельминты? Нет, в последнее время нет. Так и называется анализ? Токсины клостридий?

> Проблемы появились не после приема антибиотиков ?
Нет. Сомневаюсь. После антибиотиков пропиваю как положено линексы.

> Стресс не провоцирует данные симптомы?
Врядли.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам рекомендую. Сдать кал на клостридии диффицилле типа А и В ,это не гельмиты, это бактерии, которые зачастую вызывают жидкий стул, если выявится положительный результат, то рекомендую пролечиться
Метронидазол 500 мг три раза (10 дней)
При отрицательном результате
Альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Это противомикробный препарат.
У Вас в кишечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты , прежде все показаны кишечные антисептики. Пробиотики, как правило не сработают, прежде, чем туда что то заселить, нужно избавиться от плохо.
Поэтому первоначально сдать эти анализы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще я бы порекомендовала Вам сдать анализ кала на эластазу панкреатическую, это фермет поджелудочной железы.
При его недостатке как правило пациенты отмечают жидкий стул.
Но сдавать нужно оформленный стул , может начнете прием противомикробных , на фоне их приема стул должен нормализоваться и тогда соберёте кал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего появились симптомы ? Как давно пили антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
> После чего появились симптомы?
Точно сложно сказать. Сначала не обращал внимание,
а потом уже как-то смирился. Особенно провоцируется сыром, помидорами,
фруктами. При смене питьевой воды (на отдыхе). Вообще ситуация достаточно
давно уже месяцы.

> Как давно пили антибиотики?
В январе вроде бы последний пытались лечить COVID антибиотиком широкого спектра,
но чего-то мало помогло. Само как-то все прошло спустя пару недель.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо дообследоваться для исключения органической причины :
Фекальный кальпротектин(для исключения воспаления )
Дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на токсины клостридий дифицелле а и в ( для исключения антибиотикоассоциированной диареи)
УЗИ внутренних органов
Анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть хорошо оформленный ).

Сдавали данные анализы ?

Клиент
> Сдавали данные анализы ?
Ну УЗИ делал, но все без толку.
А остальное не очень понятно что такое,
но попробую найти похожие в INVITRO.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент исключить свежие фрукты , овощи, кисломолочные продукты , алкоголь , фастфуд .
Вести дневник питания , записывать что кушали и что пили , чтобы посмотреть нет ли реакции на определенные продукты , чтобы в дальнейшем если есть такие исключить их .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Жалобы могут быть симптомом нарушения функции поджелудочной железы или воспалительного заболевания кишечника.

Рекомендую сдать:
- водородный дыхательный тест на СИБР
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-фекальный кальпротектин
- эластаза в кале
- токсины клостридий А и В
-кал на я/г и простейших методом Парасеп
КАК, СРБ, ГГТП, ЩФ, Билирубин,

Сейчас рекомендую начать лечение:
Тримедат по 1 табл 3 р/сут 1 мес за 20-30
Мин до еды
Креон 25000 с каждым приемом пищи 3 р в сутки

При выявлении воспалительных изменений в кишечнике используется альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виталий!
Антибиотики принимали перед появлением жалоб?
Связь такого стула с пищей замечали?
Может на молочные продукты так реагируете или злаки?
Обследования больше никакие не проходили?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем сами можете связать расстройство пищеварения? О каком анализе идет речь? Прикрепите результат.. Кроме расстройства стула что-то беспокоит: метеоризм, боли в животе? Какие-то лекарства сейчас принимаете?