Консультация лора /

Длительный кашель у ребенка — вопрос №2218813

Здравствуйте.
Ребенок 1г8мес
Месяц назад заболел: обильные сопли, зеленые, желтые, потом светлые + сильнейший прситупообразный давящийся кашель преимущественно ночью, ощущение, что давится соплями. Температуры не было.
Педиатр: в легких чисто, хрипы сверху, гуляет мокрота.
Пить реглисам, антигистаминный сироп, массаж вибрационный, чтоб мокрота отходила, нос промываем, називин, изофра.
Пульмикорт ингаляции - ребенок не дался.

Спустя 2 недели: кашель занчительно улучшился. Приступов ночных нет. Только днем. Соплей выраженных нет, но нос подтекает.

Педиатр: в легких всё чисто, горло не красное, не раздраженное, слизь немного стекает.

Еще неделя: тоже самое всё держится.
Педиатр отправляет в лору.

Лор: сдали кровь, мазок из зева (прикрепила результаты все). Эзонофилы немного повышены, но у нас всегда они около 5-6. Сколько не сдавали маркёров на аллергию, ничего не показывает. Всё в норме. Лор отправляет домой, промывать нос, так как слизи практически нет, горло отличное, анализы норм, стафилококк лора не смутил, сказала, что это высеилось на фоне слабого иммунитете, так как вы всё таки болеете, на него не обращаем внимания. В нос полидексу.

Итог: ровно месяц с первого дня болезни.
Из носа внешне ничего нет, только когда чищу нос турундочкой ватной, на ней есть небольшая зелень.
Также прсиутствует тот самый кашель, совсем немного, но есть несколько раз в день и 1 раз ночью в виде давящегося маленького приступа типо ребенок давится мокротой.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этом случае?
Реглисам сказали пить до 1.5 месяца, полидексу брызгать еще неделю.
Спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е? Нет зуда в носу, чихания у ребенка?

Как дышит нос, есть ли храп?

В мазке из зева у вас абсолютно нормальная Флора, которая не вызывает кашель и не требует лечения
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день.
Я не могу ответить на вопрос, на что мы сдавали мазок, лор сказала мазок из зева на микрофлору, я так и сказала в инвитро. На иммуноглобулин Е сдавали ранее в январе, там всё в норме. Эзонофилы всегда показывают 4-7 с 7 мес ребенка. Получается наличие стафилококка ничего страшного. Но как бы сделать,чтобы кашель ушел, или это дело времени. Спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, насчёт чиха и зуда - зуда точно нет, чихает как мне кажется чаще на улице, то есть дома вообще не чихает, на улице может пару раз.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличия клеток аллергии эозинофилов в слизи из носа, а также мазок из носа на микрофлору для оценки наличия патогенной флоры

Вы описываете симптомы риноаденоидита с постназальным затеком как вероятной причиной кашля у ребенка.

В нос при выраженном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо. Я вас поняла. Сделаем. Потом с Вами свяжусь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, по мазку высеяна условно патогенная флора - которая не требуется специального лечения

По общему анализу крови нет признаков бактериального воспаления

Пока по лечению полидексу убрать

Начать спрей в нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 10 дней
Зодак по 7 капель 1 раз в день 10 дней