Яма после дипроспана
Здравствуйте. У меня был халящион. Мне 4 дня назад вкололи дипрспан, чтобы его рассосать. По-моему я так намассировала, что образовалась яма. Что делать? Маленькая точка, где была шишечка, а обвела это яма.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен очный осмотр врача . От введения дипроспана тоже такое может быть
Елена Владимировна, что делать, если не пройдёт? Куда идти? Через сколько?
Лучше показаться очно доктору кто делал процедуру
Елена Владимировна, а какие есть вар арты если яма останется? Филлеры?
Да скорее всего
Елена Владимировна, есть ферменкол эластин, гель от атрофических рубцов. Он может помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего субатрофия временная, на сам факт инъекции.
После дипроспана-гормонального препарата, мб атрофия, но она формируется позже.
И крайне редко.
Наталья Петровна, что же делать? К кому идти? И через сколько?
Никуда не идти, все выровняется через пару дней
Наталья Петровна, вы говорите, что атрофия формируется гораздо позже. Это через сколько мне можно выдохнуть, а то я и другие шишки массировала, переживаю теперь за них, чтобы там не случалась ямы
Помазать крем с д пантенолом 2р тонким слоем, без массажа только, дней 5-7
Наталья Петровна, а если не наполнится яма, филлеры помогут? Какие есть варианты исправить ситуацию? Я так напугана.
Постарайтесь успокоиться,конечно есть варианты косметологической помощи
Наталья Петровна, а если это все-таки атрофия, может жир там снова сам появиться? И сколько на это времени надо?
Там даже не атрофия, а субатрофия, скорее всего все сравняется.
Не торопитесь делать выводы
Наталья Петровна, а чем отличается субатрофия?
Просто препарат был введён совершенно в другом месте, там ну никак не мог оказаться дипроспан. Он же не мигрирует по тканям?
Субатрофия -неполная, поверхностная атрофия.
Вы же массажировали, может и мигрировало лекарство
Наталья Петровна, спасибо. Я так напугана вы себе не представляете. А ямка модет заполниться снова жиром своим? Или если диспроспан сожрал ткань, то это навсегда.?
То, что так быстро появилось, говорит только об одном-это обратимо!
Наталья Петровна, вы сказали что атрофия появляется гораздо позже. Это через сколько? А то я и другие шишки массировала, теперь за них боюсь.
Не ранее месяца и крайне редко
Наталья Петровна, здравствуйте. А если это сьелся хрящ, а не пжк? Хрящ сам не поднимется?
Здравствуйте!
С хрящом ничего не случится
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Ничего делать сейчас не надо
Такое может быть после введения дипроспана
Наружно: троксевазин гель 2 раза в день до восстановления
Никакиеифиллеры здесь не нужны
Все восстановится, необходимо время
Виктория Николаевна, спасибо. А как такое могло получиться? Дело в том что укол вводили совсем в другом месте, а ямка в другом. Ну то есть где яма, не должно быть дипроспана. Он же не мигрирует по тканям?
И сколько может уйти на востановление?
На эти вопросы без очного осмотра я вам не отвечу
Виктория Николаевна, к кому идти, если яма останется? И что делать? Вводят филлеры? Это возможно исправить? Мне будет спокойнее, если знать план действий
Идите к косметологу на очный осмотр
Пусть осмотрит очно ткани и успокоит вас
Вопросы свои можете задать и врачу, который вводил вам препарат
Сходите к нему на осмотр
Виктория Николаевна, а яма от дипросрана могла появиться через 4 дня? Так быстро?
Наврятли
Виктория Николаевна, а если это все-таки атрофия, может жир там снова сам появиться? И сколько на это времени надо?
Не меньше 6 мес
Виктория Николаевна, есть ферменкол эластин. Гель от атрофических рубцов. Он может помочь?
Ничего делать сейчас не надо
Все восстановится, необходимо время
Виктория Николаевна, здравствуйте. А если это сьелся хрящ, а не пжк? Хрящ сам не поднимется?
Здесь нет хряща. Здесь кости. Они у вас на месте
Виктория Николаевна, нет, в веке есть хрящ, переживаю, что он съелся. Ведь хрящ не востановится сам.
Сходите к врачу на очный осмотр
Он вас успокоит
Виктория Николаевна, хорошо) спасибо.
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это временная реакция на гормон, все восстановится.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на 2-3нед.
Татьяна Сергеевна, я однозначно надавила и сделала провал. Вы думаете это востановиться? Как? Нарастет обратно жир? Такое бывает?
Да, постепенно все восстановится, жировой слой восполнится и коллаген будет работать.
Татьяна Сергеевна, как жировой слой восполняется? Он откуда-то берётся? Производится? Обясните пожалуйста.
Это целый механизм жировой ткани - клетки-адипоциты могут развиться из стволовых клеток жировой ткани или могут превращаться в эпителиальные клетки или фибробласты.
А значит деление клетки должно восполнить.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. А если это сьелся хрящ, а не пжк? Хрящ сам не поднимется?
Здравствуйте!
Не переживайте, там мягкие ткани, сейчас пока только наблюдение.
Татьяна Сергеевна, хорошо. Спасибо)
На здоровье, наберитесь терпения, все будет хорошо!
Татьяна Сергеевна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это временная реакция на введение препарата и воздействие массажа.
Сейчас старайтесь не тереть, не раздражать данную локализацию.
Оставьте под наблюдение на 7 дней, все должно восстановиться.
Марина Дмитриевна, это просто так странно. Вкололи в одном месте, а вмятина в другом. Такое может быть?
Есть ферменкол эластин. Гель от атрофических рубцов. Он может помочь?