Яма после дипроспана

Здравствуйте. У меня был халящион. Мне 4 дня назад вкололи дипрспан, чтобы его рассосать. По-моему я так намассировала, что образовалась яма. Что делать? Маленькая точка, где была шишечка, а обвела это яма.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен очный осмотр врача . От введения дипроспана тоже такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, что делать, если не пройдёт? Куда идти? Через сколько?

Лучше показаться очно доктору кто делал процедуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, а какие есть вар арты если яма останется? Филлеры?

Да скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, есть ферменкол эластин, гель от атрофических рубцов. Он может помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего субатрофия временная, на сам факт инъекции.
После дипроспана-гормонального препарата, мб атрофия, но она формируется позже.
И крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, что же делать? К кому идти? И через сколько?

Никуда не идти, все выровняется через пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, вы говорите, что атрофия формируется гораздо позже. Это через сколько мне можно выдохнуть, а то я и другие шишки массировала, переживаю теперь за них, чтобы там не случалась ямы

Помазать крем с д пантенолом 2р тонким слоем, без массажа только, дней 5-7

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, а если не наполнится яма, филлеры помогут? Какие есть варианты исправить ситуацию? Я так напугана.

Постарайтесь успокоиться,конечно есть варианты косметологической помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, а если это все-таки атрофия, может жир там снова сам появиться? И сколько на это времени надо?

Там даже не атрофия, а субатрофия, скорее всего все сравняется.
Не торопитесь делать выводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, а чем отличается субатрофия?
Просто препарат был введён совершенно в другом месте, там ну никак не мог оказаться дипроспан. Он же не мигрирует по тканям?

Субатрофия -неполная, поверхностная атрофия.
Вы же массажировали, может и мигрировало лекарство

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, спасибо. Я так напугана вы себе не представляете. А ямка модет заполниться снова жиром своим? Или если диспроспан сожрал ткань, то это навсегда.?

То, что так быстро появилось, говорит только об одном-это обратимо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, вы сказали что атрофия появляется гораздо позже. Это через сколько? А то я и другие шишки массировала, теперь за них боюсь.

Не ранее месяца и крайне редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте. А если это сьелся хрящ, а не пжк? Хрящ сам не поднимется?

Здравствуйте!
С хрящом ничего не случится

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Ничего делать сейчас не надо
Такое может быть после введения дипроспана
Наружно: троксевазин гель 2 раза в день до восстановления
Никакиеифиллеры здесь не нужны
Все восстановится, необходимо время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо. А как такое могло получиться? Дело в том что укол вводили совсем в другом месте, а ямка в другом. Ну то есть где яма, не должно быть дипроспана. Он же не мигрирует по тканям?

И сколько может уйти на востановление?

На эти вопросы без очного осмотра я вам не отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, к кому идти, если яма останется? И что делать? Вводят филлеры? Это возможно исправить? Мне будет спокойнее, если знать план действий

Идите к косметологу на очный осмотр
Пусть осмотрит очно ткани и успокоит вас

Вопросы свои можете задать и врачу, который вводил вам препарат
Сходите к нему на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, а яма от дипросрана могла появиться через 4 дня? Так быстро?

Наврятли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, а если это все-таки атрофия, может жир там снова сам появиться? И сколько на это времени надо?

Не меньше 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, есть ферменкол эластин. Гель от атрофических рубцов. Он может помочь?

Ничего делать сейчас не надо
Все восстановится, необходимо время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. А если это сьелся хрящ, а не пжк? Хрящ сам не поднимется?

Здесь нет хряща. Здесь кости. Они у вас на месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, нет, в веке есть хрящ, переживаю, что он съелся. Ведь хрящ не востановится сам.

Сходите к врачу на очный осмотр
Он вас успокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, хорошо) спасибо.

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это временная реакция на гормон, все восстановится.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на 2-3нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, я однозначно надавила и сделала провал. Вы думаете это востановиться? Как? Нарастет обратно жир? Такое бывает?

Да, постепенно все восстановится, жировой слой восполнится и коллаген будет работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, как жировой слой восполняется? Он откуда-то берётся? Производится? Обясните пожалуйста.

Это целый механизм жировой ткани - клетки-адипоциты могут развиться из стволовых клеток жировой ткани или могут превращаться в эпителиальные клетки или фибробласты.
А значит деление клетки должно восполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. А если это сьелся хрящ, а не пжк? Хрящ сам не поднимется?

Здравствуйте!
Не переживайте, там мягкие ткани, сейчас пока только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, хорошо. Спасибо)

На здоровье, наберитесь терпения, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это временная реакция на введение препарата и воздействие массажа.
Сейчас старайтесь не тереть, не раздражать данную локализацию.
Оставьте под наблюдение на 7 дней, все должно восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Дмитриевна, это просто так странно. Вкололи в одном месте, а вмятина в другом. Такое может быть?

Есть ферменкол эластин. Гель от атрофических рубцов. Он может помочь?