Консультация педиатра /

Время бодрствования у месячного малыша — вопрос №2219202

Ребенку месяц и 2 недели, мало бодрствует. Утром еле успеваю сделать легкий массаж и умыть, на живот вообще не успеваем выкладывать, он начинает зевать и если его не начать укладывать, то потом это очень трудно сделать. Потом он целый день спит и ест, или укачиваем, потому что может плакать и зевать. И вечером успеваем буквально 5 минут искупать, сделать массаж и опять начинает хныкать. Это норма? Иногда бывают сильные взрывные истерики минут 10, а потом засыпает, я так понимаю из-за перегула, но с ним сложно не перегулять.
У него сейчас проблемы с газиками, делаю массаж живота, когда он позволяет, спит иногда очень чутко. Может тужиться и просыпаться. Днем кушает каждые 1,5 часа примерно, иногда прям не просыпаясь ест и дальше продолжает спать. Педиатр сказала, что он перекусывает и нужно увеличивать время между кормлениями, но я не могу, потому что он плачет и тогда вообще весь его режим собьется и его будет невозможно уложить. Мы на гв.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, новорожденные дети спят по 20-22 часа в сутки это нормально. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. Нет, не соглашусь, не надо ничего увеличивать - рекомендую кормить по требованию. И будить ребёнка чтобы покормить не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Подскажите ещё, малыш один день ходит в туалет без сильных усилий, а на другой день может целый день тужится и даже если уже сходил все равно тужится, может плакать из-за этого, не спать и только через несколько часов сходить по большому. Стул раза 4 за день, даю биогаю.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ребенок учится ходить по большому, пробиотик Биогая даете правильно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что он сбивает так свой режим и потом может сильно плакать и сон плохой будет, ничего страшного для него?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, ничего страшного не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, малыша сильно беспокоит живот, плачет во время кормления, стул со слизью, иногда запах кислый, достаточно частый, бывает за минуту раза 3 сходит. В день примерно раз 5 ходит. Попа красная, но это вот только сегодня такое заметила, раньте не было. Всю ночь живот урчит и ребенок тужится, а в туалет сходит только под утро. Пукает тоже с калом. На углеводы сдавали, на дисбактериоз сдавали и копрограмму сдавали, всё было в норме, но сдавали недели 3-4 назад. Могла за это время развиться лактозная недостаточность? Что можно дать ребенку?
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня вообще уже раз 7 сходил в туалет по большому, вес за первый месяц набрал 1,5 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет бэби,, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!
Кормите ребенка по требованию, не нужно выжидать интервалы.
Тужится, кряхтит,краснеет - это младенческая дисхезия, ребенок учится управлять мышцами живота, чтобы сходить в туалет, выпустить газы, можно помогать, делая позу высаживания, в этой позе легче выпустить газы/сходить в туалет.
Время бодрствования в этом возрасте может быть 30-40 мин, не более часа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малыша в 1,5 месяца время бодрствования около 30 минут. Это нормально, что он преобладающее большинство времени спит.
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия как раз начинается в 3-4 недели и может длиться до 5-6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, ещё меня беспокоит, что он иногда просыпается с криком, да и вообще часто устраивает истерики, у невролога были узи головы делали, невролог сказала всё в норме. Когда они вообще меньше начинают плакать?
У него как бы было затишье с истериками последнее время, но с этой недели опять началось, он прям надрывается. Это не похоже на колики, больше похоже на перегруз нервной системы, такое может быть? Слышала про скачек роста с 7-9 неделю, но он прям надрывается и может кричать минут 10-15 и ничего ему не поможет, а потом засыпает.
Клиент
и он стал неспокойно вести себя на груди, то бросит, то опять возьмет, руками машет по себе попадает и по мне, еще и перед кормлением дерется и не успеваю дать ему поесть поэтому начинает плакать. Приходится укачивать чуть, потом снова пытаться покормить, и так до того момента пока не возьмет.
Педиатр
Скачайте себе на телефон приложение « Скачки роста», вы сможете отслеживать каждый скачок и понимать, чего стоит ждать в этот период.
Малыши капризничают, это встречается часто, я не думаю, что это связано с перегрузкой нервной системы, сейчас у малыша дисхезия младенческая , она скоро пройдет. Всё будет хорошо!
Клиент
Татьяна Павловна, малыша сильно беспокоит живот, плачет во время кормления, стул со слизью, иногда запах кислый, достаточно частый, бывает за минуту раза 3 сходит. В день примерно раз 5 ходит. Сегодня уже раз 7 сходил. Попа красная, но это вот только сегодня такое заметила, раньше не было. Всю ночь живот урчит и ребенок тужится, а в туалет сходит только под утро. Пукает тоже с калом. На углеводы сдавали, на дисбактериоз сдавали и копрограмму сдавали, всё было в норме, но сдавали недели 3-4 назад. Могла за это время развиться лактозная недостаточность? Что можно дать ребенку?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В этом возрасте нет вообще никакого режима еще
Кормим по требованию
В сумме в сутки ребенок должен спать 20-22 часа
Время бодрствования может быть15-40 минут
Всё индивидуально

По описанию у вас всё в норме
Не переживайте и ориентируйтесь на своего ребенка
Если есть признаки усталости: трет глаза, зевает, смотрит в одну точку- укладываем
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ещё меня беспокоит, что он иногда просыпается с криком, да и вообще часто устраивает истерики, у невролога были узи головы делали, невролог сказала всё в норме. Когда они вообще меньше начинают плакать?
Клиент
ещё он стал неспокойно вести себя на груди, то бросит, то опять возьмет, руками машет по себе попадает и по мне, еще и перед кормлением дерется и не успеваю дать ему поесть поэтому начинает плакать. Приходится укачивать чуть, потом снова пытаться покормить, и так до того момента пока не возьмет.
Педиатр, Детский кардиолог
Неврологическая патология исключена

По практике, легче будет примерно к 4-5 месяцам)
В 7-8 месяцев уже будет четкий режим и еще легче будет

Всё , что вы описываете- это нормально
Ребенок развивается
Клиент
Надежда Александровна, можете еще подсказать, малыша сильно беспокоит живот, плачет во время кормления, стул со слизью, иногда запах кислый, достаточно частый, бывает за минуту раза 3 сходит. В день примерно раз 5 ходит. Всю ночь живот урчит и ребенок тужится, а в туалет сходит только под утро. Пукает тоже с калом. На углеводы сдавали, на дисбактериоз сдавали и копрограмму сдавали, всё было в норме, но сдавали недели 3-4 назад. Могла за это время развиться лактозная недостаточность? Что можно дать ребенку?
Педиатр, Детский кардиолог
Только На Результат кал на углеводы – не ориентируемся.

Диагноз ставится клинически. Если ваш доктор подозревает лактазную недостаточность – начинаем принимать ферменты И оцениваем эффект через 10 дней.