Консультация гинеколога /

Рецидив Молочницы — вопрос №2219405

Несколько месяцев лечила бак вагиноз, к гинекологу попала только в начале июня, ВПЧ 16 обнаружен в мазке. По анализам назначили свечи Бетадин 7 дней вагинально и затем 21 день лактожиналь, после свечей был хороший результат, ничего не беспокоило и я начала лактожиналь, в этот же день улетела в отпуск, в другую страну, где очень сильная влажность, так же питание было экзотическим. На фоне этого развилась молочница, с сильными творожистыми выделениями + невозможно дотрагиваться до влагалища, болезненные микротрещины и сухость, жжение. Зуда нет. Еще в паху появились высыпания, похожие на розовый лишай. Пока не могу попасть ко врачу, у меня есть таржифорт 5 штук и выпила флуконазол. Уже нахожусь в России, какое лечение продолжать после таржифорта? Поставила только одну свечку пока. И чем можно успокоить слизистую? От микротрещин боль сильная

Возраст: 36

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Лактожиналь содержит лактобактерии, они могут провоцировать и усугублять течение кандидоза. Я вам рекомендую внутрь флюконазол 150 мг дважды, например, понедельник и четверг
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте!
Только флуконазол 2 раза и все? Никакие свечи мази не нужны? А как же минимизировать симптомы?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно наружно пимафукорт , но флюконазол должен сразу облегчить симптомы
Клиент
Виктория Леонидовна, я выпила утром флуконазол, выделений меньше, но жжением микротрещины не проходят.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Попробуйте пимафукорт, он в целом, противовоспалительным действием обладает
Клиент
Виктория Леонидовна, а клотримазол не поможет или его на ранки слизистой нельзя? Просто он есть у меня
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно попробовать, но на мой взгляд, пимафукорт эффективнее
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы что-то сможете купить в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте!
Конечно могу, я уже в России
Акушер, Гинеколог
Отлично! Все у Вас произошло из-за использования лактожиналя. После лечения молочницы никогда не назначают лактобактерии, это провоцирует рецидив. Сейчас надо купить итраконазол 1т два раза в день, свечи «Полижинакс» вагинально на ночь, местно крем клотримазоловый
Клиент
Илона Альбертовна, был бак вагиноз, молочницы не было, поэтому назначили бетадин и потом лактожиналь для восстановления микрофлоры, на фоне смены климата развилась молочница, я крупная в теле, жара и влажность видимо повлияли( а таржифорт мне бросать? Не продолжать?
Акушер, Гинеколог
Да, не продолжать
Клиент
Илона Альбертовна, поняла , а клотримазол на микротрещины можно? Боюсь будет сильное жжение ( очень болезненная сейчас слизистая
Акушер, Гинеколог
Можно клотримазол, пимафукорт, низорал
Клиент
Илона Альбертовна, еще момент, я утром выпила флукрназол, сейчас еще итроконазол можно?
Акушер, Гинеколог
Можно
Клиент
Илона Альбертовна, итроконазол сколько дней пить?
Акушер, Гинеколог
5-7 дней
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте!
Все делаю как Вы написали, вроде немного получше, но микротрещины не заживают и жжение пока еще присутствует. Скажите, пожалуйста, клотримазол нужен для наружного применения или вагинальный крем? Я купила вагинальный, там аппликаторы для введения внутрь, не пойму он нужен мне или нет? Я свечи использую ведь, полижинакс.
Акушер, Гинеколог
Снаружи мажьте этим кремом
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, попробую. А микротрещины как долго могут заживать?
Акушер, Гинеколог
Анна, если не будете жить половой жизнью, то быстро
Клиент
Илона Альбертовна, не живу уже давно. Последние три месяца даже думать об этом сложно, то бак вагиноз то молочница ?
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам огромное, надеюсь через пару дней станет полегче.
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте!
Хочу еще раз поблагодарить Вас, молочница почти отступила, еще 2 свечи полижинакса остались, будет 6 дней. Скажите нужно ли продолжать еще 6 дней и стоит ли сдавать анализы, идти ко врачу после нашего лечения? Я очень боюсь рецидива, замучалась за 3 месяца уже. Так же 12.07 лечу в город, где будет очень жарко и влажно, что можно сделать для профилактики? Очень жду Вашего ответа и буду закрывать вопрос)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Простаьвте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте ставьте Залаин однократно, можно использовать мазь акридерм чередовать с пимафукортом ,