Консультация гинеколога /

Молочница, зуд — вопрос №1548586

Доброе утро! Ситуация такая: у меня постоянно молочница. Года два уже наверное так. Пролечусь свечками, пройдет, через какое то время опять начинается. Ещё бывает если заболела, то молочница тоже может появится. Посоветуете, пожалуйста, какие анализы сдать? Ещё один фактор есть. У ужа сахарный диабет, после секса, через какое то время появляется молочница.
Вопрос 1. Какие анализы сдать, чтоб узнать почему так часто молочница.
Вопрос2. Может ли болезнь мужа влиять на это.

Возраст: 40

Хронические болезни: Удаленный желчный пузырь

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить посев на Кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Только так вы подберете эффективный препарат. Сейчас распространена кандида нон альбиканс, она резистентна ко многим препаратам.
Да, сахарный диабет супруга является провокацией обострения
Клиент
Наталья Александровна, секс только с презервативом? Или мужа можно пролечить? У него то симптомов нет никаких.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучше всего с презервативом. У него может не быть кандиды, но повышенные сахара в сперме это триггер для вашего кандидоза
Клиент
Наталья Александровна, сейчас белых выделений нет, но зуд остался. Ставила экофуцин. Что сейчас проставить? С таким видом не могу же идти анализы сдавать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Именно в таком и нужно сдавать анализы, чтобы получить максимально информативный результат
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Вот я день только не ставила свечи, в таком случае можно идти сдавать анализ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Подождите еще пару дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализщы нужны вполне обычные - мазок на флору. Желателен посев с определением чувствительности к антимикотикам.
Далее - один раз успешно пролечиться, затем получать противорецидивное лечение, 1 таблетка в месяц перед менструацией (какая именно - покажет антибиотикограмма).
Диабет, увы, предрасполагает к молочнице. А мужчины кандидозом практически не страдают и муж ни при чем.
Клиент
Игорь Игоревич, да я понимаю, что муж не причем. Может его тоже как то получить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, совсем не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, болезнь мужа никак не влияет на обострение у вас. Сдайте бактериальный посев на флору и чувствительность к антимикотикам, и нужна длительная терапия с учётом чувствительности