Консультация психолога /

Агрессия после лечения СДВГ — вопрос №2219428

Здравствуйте. Ребенку 5.5 лет, с рождения очень активный, на месте не сидит вообще. С года прошли кучу неврологов с жалобами на гиперактивность, на что все врачи отвечали, что всё с ребенком хорошо, просто такой темперамент. Но ближе к пяти годам я перестала с ним справляться, если раньше можно было хотя бы с ним договориться, то сейчас, если он что-то себе придумал, то его ни за что не купить!!! Пошли к очередному неврологу, поставили предварительно диагноз СДВГ, назначили лечение кортексином, атеракс, успокающие ванны, массаж швз, занятия in-tame и электрофорез швз, после окончания курса ребёнок стал очень агрессивно себя вести, совсем не слушается, если не успокаивать то может кричать и плакать по часу, может начать драться если ему что-то запретить, вообще не воспринимает слово нет. Гаджетов, на данный момент, нет совсем, мультики только по телевизору и строго по времени не более часа в день. Есть проблемы в произношении свистящих и шипящих, работаем с логопедом около года уже. Интеллектуально развит, читает по слогам, очень хорошо считает (складывает, вычитает, умножает, с делением пока не разобрался). Ему это интересно и я ему дозировано объясняю. В садике к нему претензий нет, всё делает, все знает, но ходить в садик не хочет, говорит, что там надо выполнять приказы воспитателей. Занимается в садике ИЗО, футболом, дополнительно ходим на плавание, всё только по желанию, ни к чему не принуждаю. Семья полная, в семье конфликтов нет, всегда пытаемся договориться мирно, а когда не выходит, следует ограничение, допустим неделю без сладкого. Чувство страха отсутствует, с легкостью в чужом доме может ходить по всем комнатам, брать что ему нужно, не боится посторонних иногда стесняется, но не боится. На детской площадке хочет со всеми дружить, но чтоб играли по его правилам, когда ровесники отказываются, то начинается истерика и естественно дети говорят, что не будут с ним играть и тогда истерика ещё сильнее.Родился 8/8 по Апгар, в срок 39 недель, 53 см. 3400кг. с маленькой кефалогематомой. Развивался в срок.
Как помочь ребенку контролировать свои эмоции, к какому специалисту обратиться, какую терапию попробовать? Он очень умный, добрый и хороший мальчик, но как будто в него бесы вселяются и в последнее время всё чаще и чаще.

Возраст: 36

Психолог
Добрый вечер.Скажите,а вас пугает,только,что ребенок очень активный или что появилась агрессия? Или еще что то вы видите ,что вас настораживает?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте, меня пугает что он агрессивный, если ему не дать, то что он хочет, он начинает драться, кричать, иногда смотрит в глаза мне и "мычит", хотя отлично разговаривает и словарный запас хороший, если попытаться его сдвинуть с места, в момент истерики, ничего не получится, он стоит как вкопанный, весь напряжённый. Истерики у нас из-за всего, не хочет спать, хотя потом засыпает за 2 минуты, не хочет гулять, а потом его домой не затащить, не хочет есть, а потом всё съедает и просит добавки, и так на всё!

Психолог
Ну все же я надеюсь на то,что это его черта характера и конечно возраст такой.Но...Вы пошли к неврологу,прошли обследования,вам поставили предварительный диагноз! Он только предварительный,и уже вам выписали терапию! Вы в каком городе живете ?
Клиент
Мария Валентиновна, Новосибирск, ходили в центр, который занимается детьми с РАС, СДВГ и тому подобными расстройствами.
Психолог
Вам сказали точный диагноз? Должны были вам сказать ,что может стать причиной активности,что может вызвать агрессию.Или все же не нашли отклонений и все по возрасту?!
Клиент
Мария Валентиновна, Не нашли отклонений, единственное к чему возник вопрос, это к тому что фоновая ЭЭГ немного дезорганизована. При прохождении комиссии ПМПК, в логопедическую группу, психиатр сказал что по его части ребёнок здоров, но избалованный, хотя вседозволенности у нас никогда не было, я ей все жалобы описала. Когда ему врачи начинают задавать вопросы, он что-то тихо бурчит себе под нос, чтоб он с ними заговорил необходимо с ним разговаривать около минут 30, тогда он выдаст всё на что горазд.
Психолог
Просто наблюдайте дальше.По поводу агрессии,все же я думаю,он так расставляет свои границы.Что можно и с кем и что нельзя) Отдайте его на спорт,причем чтобы это было не так,когда он захочет,а именно системно.Чтобы он там" оставлял" свой огромный заряд энергии) Может легкая атлетика?))) Думаю спорт поможет .Ну и конечно наблюдайте!
Клиент
Мария Валентиновна, когда я писала, что он посещает футбол и плавание, исключительно по своему желанию, то имела ввиду, что этого он хочет сам, его никто не принуждает. Футбол у него вторник, четверг, логопед понедельник, пятница, плавание среда, суббота. Такое ощущение что он ещё больше заряда на тренировках получает, его энергия не исчезает.
Психолог
Сколько он занимается по времени на тренировках?
Клиент
Мария Валентиновна, футбол -60мин, лопед-45мин., плавание -60мин нахождение именно в воде и тренировки усиленные, время прохлаждается там нет
Психолог
Смотрите,по исследованиям Всемирной организации здравоохранения ,занятия спортом детям от 5-17 лет,рекомендуется ежедневное занятие физической активностью не менее 60 минут в день! А это значит,что у вас сейчас это минимум.Поэтому нужно увеличить физическую активность.Проконсультируйтесь по этому вопросу с педиатром или неврологом.Думаю это решит вашу проблему.
Психолог
Здравствуйте, Марина.
Вы пишите, что невролог поставил предварительно СДВГ.
Могу предположить, что поведение соответствует возрасту. Так как не очень похоже на СДВГ. По описанию обучение идёт хорошо, в садике жалоб нет, занимается ИЗО. Значит, усидчивость и концентрация внимания в норме.

"Как помочь ребенку контролировать свои эмоции, к какому специалисту обратиться, какую терапию попробовать?"
Можете обратиться в сенсорную комнату (комната релаксации).
Так же можете сходить к детскому психологу. Желательно к тому, кто проводит групповые занятия с детьми.
Хорошо помогает арт-терапия.

Самостоятельно можете послушать или почитать с ребенком терапевтические сказки про агрессию.
Устраивать тихий час для спокойных занятий. Хорошо подходят: кинетический песок, рвать или резать бумагу, лепка тестом и пластилином, рисование пальчиковыми красками.
Соблюдать строго режим дня.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина, Вы всё верно сделали, что обратились к неврологу, но, как Вы отмечаете нужна коррекция. Нужно очно обратиться к нейропсихологу и начать коррекционные занятия, есть центры и специалисты, которые работают с детьми с подобными состояниями.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

Поддержу коллегу, что СДВГ не вижу здесь. Дети с подобным диагнозом имеют другие жалобы. Такое ощущение, что вы "за лечили" ребенка. Хотели найти неврологию, нашли ее.

На мой взгляд у вас что-то происходит в отношениях с сыном. Отсюда его агрессия. Все остальное, описываемое вами в пределах нормативного поведения ребенка данного возраста.

Рекомендую посетить семейного психолога очно вам вместе с ребенком. Потому что семья, это сложная система, и когда нарушается равновесие, первыми страдают дети. Отсюда их агрессия, непослушание и капризы
и тд.

Про то, что у вас мирная семья без конфликтов прочитала. Но, причины агрессии и прочего деструктивного поведения детей изначально всегда лежат в плоскости отношений с родителями. Взгляд третьего лица поможет вам увидеть слепые пятна.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
Вы пишите, что у ребёнка всё нормально и в плане интеллектуального развития, и физического, и врачи также отвечают, что с ним всё хорошо. Скорее всего у него действительно такой активный темперамент, который и придает ему повышенную энергичность. Общение с такими детьми требует особого подхода для родителей. В книге Лютова Е. К., Монина Г. Б. – “Шпаргалка для взрослых” имеются описание практических приёмов, игр и упражнений для адаптации гиперактивности и даются советы родителям.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Марина!
А у детского психолога были? У нейропсихолога? Какие были даны рекомендации?
Как Вы его учите проявлять агрессию правильно?
У ребёнка есть энергия и её необходимо расходовать, не запрещайте ему это. Не заставляйте решать монотонные задачи, он устает от этого. Во время занятий регулярно делайте перерывы, позволяя ребёнку немного побегать. Не повышайте голос на ребёнка, также не ругайтесь между собой, когда ребёнок рядом. Создавайте уютную атмосферу в доме, он должен быть в безопасности. Постарайтесь минимизировать эмоциональные перегрузки. Смотрите спокойные мультфильмы и передачи, в которых отсутствует агрессия или страшный персонаж. Ограничивайте время у компьютера и телевизора, планшета, телефона. Не приказывайте, старайтесь всегда просить, а если что-то запрещаете, то говорите почему Вы это делаете.
Должен быть распорядок дня, полноценный сон.
Психолог
Добрый день, вы замечательная мать и все правильно делаете, попробуйте еще показать ребенка психологу, найдите хорошего специалиста для коррекционных занятий.