Тонус в ножках

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, не ползает и не сидит, последнее время увидела, что зажимает пальчики на ногах, сделали массажи в 5 мес., 6 мем. И вот еще 2 дня массажа оставалось в этом месяце.Массажистка молчит, а мне не нравится, как она подгибает ножки и пальчики, невозможно ее на четвереньки поставить, упирается и не дает согнуть ногу в колено!Делали нсг в 1 мес, 3 мес, и в 7 мес, ест. Расширение боковых желудочков, неврологи смотрели, ничего не назначили.Неделю назад сделали прививку, сейчас прорезываются 4 верхних зуба Видео https://disk.yandex.ru/i/8nMAWhqcgAUFPQ

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Задержки развития нет на данный момент. Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность ; волнующих эпизодов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/8nMAWhqcgAUFPQ

По видео нет признаков тонусных нарушений; ребенок напрягает ножку при проявлении эмоций; игре; также в ответ на внешнее воздействие; также такое поджимание может быть при повышенной возбудимости ( режутся зубы). Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 10 месяцев . Делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд по 5-10 мин; чаще держать на коврике на полу для стимулирования моторных навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо огромное, а то нас инструктор по плаванию пугает, вот еще видео https://disk.yandex.ru/i/HokbGWJBsMjbIA

По видео также ничего патологического . Имеет значение также вес ребенка; у вас чуть выше среднего ; на фоне этого ребенку может быть тяжеловато в освоении навыков; но это не патология! Каждый ребенок развивается в своем темпе; поводов для переживаний нет; нужно просто чуть больше времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Динисламовна, а то, что жидкость в боковых желудочках увеличивается, ничего страшного?Модет пропить какие то препараты?

Клинически никакой симптоматики нет; как и выраженной отрицательной динамики по нсг; у вас отклонения не более 1-2 мм, препараты не нужны . Как правило такие отклонения приходят в норму самостоятельно до годика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Динисламовна, я получила ответ еще одного невролога, хотела с Вами еще проконсультироваться, насколько обоснован прием препаратов?
Головка крупненькая( форма черепа гидроцефальная). С учетом изменений по НСГ, требуется прием диакарба и аспаркама( согласуйте с лечащим врачом назначение данных препаратов).
При пассивном высаживании малышка уже должна сидеть с прямой спинкой. По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса. Сходите еще к одному неврологу для получения альтернативного мнения.

Крупная голова это не симптом ВЧГ; по нсг отклонения минимальные ; нет явной отрицательной динамики; как и клинических проявлений ВЧГ. Диакарб в таком случае не показан . Навык сидения крайний срок освоения 10 месяцев; пока мышцы спины не готовы; поэтому логично что ребенок не сидит с ровной спиной при высаживании . Вам показана лечебная физкультура; можно массаж; нсг контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо Явам огромное, я так боюсь этих препаратов

Показаний для препаратов нет. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео патологии нет. По пластунски ползает? Подгибание пальчиков - это не патология и сохраняется ещё в начале ходьбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, не ползает по пластунски, стоит на руках, выгибает спину и стучит ножками, потом одной рукой как будто плывет, если я ставлю ее на четвереньки она сопротивляется,чтобы ногу согнуть

Какой вес на данный момент? По нормам ещё входите в границы развития навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, вес уже 11700

В таком случае ребёнок может чуть позже осваивать навыки. Добавьте лфк и занятия на фитболе. Хорошо развивает грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/HokbGWJBsMjbIA, вот еще видео активности

По видео нет патологии, ребёнку тяжело осваивать новые навыки из-за веса. По нормам ВОЗ для 8 месяцев 11700 выше нормы(от 7 до 10,5 кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Юрьевна, я получила ответ еще одного невролога, хотела с Вами еще проконсультироваться, насколько обоснован прием препаратов?

46 см окружность головы - норма для 8 месяцев, тем более,что малыш крупный. Нет симптомов повышенного ВЧД и на НСГ лишь незначительные изменения.
При истинном плвышентт ВЧД детки лежат в реанимации.
Повода для волнений нет. Диакарб не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин), еще можно заниматься на ортоковриках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, , я получила ответ еще одного невролога, хотела с Вами еще проконсультироваться, насколько обоснован прием препаратов?

Думаю можно попробовать без лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенка посадить без поддержки, то будет заваливаться?
По результатам НСГ-признаки расширения структур головного мозга. Окружность головы сейчас знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, да, малышка заваливается, окружность головы 46, родилась 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста какие последствия. Если эти препараты не принимать?

Если не принимать могут быть головные боли, снижение зрения.