Консультация терапевта /

Высокая температура , озноб, без симптомов простуды — вопрос №1949225

Добрый вечер!
2 марта в течение 15 минут была в термальном горячем бассейне на улице. Далее вышла на холодный воздух, температура воздуха плюс 13.
Через 2 часа началось головокружение, тошнота, слабость.
С 3 марта наблюдается озноб, ночью сильное потоотделение , головная боль, ломота в руках, предплечье , запястья, слабость, вялость.
Кружится голова.
температура 38.5, пью дважды в день Нурофен. Немножко ноет грудь.
Горло не болит, насморка нет, нос не заложен, кашля нет. Давление эти дни чаще 120(130)/70, сатурация 97-99.
Прошу Вас посмотреть анализ крови, подскажите, нужно ли лечение? Обследование?
По какой причине лейкоциты могут быть понижены?
Благодарю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Дарья, здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты снижаются при вирусной инфекции, а моноциты наоборот повышаются.
СРБ незначительно повышен, он реагирует и на вирусную инфекцию тоже.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Сбивайте температуру выше 38- Парацетамолом 500 мг или Ибупрофеном 400 мг.

Под вирусной инфекцией может подразумеваться и грипп(лейкопения уж очень характерная ему, его же тоже вирус вызывает, изменения такие же).
Я бы рекомендовала исключить грипп экспресс-тестом и ковид, на приеме или вызвать фельдшера хотя бы на дом.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер!
Пересдала в другой лаб-рии анализы, стали совсем другие параметры. Подскажите, они так же соответствуют вирусу?
Ни насморка, ни кашля, горло не болит. Только головная боль.

Терапевт
Добрый вечер, Дарья.
Температура поднимается еще?
Терапевт
Продолжу тут. Идет положительная динамика по анализам. Лейкоциты уже выше, СРБ нормализовался, снизился. Это хороший знак, все идет к выздоровлению.
Клиент
Сафия Ринатовна, 37 в течения дня , первый день , без жаропонижающего .
Терапевт
Отлично.
Это тоже хороший знак.
Но лейкоциты все равно ниже 4х, моноциты и лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - у вас типичная вирусная инфекция. идущая к выздоровлению сейчас
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. , по анализам снижены лейкоциты ( скорее всего Вы заразились ОРВИ) также повышен билирубин общий, может даже на фоне термальных ванн. Рекомендую начать прием противовирусных таб римантадин 1 таб 3 раза в день 5 лн. Пор инсти 3 раза в день( содержит природный парацетамол) и снижать температуру тела чередуя парацетамол с нурофеном обязательно после еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. С вышеуказанными жалобами возможно ОРВИ . На данный момент приём противовирусных препаратов эффекта не даст ( нужно начать с первого дня) . Симптоматическое лечение: при повышение температуры более 38.5 включить НПВС ( Ибуклин по 1т 2 раза в день)
Обильное питье 30мл на кг массы тела (тёплая вода или чаи)
Прополоскать нос солевыми растворами.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Дарья! Вирусная инфекция может так протекать. Снижение уровня лейкоцитов значительное. Нужен очный осмотр врача - терапевта . Могут быть осложнения. Их надо исключить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах есть признаки вирусной инфекции. Значительное снижение лейкоцитов требует исключения вируса гриппа, сделайте аптечный тест на грипп, если он будет положительный, то начать прием тамифлю (осельтамивир)
Если присоединяться симптомы, то по лечение симптоматически - нос промывать физ раствором часто и тщательно, горло
полоскать 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Будьте здоровы ??