Консультация офтальмолога /

Закапала ребенку эмоксипин 1% — вопрос №2219964

Что делать закапала ребенку 3 года капли эмоксипин . опасно ли это ? Глаза гноять просыпаются все слипшиеся

Офтальмолог
Здравствуйте. Глаза промыть обильно проточной водой.
Если гоняться глазки, рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Именно фурацилина, так как он стерилен в отличие от чая, ромашки и тп. А также нужны капли, но какие именно могу объективно ответить по ле того, как увижу фото глаз. Поэтому приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте, не страшно, не переживайте. Их и грудничкам иногда капают. Только вот эффекта нет от них.
Подскажите, что сейчас ребёнка беспокоит? Гнойное отделяемое? Как давно? Фото глаз приложите?
Клиент
Дарья Вячеславовна, температура 37.8 , но у нас глазные выделение как сопутствующие заболевание, потомучто у нас во вторник ОРВИналось, температура 2 дня до 38 была, со вчерашнего дня обильно зеленые выделения из глаза, так что утром глаза не можем открыть и из носа обильно зеленые
Офтальмолог
это вероятно бактериальный конъюнктивит на фоне ОРВИ
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить стакане тёплый кипячёной воды), аккуратно удаляйте все корочки , гной, слизь с глаз ватным тампоном, это нужно чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза струйно каплями окомистин или бактавит. Это капли во флаконе. Как удобнее.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антисептик Окуларис 4 р в день.
3) Далее- капаем глазной местный антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 7 полных дней .

Всё пройдет на этом лечении.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
У ребёнка должно быть свое полотенце.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо на завтра записаны к врачу, будем лечиться
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Все капли разрешены с рождения.
Скорейшего выздоровления ребенку???