Консультация офтальмолога /

Эмоксипин можно ли с линзами — вопрос №2574417

Добрый день. Ребенку выписали физиолечение с каплями эмоксипин для профилактики близорукости. Ребенок на постоянной основе носит линзы. Можно ли после закапывания капель и физиолечения, можно ли надеть мягкие контактные линзы. И второй вопрос у ребенку очень быстро снижается зрение, какие могут быть причины.

Возраст: 9

Офтальмолог
Здравствуйте! Капли можно использовать до надевания линз минут за 20-30 и после снятия. На линзы данный вид капель капать нельзя.
Если у ребёнка миопия она может прогрессировать при ношении неправильной(неполной) оптической
коррекции, при интенсивной зрительной нагрузке на близком расстоянии,при несоблюдении режима труда и отдыха,
при скачках роста, при генетической предрасположенности и другое.
В каждом , конкретном, случае стоит разбираться индивидуально.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Непонятно с какой целью назначен эмоксипин. Для профилактики прогрессирования миопии и при миопии эмоксипин совершенно не поможет.

Линзы перед закапыванием снять и надеть через 15 мин после закапывания.

Миопия прогрессирует так как чрезмерно растягивается глазное яблоко.Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
Склеропластика также зачастую неэффективна. Укрепляйте склеру (соединительную ткань) изнутри
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер, спасибо за ответ. Ночные линзы просто не смогли надевать, купили, пробовали месяц, не смогли. Подскажите, если зрение по таблице -3.5 , на аппарате - 3, как сказала врач, как правильно подобрать линзы и очки.
Офтальмолог
Как подобрать линзы или очки заочно не подсказать. Это на очном приеме делается
Про ночные линзы я наоборот пишу, что не стоит. Они не лечат миопию
Офтальмолог
Здравствуйте!
Закапывания Эмоксирина с контактными линзами не рекомендую.
Закапать подождать 20-30 минут затем надеть линзы.
По поводу прогрессирует ли близость можно сделать определенные обследования:
✅ПЗО передне-задний размер глаза
✅ Корнеальный гистерезис
✅Скиаскопия с широким зрачком,авторефрактометрия с узким и широким зрачком
Проходить 1 раз в 6 мес для динамики.
По поводу причин миопии и почему она увеличивается вопрос до сих пор открыт.

Но выше исследования покажут характер прогрессивания миопии и подскажет варианты их решения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Через 15-20 минут после закапывания эмоксипина можно надевать линзы.
Более современные методы торможения близорукости вам рассказывали врачи ?( Стелласты/ортокератология ?)
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Контактные линзы можно надевать через 30 минут после закапывания Эмоксипина
По поводу роста миопии, есть несколько причин:
1) генетическая предрасположенность ( податливая к растяжению склера, вызывает рост глаз и росту миопии)
2) большая зрительная нагрузка на глаза ( гаджеты, компьютеры), при напряжении аккомодации, мышц глаза, создается дополнительный минус, если напряжение остаётся длительное время, то она перерастает в истинную миопию, то есть глаз увеличивается в размере
3) недостаточная коррекция зрения, глаза должны быть с максимально возможной коррекцией, тогда это снижает риски прогрессирования миопии
Принятый ответ
Офтальмолог
Хорошими доказательными методами остановки роста миопии, или замедления ее прогрессирования на данный момент времени является ортокератология ( ночные линзы), и очки перефокалы ( фирмы Стелласты)
Они действуют не только на центральную часть глаза, сдерживают рост, но и на периферическую часть , не давая увеличиваться глазу в переде-задниеи отрезке
Клиент
Яна Олеговна, добрый вечер, спасибо. Ребенок не смог носить ночные линзы, подскажите, данные очки , про которые вы написали ,можно носить с линзами?
Офтальмолог
Да, конечно, их можно комбинировать с линзами
Клиент
Яна Олеговна, добрый вечер, спасибо за ответ. Подскажите, если зрение по таблице -3.5 , на аппарате - 3, как сказала врач, как правильно подобрать линзы и очки. Врач выписала -3, но я мама тоже ношу линзы, и всегда как по таблице. Как правильно.
Офтальмолог
Очки подбираются на истинное зрение, то есть после снятия напряжения, дающее дополнительные минуса
Если после расширения зрачков на рефрактометре цифры меньше чем на узком, нужно сначала провести лечение каплями, курсом, которые снижают напряжение затем приходить на подбор очков
Обычно так, но только на очном приеме можно понять тактику подбора