Консультация терапевта /

Фиброателеектаз н/д левого лёгкого с обрывом бронха — вопрос №2220149

Здравствуйте, помогите разобраться в диагнозе, после проведения кт лёгких. Фиброателеектаз н/д левого лёгкого с обрывом бронха. В лёгочной ткани отличается участок консолидации в/д левого лёгкого с перифокальными мелкими очагами с тенденцией к слиянию - может соответствовать НТМБ- маловероятно инфильтративному туберкулёзу.

Какой прогноз? Жалоб никаких нет на данный момент

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент прогноз не ясен, пока нет диагноза.
Сейчас вам необходимо сдать полный анализ крови, провести диаскин тест и консультация фтизиатра.
Терапевт
Здравствуйте , сходите на очный осмотр к фтизиатру с диском кт , они проведут диаскин тест , возьмут мокроту , перед этим сдайте общий анализ крови , срб , чтобы посмотреть активность воспаления . Температура в норме ? Кашель не беспокоит ?попробуйте перевести вопрос фтизиатрам в настройках к вопросу бесплатно
Клиент
Евгения Владимировна, диаскинтест сделала, жду результат. Нужно мокроту сдать , но не знаю как, кашля нет вообще. Температуры нет. Вообще ничего не беспокоит. Случайно обнаружили, после флюорографии
Терапевт
Постарайтесь сдать мокроту, может с утра отойдет чуть - чуть
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результат к-т пожалуйста. Либо это поствоспалительные изменения, после тяжёлой пневмонии с большим объектом поражения. Либо всё таки вялотекущий туберкулёз. Посетить фтизиатра нужно в любом случае и дообследоваться.
Вы курите?
Клиент
Ольга Алексеевна, жалоб нет, не болела, не курю, кашля нет. Диаскинтест сделала, жду результат. Нужно сдать мокроту, и не знаю как, кашля нет вообще
Пульмонолог, Терапевт
В таких случаях сдают с раздражающей ингаляцией. Физ раствор 2мл+отхаркивающее(лучше всего флуимуцил для ингаляций 100мг/мл-3мл) дышите и как только кашель начинается - плюете в баночку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учётом наличия изменений в верхней доле левого лёгкого обязательна консультация фтизиатра, выполнение диаскин- теста, исключение туберкулёзного процесса.
Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.
Клиент
Мария Алексеевна, диаскинтест сделала, жду результат. Нужно мокроту сдать, не знаю как, кашля нет вообще . Жалоб нет. Случайно обнаружили, нужно было флюорографию пройти.
Терапевт
Если нет кашля и нет мокроты, то вы мокроту сдать и не сможете. Нужно дождаться результата диаскин теста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите кт органов грудной клетки
Сдайте клинический анализ крови, анализ мокроты на микобактерии туберкулёза, диаскин тест.
С результатами консультация фтизиатра.