Фиброателеектаз н/д левого лёгкого с обрывом бронха
Здравствуйте, помогите разобраться в диагнозе, после проведения кт лёгких. Фиброателеектаз н/д левого лёгкого с обрывом бронха. В лёгочной ткани отличается участок консолидации в/д левого лёгкого с перифокальными мелкими очагами с тенденцией к слиянию - может соответствовать НТМБ- маловероятно инфильтративному туберкулёзу. Какой прогноз? Жалоб никаких нет на данный момент
Здравствуйте.
На данный момент прогноз не ясен, пока нет диагноза.
Сейчас вам необходимо сдать полный анализ крови, провести диаскин тест и консультация фтизиатра.
Здравствуйте , сходите на очный осмотр к фтизиатру с диском кт , они проведут диаскин тест , возьмут мокроту , перед этим сдайте общий анализ крови , срб , чтобы посмотреть активность воспаления . Температура в норме ? Кашель не беспокоит ?попробуйте перевести вопрос фтизиатрам в настройках к вопросу бесплатно
Евгения Владимировна, диаскинтест сделала, жду результат. Нужно мокроту сдать , но не знаю как, кашля нет вообще. Температуры нет. Вообще ничего не беспокоит. Случайно обнаружили, после флюорографии
Постарайтесь сдать мокроту, может с утра отойдет чуть - чуть
Здравствуйте! Прикрепите результат к-т пожалуйста. Либо это поствоспалительные изменения, после тяжёлой пневмонии с большим объектом поражения. Либо всё таки вялотекущий туберкулёз. Посетить фтизиатра нужно в любом случае и дообследоваться.
Вы курите?
Ольга Алексеевна, жалоб нет, не болела, не курю, кашля нет. Диаскинтест сделала, жду результат. Нужно сдать мокроту, и не знаю как, кашля нет вообще
Принятый ответ
В таких случаях сдают с раздражающей ингаляцией. Физ раствор 2мл+отхаркивающее(лучше всего флуимуцил для ингаляций 100мг/мл-3мл) дышите и как только кашель начинается - плюете в баночку.
Здравствуйте.
С учётом наличия изменений в верхней доле левого лёгкого обязательна консультация фтизиатра, выполнение диаскин- теста, исключение туберкулёзного процесса.
Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.
Мария Алексеевна, диаскинтест сделала, жду результат. Нужно мокроту сдать, не знаю как, кашля нет вообще . Жалоб нет. Случайно обнаружили, нужно было флюорографию пройти.
Если нет кашля и нет мокроты, то вы мокроту сдать и не сможете. Нужно дождаться результата диаскин теста.
Здравствуйте
Проведите кт органов грудной клетки
Сдайте клинический анализ крови, анализ мокроты на микобактерии туберкулёза, диаскин тест.
С результатами консультация фтизиатра.