Консультация гастроэнтеролога /

Эритлматозная гастропатия желудка — вопрос №2220679

Добрый день! 21 июня прошла ФГДС. В заключении написано эритомаиозная гастропатия. Не исключается аутоимунная атрофическая гастропатия(обратная атрофия). Сходила на прием к гастроэтерологу. Рекомендовано сдать кровь на а/т к париетальным клеткам и внутреннему фактору кастла., ТТГ и кал на а/ген к геликобактеру. В 2020 году я сдавала кал на геликобактер. Ответ был отрицательный. Стоит ли снова сдавать данный анализ? Какие обследования стоит ещё пройти или этого достаточно? Что это за болезнь? И что будет если не лечиться? Беспокоит только изжога если пью таблетки на голодный желудок . Поставлена В 12 дефицитная анемия. Но анализ на В 12 не сдавала.

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли вы недавно общий анализ крови?
Антитела к париетальным клеткам и ф.Кастла не сдавали еще?
Имеются ли иные аутоиммунные заболевания?
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день! В этом месяце лежала на дневном отделении. Прикладываю анализы. Других болезней нет. Анализы пока не сдавала .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам рекомендую их (антитела) сдать + общий анализ крови с эритроцитаными индексами(здесь они не определены ) + ферритин+ В12 по возможности, для полноты картины
Аутоиммунный гастрит сам по себе не лечится, но требует дополнительного контроля фгдс с периодическим проведением биопсии и заместительной терапией в12
Клиент
Виктория Денисовна, большое спасибо! Может тогда повторно сделать фгдс чтобы сделать биопсию и на хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если сейчас не принимаете ингибиторы протонной помпы, препараты висмута- то можно хоть на днях провести с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)
Но где-то читала, что вы вроде уже когда то получали терапию от хеликобактера?
ФГДС с биопсией через 1 год
Клиент
Виктория Денисовна, большое спасибо! Я уже раньше пролечивала хеликобактер антибиотиками. В 2020 году сдавала кал на хеликобактор. Ответ отрицательный.
Клиент
Виктория Денисовна, омес и гастал принимаю периодически, так как бывает изжога
Гастроэнтеролог, Терапевт
В принципе можно сдать контроль НР-инфекции сейчас, редко, но все ж бывает повторное заражение. Если отрицательно будет, то ничего особо лечить не надо
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу изжоги, что вообше чаще провоцирует, имеется ли избыточный вес?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо!
Клиент
Виктория Денисовна, изжога бывает если пью таблетки на голодный желудок. Есть избыточный вес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте хотя б на 5% процентов снизить вес и удержать результат, обычно в плане изжоги это хорошо помогает, сама с избыточным весом и изжогой была, действительно потеря нескольких килограммов облегчает симптоматику. Ну и смотреть, чтобы не было повышения внутрибрюшного давления - не допускать запоры, не носить тугую одежду и пояса сильно не затягивать, избегать чрезмерных физических нагрузок и подъема тяжестей
Клиент
Виктория Денисовна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам ??
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите пожалуйста, какой у Вас гемоглобин?
Диагноз атрофия это исключительно гистологический диагноз.
Врач намфэгдс увидел признаки атрофии тела желудка , но основная причина атрофии ТЕЛА желудка да, аутоиммунный гастрит, поэтому антитела нужно бы действительно сдать.
Но так как биопсию Вам не влязи, а по - хорошу она конечно же нужно в Вашем случае, чтоб подтвердить диагноз атрофию, я Вам рекомендую еще сдать гастропанель , нужно посмотреть кислотообразующую функцию желудка , по гастропанели мы сможем сделать выводы, есть ли атрофия в желудке.
На хеликобактер нужно бы так же сдать кал , но я бы Вам порекомендовала все таки сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, это более информативно, чем кал.
Но если у Вас сейчас стоит вопрос обследоваться или нет, то скажу так!
Первостепенно нужно разобраться с аутоиммунными гастритом, т е. Подтвердить его или исключить и так же подтвердить или исключить атрофию по результатам гастропанели.
Вы сейчас какие то препараты уже принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо! Пока ничего не назначено. Но омез пью частно и гастал тоже при изжоге. Может тогда лучше повторно уже платно сделать ФГДС и попросить взять биопсию и на геликобактер? ФГДС я делала бесплатно в рамках диспаризации.
Клиент
Елена Николаевна, гемоглобин 122. Я периодически приказываю В12.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но гастропанель нужно бы все таки сдать, сделайте ее , это так же важно и кстати там будут опредяль антитела на хеликобактер,, если они будут положительными и ранее Вы не лечили инфекцию, значит можно сделать выводы, что инфекция у Вас есть. Просто кал и дых тест считаются золотыми стандартами. Но Вы принимаете омез , дыхательный тест или кал сейчас сдавать уже не целесообразно.
Вот смотрите , если атрофия тела желудка у Вас имеет место быть- то основная причина атрофии тела- это аутоиммунный гастрит!
Но пока ничего не ясно, есть ли атрофия и есть ли антитела . поэтому гастропанель и антитела к париетальным клеткам сдать!
А вот хеликобактер не имеет отношения как правило к атрофии тела, он живёт в антральном отделе , как правило он является основной причиной атрофии антрального отдела , но у Вас вроде как признаков атрофии антрального отдела нет, так же нет эрощии и язвы , т е. Прям хеликобактер это не первостепенно.
Изжога с инфекцией так же не связана.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я В12 был снижен?
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо! Да В 12 был снижен. Лечилась ц гематолога в 2020 году. Пропила железо, фолиевую кислоту и В 12 уколы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда возможно действительно есть аутоиммунный гастрит и атрофия тела желудка.
А в тот период не обследовали Вас на аутоиммунный гастрит?
Клиент
Елена Николаевна, нет не обследовали. Вообще нигде не было об этом указано. Первый раз слышу про эту болезнь, хотя хронический атрояический гастрит поставлен больше 10 лет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Очень странно, был снижен витамин В12 , сразу нужно исключать атрофию тела желудка- аутоиммунный гастрит
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Диагноз атрофического гастрита, как правило это исключительно морфологический диагноз, то есть на основании только ФГДС исследования мы не можем поставить данный диагноз.
Как правило основными причинами данных изменений являются аутоиммунный генез,хеликобактерная инфекция.
В последнее время очень часто стали отмечать,что наблюдаются ложноотрицательные результаты по антигену в Кале.
Поэтому мы рекомендуем нашим пациентам выполнять уреазный дыхательный тест.
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
При дефицитных состояниях восполнение их.
Также рекомендую вам выполнить гастропанель, так как мы не можем пока вам подтвердить данный диагноз, так как нет биопсии.
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо! Я пока не принимаю никакие препараты. Лечение ещё не назначено. Только нужно сдать анализы. Может быть пройти повторно ФГДС с взятием биопсии и анализа на хеликобактер. У меня почему-то сразу не стали брать анализ на хеликобактер. Может потому что бесплатно делали.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам в данном случае сейчас начать с гастропанели и основное это антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Выполнить дополнительное дообследование.
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо Понятно.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Также еще хочется отметить, что если диагноз аутоиммунного гастрита у вас подтверждается, то терапия подразумевает назначение препарата ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 8 недель и восполнение дефицитных состояний.
Клиент
Анна Михайловна, я сейчас написала в клинику, где сдают кровь что спросить стоимость гастопанели. Спрашивают конкретно какие анализы хочу сдать?
Клиент
Анна Михайловна, а какую принимать диету? Как при обычном гастрит?
Гастроэнтеролог
Нас интересуют в первую очередь в отношении гастропанели следующие показатели:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный
Режим питания дробный, до 6 раз в сутки, питание подразделяется в зависимости от гиперацидности или гипоацидности.
Исключение очень хорячих или слишком холодных блюд.
Отказ от приема лекарственных препаратов раздражающих слизистую.
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы всегда!
Храни вас бог!