Острая эрозивная гастропатия
Мне 25 лет. Обнаружена небольшая язва, которая после месячного лечения затянулась. После видеоэзофагогастродуоденоскопии выявлено: острая эрозивная гастропатия. Послеязвенная рубцовая деформация луковицы 12пк.Антральная эритематозная гастропатия. Ранее выявлена хеликобактер пилори. Хочется услышать мнение нескольких специалистов по поводу лечения.
Принятый ответ
Добрый день
Скажите а гистологическое исследование вам проводилось ?
Гистологических исследований не проводилось
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Если будет положительный результат то необходима терапия
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Так как эрозийный процесс возникает на фоне инфекции хеликобактер пилори
Анна Михайловна, спасибо!
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Каким способом определяли хеликобактер? Какими лекарственными препаратами лечили язву? Хеликобактерную инфекцию не пролечивали сейчас или ранее?
Марина Юрьевна, здравствуйте!
Во время моей первой гастроскопии мне сделали уреазный тест "Диагностика Хеликобактер пилори". Он показал, что бактерия есть, хелпилтест слабоположительный. (скриншот прикрепил).
Врач прописала мне Клацид и Флемоксин Солютаб 2 раза в день после еды + ещё несколько видов таблеток (скриншот тоже прикрепил). Отказался от приёма таблеток после двух дней, так как появились сильные боли в мышцах ног, и температура поднялась до 38. После этого я перестал пить таблетки и всё наладилось. Спустя несколько дней я возобновил приём Висмуты (принимал 14 дней), Рабепразола (принимал 14 дней) и Баксет форте (принимал 20 дней). Клацид и Флемоксин не стал принимать. Параллельно с этим я соблюдал полтора месяца диету номер 1.
Спустя два месяца после первой гастроскопии, я прошёл ещё одну гастроскопию, которая показала, что язв больше нет, но появилась острая эрозивная гастропатия. Тест на хеликобактер пилори в этот раз мне не стали делать.
!4 дней для лечения язвы это мало. Когда выполняли первую и вторую ФГДС? Когда закончили прием лекарственой терапии?
Первая ФГДС была сделана 19.12.2023, а вторая 17.02.2024. Принимать лекарства закончил приблизительно 15 или 16 января.
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста рекомендую пройти курс эррадикационной терапии совместно с лечение эрозивного гастрита.