Консультация гастроэнтеролога /

Боли в грудной клетке при дыхании — вопрос №2966692

Добрый день, уважаемые доктора. Обращаюсь к вам за помощью, так как уже просто не знаю, что делать.
История у меня примерно такая:
В октябре 2023 года у меня появились боли в грудной клетке (раньше подобных вещей я не наблюдала). После сеанса массажа стало очень плохо, отправилась в больницу, где у меня взяли кровь и сделал рентген. Все было в норме. Спустя некоторое время обнаружили кисту средостения размером с яблоко, удалили в декабре 2023 года, однако торакальный хирург сказал, что она не могла давать боли.
Уже как год (даже больше) страдаю сильными болями в грудной клетке. Часть из них (предполагаю) - последствия вмешательства в процессе торакальной операции, однако другие боли не похожи на постоперационные и больше говорят о ЖКТ.
Много раз бывала у врачей, выявили неэрозивный ГЭРБ, недостаток кардии, эритематозную гастропатию. Некоторое время была густая желчь, после урсодезоксихолевой кислоты УЗИ показало, что желчь стала нормальной, однако выявили перегиб желчного пузыря.
С января соблюдала диету, посещала спортивный зал (отказалась от жирного, мучного, сладкого), в целом чувствовала себя хорошо. На выходных позволила себе выпить, во время отдыха на даче поела плов с бараниной, ну и нахапала чего-то сверху (где колбаску, где сырочек и т.д.). Третий день ощущаю ужасные боли при дыхании, грудную клетку словно сковало оковами. Тошнит сильно, при отрыжке до сих пор ощущаю привкус баранины. Давно не чувствовала себя так ужасно. От такого состояния впадаю в депрессию (у меня в анамнезе тревожное расстройство).
При дыхании боли посередине грудной клетки, будто где пищевод, а также справа под грудью.
Скажите, что это может быть? Может ли такие симптомы давать ЖКТ? Какие препараты могут помочь облегчить состояние? (работать не могу, боль и тошнота сводят с ума)

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический риносинусит, ГЭРБ, генерализованное тревожное расстройство, экзема

Терапевт
Здравствуйте! Никакие исследования ещё не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, проходила ФГДС (как раз поставили недостаток кардии и эритематозную гастропатию). Проходила рентген пищевода с барием (дважды), грыж не обнаружено. Бронхоскопия в норме, легкие в порядке.

Клиент
Маргарита Валерьевна, ЭКГ также в норме
Терапевт
ФГДС проходили недавно?
Клиент
Маргарита Валерьевна, буквально в конце года. Я к специалисту по ФГДС уже как на праздник хожу. Все одно: недостаток кардии, гастропатия. Эрозий говорят нет.
Терапевт
Вероятнее всего причина в обострении ГЭРБ при погрешности в питании.
В таких случаях рекомендуют: Рабепразол 20 мг× 2 раза в день, за 20 мин до еды, 14 дней
ганатон 50 мг 3 р/д на 2-4 недели.

Так же : питание дробное 4-5 раз в сутки, ограничить ношение тесной одежды ремней, корсетов, после еды не ложиться, не наклоняться.
Терапевт
Здравствуйте.
Была ли консультация невролога?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, была. ГТР в анамнезе, принимала дулоксенту.
Терапевт
А лечение дорсопатии не назначили?
Исходя из жалоб есть проявления.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Тревожное расстройство лечите?
Длительный стойкий болевой синдром лечится антидепрессантами.
Невролог Вас осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, невролог осматривал. Сначала пила эсциталопрам, потом перешла на дулоксенту. Первый препарат принимала порядка 1 года, второй - полгода.
Терапевт, Функциональный диагност
Не помогают антидепрессанты?
Если принимать обезболивающие, помогает?

Если отвлекаетесь, спите, боль проходит?
Клиент
Анастасия Александровна, когда отвлекаюсь, в целом, не замечаю. Но только вспомню, и опять. Во время сна ничего, но когда просыпаюсь все тело зажато, нужно время, чтобы прийти в себя. Обезболивающие не сильно помогают.
Терапевт, Функциональный диагност
Анна, скорее всего боль на фоне тревожного расстройства. Если она длительная, то в головном мозге формируется очаг, который посылает сигналы о том, что боль есть, хотя ее не должно быть, собственно нечему болеть.
И здесь только подбор антидепрессантов, неплохо вроде помогает венлафаксин, в некоторых случаях антиконвульсанты (карьамазепин, габапентин).
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендуется, в связи с появление жалоб, лечение ЖКТ:
1.Исключить вредные привычки( курение, алкоголь)
2. Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна
3. Избегать в пище томатов, кислых фруктов.
Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина
4. При изжоге( жжении) рекомендуется применение Альмагеля или Маалокса.

Рекомендовано сдать дыхательный уреазный тест или кровь на хелибактер пилори с дальнейшем ее лечением (если не проводилось лечение и ее определение)

В данном случае может быть рекомендован курс терапии:
1)Разо 20 мг утром
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой
3)альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь

Длительность курса решается индивидуально после очного осмотра, обычно составляет 1 месяц

Также рекомендуется консультация психотеравта для коррекции лечения и параллельно проводить терапию с психологом/психотеравтом
Терапевт
Здравствуйте. Погрешность в диете и ГЭРБ, плюс перегиб желчного пузыря могли спровоцировать подобное состояние. Рекомендовано частое, дробное питание. Ганатон по 50 мг 3 раза в день для улучшения перистальтики. Для улучшения процесса переваривания-ферменты, например Мезим 2 таб. 3 раза в день перед едой не более 2-х недель. Нольпаза 20 мг утром натощак 1 месяц. При болях-Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть связаны с ГЭРБ, недостаточностью кардии. Ухудшение могло случиться на фоне нарушения диеты, переедания.
Я бы рекомендовала в данном случае прием ганатона 50 мг 3 р/д на 2-4 недели, омепразол 20 мг утром за 20 мин до завтрака на 2 недели.
Обязательно соблюдение щадящей диеты, антирефлюксного режима.
Не переедайте, не ложитесь и не наклоняйтесь час после еды, не носите тугих поясов и корсетов, спите с приподнятым головным концом кровати.