Поверхностный гастрит
Здравствуйте В апреле 24 года поставили поверхностный гастрит В январе 25 после приёма препаратов железа началась сильная изжога и дискомфорт в желудке, 2 недели лечилась разо, итомедом и пепсаном, все было хорошо Но сейчас из за обстоятельств испытываю сильный стресс, и опять начались проблемы с желудком, на гастроскопию смогу пойти только в середине марта. Вчера начала пить разо Неделю назад сдавала общий анализ крови и биохимию, по анализам все идеально. Могу ли я опять подключить пепсан? Я уже переживаю, что так часто приходится пропивать эти лекарства, не навредят ли они? Я уже не знаю что делать(( стресс сильно провоцирует мой жкт
Мария, добрый день
Функциональная патология очень часто рецидивирует на фоне стресса
Препараты из группы ИПП - разо- вредны при длительном приеме , можете пить курсом до месяца
Пепсан - содержит ромашку и диметикон от вздутия - можно пить по требованию- при изжоге, вздутии
Основным является препарат для моторики- прокинетик , например ганатон, курс не меньше месяца
Нелли Фанисовна, ганатон ни разу не пила
То есть разо я оставляю, хоть и пила его месяц назад 2 недели?
И добавляю ганатон на месяц?
Да, верно
Нелли Фанисовна, а вредны разо при длительном приёме это сколько например? 😅
Годы нужно пить, чтобы например они вызвали остеопороз и атрофию
Курсовой короткий прием до нескольких месяцев не принесет вреда
Нелли Фанисовна, аааа фух, поняла
Спасибо большое
Не за что
Просто каждая тревожность и стресс у кого-тов вызывают синдром раздраженной кишки, а у кого то обострение гастрита
Курс в течение месяца 1-1,5 пройти
Нелли Фанисовна, у меня был период вот как раз когда стресс вызывал СРК и вот как то все поменялось местами
Наверное то что после железа не успел полностью желудок восстановиться
Принятый ответ
Железо может раздражать слизистую , и стресс влияет на кислотность желудка, все вместе