Анализы, скрининг печени
Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил обследование по поводу латентного железодефицита. Но сейчас прохожу терапию по гинекологии Авелокс, Генферон в прямую кишку, Дифлюкан, Флогэнзим. Могу ли я сдать кровь и повлияют ли эти препараты. Обследование печени: скрининг (билирубин общий, прямой, АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ), клинический анализ, белковые фракции. А так же копограмму и кал на гельминтов. Или все же лучше сдать после приема препаратов спустя 14 дн? Так же принимаю Сидерал форте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы крови сдать, конечно, можете, а вот с калом лучше повременить, около 1 недели после окончания приема ректальных препаратов, так как могут быть искажены результаты
Виктория Денисовна, а препараты железа не влияют на кал? цвет же меняется? за сколько нужно отменить?
Может быть ложноположительный результат у кала на скрытую кровь, если анализ будет выполняться не иммунохимическим методом, если будет выполняться иммунохимическим- проблем быть не должно, он реагирует только на гемоглобин, в остальном не должно быть проблем
Виктория Денисовна, а в один день это можно сдавать? то есть одну емкость с образцом на копограмму и я/глист? и кал должен быть утренним или без разницы?
Виктория Денисовна, можете еще посмотреть результаты ФГДС, Н.р. тест не делали, так как была гистология по ОЛГА, результата пока нет.
Лучше разные анализы в разной емкости, можно вечерний кал, хранить в холодильнике, но лучше утренний
Сейчас посмотрю
Посмотрела, не совсем понятно, что подразумевает эндоскопист под языками пламени в пищеводе, но маловероятно , что подозревают тот же пищевод Баррета, иначе бы это отразили в заключении, но ГЭРБ у вас, вероятно, имеется .
Дуоденогастральный рефлюкс мог возникнуть только во время процедуры (как рвотный рефлекс на инородное тело), но возможно есть избыточные забросы желчи в желудок.
УЗИ брюшной полости не проводилось?
Виктория Денисовна, сначала пытались произвести процедуру без седации, пробовали 5 раз, но не вышло, после того как я почувствовала, что желчь пошла из-за рвотного рефлекса и у меня паника, мне сделали седацию.
Тогда не удивительны такие изменения, не факт , что есть патологические забросы
Виктория Денисовна, у меня нет жалоб по ЖКТ вообще никаких и никогда не было. Просто нашли анемию, сделали 5 капельниц, ферритин подняли, но через три месяца он опять начал падать. Отправили к гастроэнтерологу. По узи брюшной полости нет изменений, ничего не нашли, нет под рукой, чтобы прикрепить.
Виктория Денисовна, я не испытываю дискомфорта никакого, изжога была за 28 лет один раз при отравлении.
Хорошо! А по нашей части, H.Pylori исключали? Специфичных изменений нет, но все же
Виктория Денисовна, я сдавала гистологию ОЛГА, дабы проверить атрофию, и там будет Н.р., как мне объяснили, но результата пока нет.
Виктория Денисовна, Ну то есть опасного ничего нет, но коррекция необходима?
Пока на данный момент нет, но ждём olga
Виктория Денисовна, спасибо
Виктория Денисовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты гистологии по ОЛГА.
Здравствуйте! В принципе неплохо, атрофия незначительная, без метаплазии, что радует.
Но так как она есть и обнаружены h.pylori, пусть и в небольшом количестве, эрадикацию стоит провести, не срочно, но нужно
Кал на гельминтов обязательно трижды сдавать, желательно методом parasep ,если есть возможность выбора
Виктория Денисовна, да, мне так и назначили.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Данные препараты, особенно Авелокс, могут повлиять на результат анализа крови. Они могут ложно поднять печеночные ферменты - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ.
Поэтому сдать анализы я рекомендую хотя бы через 1-2 недели после окончания приема/использования этих препаратов.
Елена Сергеевна, я вот тоже склоняюсь немного подождать.
Копрограмму сдавать после окончания использования Генферона через 1 неделю.
Кал на я/глист и простейших можно сдавать уже сейчас, на результат это не повлияет.
Елена Сергеевна, а препараты железа не влияют на кал? просто цвет меняется? за сколько нужно отменить?
Препараты железа на результат копрограммы и кала на я/глист не повлияют, меняется только цвет. Чтобы не вводить в заблуждение лабораторию, которая выявит черный цвет кала - лучше сдать через 5 дней после отмены.
Елена Сергеевна, а в один день это можно сдавать? то есть одну емкость с образцом на копограмму и я/глист?
Елена Сергеевна, и еще кал должен быть утренним? или не принципиально?
Не обязательно утренним.
Да, сдавать можно в 1 день.
Елена Сергеевна, можете еще посмотреть результаты ФГДС, Н.р. тест не делали, так как была гистология по ОЛГА, результата пока нет.
Небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, забросы желчи. Недостаточность кардии с ГЭРБ.
Если по симптомам ничего не беспокоит - эти изменения не требуют лечения.
Елена Сергеевна, нет, ничего не беспокоит и никогда не беспокоило. Изжоги, вздутия, нет, бывает отрыжка после еды. Пришла только из-за анемии. Так как мне ставили капельницы феринжект, подняли ферритин, а через три месяца он опять упал. Сказали искать атрофию или Н.р. По узи брюшной полости изменений нет.
По гистологии посмотрим есть ли атрофия, но это маловероятно, потому что по описанию ее нет.
Для диагностики хеликобактер пилори лучше сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Елена Сергеевна, спасибо
Елена Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты гистологии по ОЛГА.
Есть минимальная атрофия и хеликобактер пилори.
Начинайте курс лечения
Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день
Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды
Нексиум по 40 мг 2 раза в день
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контроль хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Елена Сергеевна, а анализы (билирубин общий, прямой, АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ), клинический анализ, белковые фракции. А так же копограмму и кал на гельминтов) пока лучше отложить? Разобраться сначала с атрофией и хеликобактери?
Наоборот. С хеликобактер можно будет разобраться через 3-4 недели, срочности нет, но лечение пройти обязательно в течение ближайших 2х месяцев.
Елена Сергеевна, спасибо, через неделю обязательно все сдам и схожу на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Анализы лучше сдать после отмены препаратов, т.к. биохимия может измениться на фоне приема их.
На фоне препаратов железа может быть окраска стула, что также опишут в копрограмме. Лучше после препаратов сдать анализы
По фгдс подозревают атрофию. На хеликобактер пилори нужно сдать
Кал на антиген
Или уреазный дыхательный тест
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, спасибо
Анастасия Андреевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты гистологии по ОЛГА.
Есть атрофия слабая, 1 степени.
Хеликобактер тоже есть, поэтому нужно будет эрадикацию проводить:
Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием указанных лекарственных препаратов не повлияют на результаты анализов. Прием препаратов железа могут дать положительную реакцию на скрытую кровь в кале, но на общий анализ кала. т.. копрограмму влиять не будут.