Консультация ветеринара /

Анализы кота, цистит — вопрос №2547116

Здравствуйте! Врач поставил котику диагноз цистит (писал по несколько капель, с кровью, нервный) сдавали анализы, кровь, мочу, биохимию, УЗИ(по УЗИ только стенки мочевого утолщены, а по анализам другим бактерии нет, цистит от стресса) . Лечение назначили, но результаты биохимии врач на тот момент не видел, сказал прийти как будут результаты за корректировкой лечения. Результаты пришли, но нет финансовой и физической возможности попасть к врачу. Посмотрите пожалуйста результаты, скажите нужна ли корректировка, есть ли какие-то проблемы?
Лечение : мелоксидил перорального 5 дней
Габитабс 1/2 2 раза в день
Корнам 1/4 2 раза в день
Я так поняла этот анализ должен показать есть ли проблемы с почками
На всякий случай другие результаты анализов тоже прилагаю
Спасибо вам большое заранее за ответ!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Ульяна!
По биохимии с почками все хорошо.
Терапия идиопатического цистита назначена правильно.
Единственное я бы рекомендовала еще контролировать потребление воды - в сутки 40-50 мл/кг массы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста ещё один момент. После начала лечения котик начал рыгать, уже три раза за два дня. На какое из лекарств может быть такая реакция? причем рвет его спустя полдня после приема, либо ночью
Может что-то убрать или заменить?
А может это из-за болезни?( Когда у Него только начался цистит я купила ему корм уринари роял и дала, вот тогда он его вырвал, потом врач сказал что не надо такой корм давать, кормить как обычно, я как обычно и кормлю

Ветеринар
Ульяна, в какой дозировке и форме выпуска были выписаны препараты и сколько вес Вашего питомца?
Клиент
Вес кота 5.500
Корнам 2мг - 1/4 таблетки 2 раза в день
Габитабс 125мг 1/2 таблетки 2 раза в день
Мелоксидил перорально первый день наверное было 0.5 мл точно не помню, сейчас 5 дней надо давать 0.2 мл ( нам выдали в шприцах)
Ветеринар
Ульяна, дозировки по весу, рвоты быть не должно.
Если только по вкусу какой-то из препаратов ему не нравится.
Мелоксидил даете после кормления?
Клиент
Но рвота примерно часов через 5-6
После кормления даем
А сколько после мелоксидила нельзя есть?
Ветеринар
Ульяна, мелоксидил нужно давать во время или после кормления, на голодный желудок нельзя.
Если так и даете, то стоит отменить габитабс и посмотреть останется рвота или нет.
Ветеринар
Здравствуйте,

по результатам анализов крови есть незначительное повышение Креатинина, норма у кошек до 140 (в норме повышение может наблюдаться при высокобелковом рационе и при большой мышечной массе). повышение может быть связано с обезвоживанием и воспаление в мочевом пузыре. пока рано говорить о проблемах с почками. по окончанию лечения идиопатического цистита через 2-3 недели необходимо будет пересдать анализы крови на Креатинин и мочевину.

Терапия выписана правильно. необходимо контролировать потребление жидкости в сутки, 40-50 миллилитров на килограмм в сутки питомец должен выпивать. (Воду, бульон постный не первичный, лёд добавлять в корма, больше использовать влажных кормов, разных мисочек расставить по дому с водой.)
это важно и для лечения, и для профилактики в дальнейшем, всегда необходимо контролировать объем воды.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Может что-то убрать или заменить?
Ветеринар
Какая масса тела у питомца?
Подобное может быть при передозировки габапентином.
В какой фасовке габитабс был выписан, 50 или 200 мг таблетки?
Клиент
Вес кота 5.500
Корнам 2мг - 1/4 таблетки 2 раза в день
Ветеринар
А сколько примерно времени проходит после дачи препарата и начало рвоты?
Я всё-таки склоняюсь к тому, что габитабс, возможно, для вашего питомца не подходит, вы можете снизить до 1/3 т
Как его самочувствие со стороны мочевыделительной системы, как ходит в туалет?
Клиент
Примерно часов 5-6
Хорошо, снизим
Крови уже нет, часто не бегает, ходит я бы даже сказала очень редко, много спит
По объему писает уже больше чем до этого, но мне кажется всеравно маловато
Воду его никак не заставим пить((
Ветеринар
Размоченный корм оказывается есть? Даже если бульон добавить?