Консультация терапевта /

Показатели анализов — вопрос №2118295

Добрый день.3 недели назад заболела бронхитом,вчера выписалась с больничного(грубо говоря полностью по самочувствию я была здорова уже в четверг т.е. 09.05.2024)На протяжении болезни сдавала анализы для мониторинга показателей,в 3 разных лабораториях,между 2 последними сдачами анализа колассальная разница,с чем это может быть связано?Чувствую себя отлично,ни каких симптомов нет.ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ,что промежуточные показатель СРБ УЛЬТРОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ!!!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите все результаты анализов
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день.Прикрепила,даты анализов есть в бланках...

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам последних анализов от 13.05.24г - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Результат предыдущих анализов отражает течение данной инфекции.
В настоящее время для укрепления организма\иммунитета рекомендую - щадящий режим, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте.
От 4.05- повышен с-реактивный белок. Повышение соэ- признак наличия воспалительного процесса. После выздоровления приходит в норму не сразу.
От 11.05 с-реактивный белок пришёл в норму, по анализу крови нет признаков активного воспаления , были косвенные признаки недостатка питьевого режима.
От 13.05 - признаки перенесенной вирусной инфекции. Это может быть отголосок прошлой инфекции, либо же могло быть столкновение с новым вирусом, и вы можете бессимптомно его переносить.
Если жалоб нет- дообследования и лечения не требуется.
На будущее: для оценки динамики лабораторных показателей нужно сдавать кровь в одной и той же лаборатории.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, вот у меня вопрос еще по гемоглобину))))в одной лаборатории он 152 через 2 дня в др.лаборатории 133,такое расхождение тоже может быть из-за обарудования?
Терапевт
Да, может быть. Если анализы в разных лабораториях сдавали,то в данном случае нужно смотреть. укладывается ли показатель в диапазон нормы. Также нужно учитывать тот факт, что показатели крови не статичны. Это всего лишь цифра на момент забора крови. Если вы сдадите кровь в один день с интервалом в несколько часов, то всё равно будут небольшие расхождения. Но в нормальном диапазоне.
Анализы у вас неплохие, не о чём переживать.
Клиент
Мария Алексеевна, можно еще вопрос.Сдала аназы на ферритин,он у меня 56 сейчас,до сдачи месяц пила Сорбифер по 1т.2 в день,т.к. ферритин был 21,знаю что нужно было подаждать неделю после отмены,но т.к. сдавала анализы решила и его сдать для контроля(сорбифер бросила пить за 3 дня до сдачи)подскажите,стоит ли отменить препарат или продолжить пить дальше каждый день или теперь можно пропивать только при ПМС,так как они достаточно обильные...
Терапевт
Ферритин можно контролировать и на фоне приема препарата железа. Вот сывороточное железо смотреть было бы неинформативно.
Уровень ферритина сейчас хороший. Можно закончить курс сорбифера.
Сорбифер можете принимать по 1 т - 1 р/д на весь период кровянистых выделений при менструациях. В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По всём результатам анализов признаки перенесённой инфекции.
СРБ - это неспецифический маркер воспаления, повышается при любых воспалительных реакциях , приходит в норму в течение 1-2 месяцев. Это тоже говорит о перенесённой инфекции.

Показатели в разных лабораториях могут отличаться т. к аппаратура везде разная.
У вас критичных изменений нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, , можно еще вопрос.Сдала аназы на ферритин,он у меня 56 сейчас,до сдачи месяц пила Сорбифер по 1т.2 в день,т.к. ферритин был 21,знаю что нужно было подаждать неделю после отмены,но т.к. сдавала анализы решила и его сдать для контроля(сорбифер бросила пить за 3 дня до сдачи)подскажите,стоит ли отменить препарат или продолжить пить дальше каждый день или теперь можно пропивать только при ПМС,так как они достаточно обильные...
Терапевт
Сейчас пока можно отметить, и проверить уровень ферритина через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Незначительное повышение СРБ и лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции , по этому ничего страшного в этом нет .
Через 2-3 недели пересдайте анализы , все должно прийти в норму .
Клиент
Юлия Валерьевна, СРБ последний на границе нормы 5,т.е.приходит в норму,верно?
Терапевт
Да , все верно )