Трещины на вульве
У меня длительная проблема болезненности при половом акте. Началось после родов, 10 лет назад. Только год назад обнаружила, что у меня небольшая трещина на вульве около входа во влагалище. Она не проходит, от любых мазей улучшения не наступает (бепантен, спасатель, тридерм, акридерм). Боли не только во время полового акта, а также бывают зуд и жжение после, ещё раздражение от прокладок во время менструаций. Делали цитологию этой трещины - результат «слабовыраженная лейкоцитарная инфильтрация». Как это можно лечить, если мази не помогают, хирургическим путём? Могут ли помочь процедуры лазерной терапии или фотодинамической терапии, или они могут ухудшить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это симптомы истончения слизистой.
Атрофические изменений. От этого ранимость, особенно при механическом контакте, половом акте.
Слизистая травмируется, появляются микротравмы, от этого жжение.
Используйте местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий.
Крем можно использовать на постоянноц основе.
В дополнение к этому можно сделать инъекции гиалуроновой кислоты. Это увлажняет слизистую
Где-то на год хватает процедуры.
Екатерина Сергеевна, а что делать именно с незаживающей трещиной? Она должна пройти просто от крема с эстогенами? У меня брали биопсию вульвы и это место зажило так, что нет следов, причём довольно быстро. А эта трещина в одном состоянии как минимум год и не проходит.
Да, использования эстрогена в комбинации с гиалуроновой кислотой способствует заживлению.
И длительной ремиссии
Екатерина Сергеевна, боюсь применять препараты с эстрогеном. Что нужно сдать, чтобы убедиться, что у меня их нехватка?
Мы не говорим про нехватку эстрогена.
Это рецепторная особенность вульвы и влагалища.
Овестин назначают девочкам 1 года при определённых патологиях.
Не нужно его бояться
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы использовали не те мази, нужно наносить крем Овестин два-три раза в день, затем 2-3 раза в неделю длительно, и хирургическая коррекция не потребуется
Екатерина Александровна, по анализам на гормоны, как я поняла, у меня все с порядке. Прикрепляю анализ, сданный на 11 день цикла. И цикл у меня практически без колебаний 29 дней.
Если у меня в крови достаточно эстрогенов, как так может быть, что их не хватает на слизистой вульвы?
Такое бывает очень часто, внешние проявления могут быть при хорошем анализе
Екатерина Александровна,я вижу эту трещину (на фото) как причину постоянных воспалений и дискомфорта. У меня нет признаков приближения климакса, и состояние это у меня фактически с 33 лет. Как можно вылечить именно ее? Хирургически или какими-то процедурами?
Я вам выше написала рекомендации