Использование клобетазола на слизистой половых органов
Здравствуйте. Поставили дерматит вульвы, изначально предполагали вульвит Зуна, после дерматоскопии врач сказала, что картина больше похожа на красный плоский лишай, но тоже не совсем, поэтому поставила неуточненный дерматит. Был назначен клобетазол в виде мази, я приобрела дермовейт, однако использовала только один раз пока. Дело в том, что я переживаю, что такой серьезный препарат нужно наносить на слизистую половых органов, читала, что при длительном применении может вызывать атрофию. Однако, как я поняла, при дерматозах вульвы различного происхождения клобетазол - препарат первого выбора, поэтому использовать нужно. Подскажите, как правильно наносить данный препарат чтобы минимизировать возможный вред (какое количество наносить и т.д)? Отмечу, что беспокоит жжение, боль, воспаление на слизистой половых органов уже длительное время, изначально предполагали бак вагиноз, лечилась антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Да, Вы правы, клобетазол пропионат -препарат первого выбора при лечении дерматозов вульвы
-Бояться его не стоит! Он хорошо работает и убирает дискомфорт, который снижает качество жизни женщины
-Атрофия формируется при использовании препарата годами, а не курсами
-Схемы назначения разные -всё зависит от процесса на коже, давности заболевания -в среднем назначают утром и вечером тонким слоем ( маленькую горошину ) на высыпания -14 дней, далее только вечером ещё 14 дней , потом рекомендуют переходить на ингибиторы кальценеврина ( Протопик, Такропик)
-У женщин на вульве нужно исключать склероатрофический лихен
Если есть фото , приложите, пожалуйста
Наталья Александровна, добавила фото, которое было у меня, там наверное не все хорошо видно
Марина, посмотрела фото
-Да, там виден участок покраснения и воспаления на слизистой
-Вы осмотрены очно врачом, лечение назначено
Думаю, необходимо к нему приступить!
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое. Меня беспокоит не только тот покрасневший участок, который виден на фото, но и вся кожа и слизистая половых органов, она как будто раздражена, часто бывает ощущение, что там ожог или что-то в этом роде. Подскажите, а может быть есть смысл взять биопсию для уточнения диагноза?
Наталья Александровна, и ещё, подскажите, то есть клобетазол можно наносить прям непосредственно на слизистую вульвы? Не рядом на кожу, а прям на слизистую? Извините, что может быть глупый вопрос задаю, просто я очно у врача это не уточнила и переживаю...
Марина, визуально кожа наружных половых органов выглядит нормально, сухости и атрофии я не вижу
-Ваши субъективные ощущения имеют место быть! Надо постараться разобраться и поставить окончательный точный диагноз
-Смысл в биопсии есть -ее нужно делать до начала лечения
-Также обследуют пациентку на предмет исключения герпеса, кандидоза-это мазки
-Да, Дермовейт наносят по необходимости и на кожу и на слизистые тончайшим слоем -иногда он может давать жжение
Наталья Александровна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначенное лечение хорошее ! Использование Клобетазола курсами не приведет к атрофии , атрофия возникает при длительном использовании
Эльвира Абдулхалимовна, поняла, спасибо. подскажите, то есть клобетазол можно наносить прям непосредственно на слизистую вульвы? Не рядом на кожу, а прям на слизистую? Извините, что может быть глупый вопрос задаю, просто я очно у врача это не уточнила и переживаю...
Мазь наносим на те участки где есть проблема , т е непосредственно на слизистую