Консультация педиатра /

Я перекармливаю ребёнка? Какой вес в 5 месяцев должен быть на Гв? — вопрос №2220764

Дело в том, что сегодня меня озадачил ортопед. Она сказала, что ребёнок к 1 годику должен утроить свой вес, а моему ребёнку 5 мес и она его уже удвоила. Назначила перерыв между кормлениями (Гв) 3-3.5ч, если дочь захочет раньше есть давать воду около 160мл/сут. Я каждый месяц хожу к педиатру и при замере параметров дочери она мне говорит все хорошо и ничего не говорила о проблеме переедания. Так же я изучала инфу ещё до родов, что на Гв воду можно не давать. В общем теперь не знаю кому верить или менять врача? Дочь у меня родилась 3.840кг\54см рост, за 2 дня в роддоме потеряла в весе много и стала 3.440кг, поэтому назначен был докорм до выписки. Выписали нас на 4 день с весом 4кг. Сейчас ей 5 мес, она с рождения на Гв, прикорм пока не ввели, т.к ещё не ходили к педиатру и параметры не замеряли. Но вот её динамика роста: в (1мес - 4.900кг\56см), в (2 мес - 6кг\58см), в (3 мес - 6.800кг\61см), в (4 мес - 7.700кг\65см). Она активный ребёнок, в 3,5мес начала уверенно переворачиваться на животик, в 4,5мес она переворотами передвигается по дивану\коврику, в 5мес начали появляться 2 зуба и сейчас она стоит на четвереньках и качается так, пытается ползти. В день (за сутки) она ест 11-12 раз вкл.ночные кормления. Днём это каждые 1,5ч-2,5ч, если просит есть через 1,5ч то по 2-3мин, а если через 2ч-2,5ч то по 4-7мин. Ночью +\- так же. Кормление по требованию + по расписанию учитывая динамику её дня. Спит днём по 1-1.5ч (редко по 2ч), а ночью спит по 3-4,5ч с перерывами на поесть и опять спать.
Хочется узнать стороннее мнение других врачей по этой ситуации: кто прав? к кому прислушаться? что делать, чтоб ребёнку было хорошо и не навредить ему перекармливанием если оно есть, но и не держать её голодом?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Малыш примерно к полугоду удваивает вес, к году утраивает.

После полугода прибавки становятся значительно меньше из-за физической активности малыша.

На грудном вскармливании детки нередко набирают в первые месяцы достаточно много, это ни в коем случае не патология, поэтому специально выдерживать интервалы между кормлениями, если ребенок голоден, не нужно!

Кормим по требованию.

Воду на ГВ не даем до ввода прикорма, можно предлагать только в сильную жару.

Так что не волнуйтесь, у Вас отлично развитый моторно малыш, вес нормальный, никак ему не мешающий. Растите здоровыми?
Педиатр
Здравствуйте.
Перекормить ребенка на ГВ невозможно, потому что ребенок кушает ровным счетом столько, сколько ему нужно. Больше положенного не высосет, поэтому ограничений в кормлении быть не должно. Допаивать водичкой малыша на ГВ не стоит, поскольку грудное молоко состоит на 80% из воды, вводить водичку в рацион малыша стоит тогда, когда уже будете вводить прикорм.
А сейчас продолжайте кормление также по требованию, со временем прибавки могут стать меньше, а порой даже остановиться на время, потому что малыш набрал нужную массу.
Не переживайте, все хорошо!

Педиатр
Здравствуйте! Во-первых, не понятно зачем ортопед даёт рекомендации по питанию, это не их область консультаций, а работа педиатра. Во-вторых, дети в 6 месяцев в идеале должен весить 8 600 гр. Ну это усредненный параметр, к нему не нужно стремиться, всегда есть отклонения в нормальных значениях.
При гв дети всегда набирают хорошо, если нет дефицита молока у мамы. И при гв нет чёткой привязки ко времени кормления, это не ив. Водой допаивать не нужно.
Когда начнёте вводит прикормы, тогда и будете допаивать. Все у Вашего малыша хорошо с весом и ростом.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо вам за ответ. Тоже не поняла зачем ортопед углубился не в свою специализацию, только панику подняла. А так я всё поняла, ещё раз спасибо.
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми и счастливыми, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Согласна с вашим доктором педиатром
Ребёнку на ГВ сколько нужно столько он и будет кушать.
У ребёнка хорошие прибавки в весе на данный момент, после полугода прибавляют в среднем 400-500 грамм, это связано с увеличением физической активности

На ГВ невозможно перекормить!
Ребёнок развивается хорошо, по возрасту у мелки перечисленные вами в норме.

Грудное молоко состоит на 80% из воды, поэтому это и еда и вода.

Прикорм начнете с овощных пюре
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам за ответ, учту вашу рекомендацию о прикорме.
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Хорошие прибавки у ребенка.
С каждым месяцем сейчас ребенок может набирать вес меньше и меньше, так как активность возрастает
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, вы все делаете правильно. Перекормить малыша на ГВ нельзя, ребенок сам знает и понимает сколько ему нужно кушать, поэтому продолжаем кормить малыша по требованию.

Ребёнок у вас развивается хорошо. Водой на ГВ можно не допаивать, так как грудное молоко в большей степени состоит из воды.
По мере введения в рацион ребёнка прикорма начнёте допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам за ответ. А воду давать когда начну прикорм в какой момент? Сначало дать прикорм, потом воду потом грудь? В каком порядке это делать, подскажите пожалуйста?
Педиатр
Водичку предлагаем после кормления, между кормлениями. Особого режима нет, даёте так, как удобно в первую очередь вам и малышу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Долженствующая масса тела в 5 месяцев (рассчитывала от веса при рождени) составляет 7490. Но чаще всего малыши прибавляет гораздо больше, и это нормально. Чем активнее становится малыш, тем прибавки в весе будут меньше или даже вес на время встанет.
Если рассчитывать на долженствующую массу тела, то суточный объем кормления составляет 1070, но в вашем возрасте 1000мл уже достаточно.
В 5 месяцев кормлений может быть 5-6 в сутки, но так как вы пока на ГВ, то может быть и больше. Потому что вы не можете контролировать, высосал ли малыш свой разовый объем или нет. Поэтому он может прикладываться чаще, особенно если поел в последнее кормление не так много. Но интервалы между кормлениями 2,5-3 ч уже желательно делать . По поводу воды : если жарко, можно допаивать водой.
По поводу прикорма: вводите уже сейчас, необязательно ждать взвешивания. Вес и так хороший. Если малыш хорошо удерживает голову, есть пищевой интерес - можно вводить прикорм даже с 4,5 месяцев.
Так как недовеса нет - начинать прикорм надо с монокомпонентных овощных пюре (брокколи, цветная капуста).
Давать прикорм хотя бы через 2ч после груди. Или можно дать прикорм перед кормлением грудью , потом после нескольких ложек прикорма, как обычно, дать грудь.
Начинается прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день немного больше.
Не старайтесь кормить четко по граммам, смотрите на то, как ест ребёнок. Насильно не впихивать. Вообще не пугайтесь, что первое время может измениться стул, его консистенция, запах, частота, это нормально для начала прикорма. Если малыш явно начнёт беспокоиться из-за животика - на неделю остановите прикорм, потом вводите опять, время есть, не торопитесь.
У малышей есть рефлекс выталкивания языком, и если малыш будет плевать еду - это не значит, что ему не понравилось, и вы больше не будете давать. Он учится принимать новую консистенцию, учится ее глотать. Важна положительная реакция мамы при этом.
Когда малыш ознакомится с одним овощем (брокколи), через 1-2 недели уже можно пробовать давать другой овощ (цветная капуста, она слаще, лучше вводить ее после брокколи). Мне нравится фирма Бабушкино лукошко, Гербер.
После введения 1-2 овощей можно перейти на введение каш (кукуруза, гречка, рис). С рисом осторожно, если есть тенденция к запорам - можно с ним повременить. Без молока каши! Некоторые готовят каши на смеси. Не рекомендую, если малыш и так набирает в весе очень хорошо. Вспухнет.
Четкого времени введения нет. Постепенно, друг за другом. Самое важное - начинать в первую половину дня и с маленьких порций новый продукт.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам за ваш ответ очень развернуты и много полезной информации. Но, подскажите ещё насчёт пищевого интереса, как понять есть он или нет? Голову ребёнок хорошо держит.
Педиатр
когда малыш начинает тянуть ручки к вашей тарелке и старается ухватить кусочек или притянуть к себе вашу ложку с едой. Малыш начинает бурно реагировать, если видит еду.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вам не о чем беспокоиться, ребенка на грудном вскармливании перекормить невозможно, он кушает столько , сколько ему нужно.
К полугоду ребенок удваивает свой вес , а к году утраивает.
У вас хорошие прибавки, ничего страшного у вас нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо вам за ответ. Многие педиатры тут меня успокоили. А то я уже сомневаться начала, все ли я правильно делаю. Спасибо ещё раз.