Консультация ветеринара /

У собаки опухла шея — вопрос №2221044

Добрый день. Мой пес дворняга около 8 лет, размером с болонку, очень густая и длинная шерсть, не худой. Живет на улице в будке. Сегодня у нас жара выше 30 градусов. Вижу он лежит в тени будки, которая стоит на солнце, вялый такой. Подумала, что ему жарко и переселила его в тенек и мне показалось, что у него тепловой удар случился. Быстренько почитала в интернете, что делать в таких случаях. И пошла его поливать теплой водой. Полила, думала, что оживет - не случилось этого. Погладила его и чувствую у него на шее твердая опухоль прям во всю шею. Через шерсть этого не видно, только на ощупь. Собакен сегодня ничего не ел, не лает, воду тоже не пьет. Нос горячий и сухой. Думала прогуляю его по участку - оживет немного. Так и случилось, немного походил, воды попил и опять в тенек улегся. Вот такая картина заболевания. Я так понимаю, что проблема с лимфоузлами. К ветеринару сходить возможности нет, по такой жаре с неуправляемой собачкой я сама там где-нибудь и помру. Единственно, что я могу это начать колоть ему антибиотик. У меня есть цефтриаксон-АКОС 1г., для кошки покупала, но не пригодился. Пожалуйста, подскажите на правильном ли я пути и как рассчитать норму антибиотика для инъекции псине весом 6-7 кг.

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Нужно измерить ему температуру, скорее всего, она повышена поэтому Ваш питомец вялый и неактивный.
Если температура повышена, то уколоть анальгин/спазмалгон 0,5 мл внутримышечно.
Увеличение в размере шеи может быть из-за абсцесса/лимфаденита/нельзя исключить и неоплазию.
В таких случаях рекомендован прием врача, сдать кровь для общего и биохимического анализов, провести УЗИ данной области, взять ТИАБ + цитология.
Если такой возможности нет, то цефтриаксон 1 фл + 5 мл 0,5 % р-ра новокаина и колоть внутримышечно по 1 мл 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за рекомендации. А можно заменить анальгин на мелоксикам 1,5 мл?
Ветеринар
Ирина, я бы не рекомендовала, т.к. у 8 летнего питомца могут быть проблемы с почками и мы применением мелоксикама можем ухудшить их функцию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Какого характера "опухоль" на шее - разлитая на всю шею или ограниченная как шишка, с одной стороны или симметрично с двух или отёчность на всю шею?
По плотности - плотная,/мягкая? Болезненная/не болезненная?
С сегодняшнего дня не есть, а до этого аппетит нормальный был? Потребление воды сохранено на прежнем уровне? Потребление воды естественное, не затруднено?
Какая температура тела (измерить ректально)?
Как обстоят дела с мочеиспусканием и дефекацией?
Клиент
Алексей, опухоль "разлитая по всей шее", очень твердая на ощупь. С левой стороны пасти губы как бы приоткрыты. Видимо с этой стороны больше опухоль. Вроде не болезненно, когда ощупываю, такое впечатление, что это все у собаки чешется, т.к. задняя лапка начинает дергаться. Сегодня не ел, вчера все было хорошо. Сегодня пьет мало, процесс питья не затруднен. Дефекации сегодня не заметила, мочеиспускание в норме. Температуру измерить не получится, но нос горячий и сухой. Сейчас я ему делала компресс на живот с водкой с целью понизить температуру - вроде как ожил, головой крутит. Пойду еще компресс поставлю.
Ветеринар
Подобная картина может наблюдаться при флегмоне шеи.
Голова не опухшая? Только щея?
Клиент
Алексей, голова нормальная. Сейчас компресс ставила, он прям подставляет шею - почеши.
Ветеринар
Без очного осмотра могу вам порекомендовать только антибиотикотерапию. Дозу цефтриаксона вам уже расписали. Придерживайтесь дозировки и схемы применения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.