Горячий нос и уши у кота, вялость

Здравствуйте. Несколько дней назад заметила что кот стал вялый. Я сначалачала думала что у него обострение МКБ , но в туалет он ходит ттт. У него горячие уши и нос, он чихает периодически и то тряс головой несколько раз, то лапой ухо или мордочку тер, буд то что то мешает или беспокоит его в области головы. На очный прием сможем попасть только после завтра. Может быть можно ему чем то помочь до приема. Можно ли дать какие то кошачьи нпвп?

МКБ у кота
35 лет

Здравствуйте
Подскажите, есть возможность измерить ректальным способом температуру в домашних условиях? ( норма 38- 39.3С)
Признаки, что вы указали, могут свидетельствовать об инфекционной- вирусной этиологии
Есть ли покраснения в ушках на внутренней стороне?
При чихании можно промывать носовые ходы через NaCl ( 2 кубовым шприцом без иглы) 2р/д + аквамарис/називин детский в качестве сосудосуживающего препарата
Рекомендовано на очном приеме провести осмотр и сдать анализ пцр со слизистых
Питомец вакционирован от базовых вирусных инфекций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Александровна, спасибо за ответ. Нет, не вакцинирован. Я боюсь мерить температуру тк он вырывается(страшно причинить боль. Учитывая горячий нос и уши, думаю что температура есть. Помимо капель в нос, можно ли давать НПВС? Если можно, то какие препараты дают животным в качестве обезболивающего и противовоспалительного? Анализы сдадим, после завтра или завтра если получится.По мимо чихания добавился насморк .

Так как мы не знаем если температура, повышена, насколько - можно принять нпвс в качестве анальгетика и жаропонижающего ( вемелкам, петкам, мелоксивет- на выбор) - в таблетированой форме применять строго во время/после еды. Либо инъекции 0,2мг/кг 1р/сутки. После применения оценить общее состояние питомца через 4ч, и будет ли снова повышаться температура

Еще можете просмотреть ротовую полость, есть ли там покраснения или язвочки?
Так как питомец не вакционирован, он может иметь вирус кальцивироза, ринотрахеита - которые передаются через обувь с улицы и имеют высокую жизнеспособность в окружающей среде
Потому на очном приеме у вас возьмёт мазок на вирусный профиль. При подтверждении диагностики- лечение антибиотиком, применение жаропонижающего. Кормление принудительно, если сам не кушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Александровна, благодарю. Не подскажите есть ли какие то капли иммуностимулирующие. Думала может в качестве профилактики дать другим котам?Кстати по поводу прививок, у предыдущего кота были сделаны вакцины, но он заболел все равно кальциверозом и переносил абсолютно так же как и не привитые коты(лечили всех антибиотиками тогда.Так что не вижу смысла больше в вакцинации. Она не дает абсолютно ни каких гарантий , а вот нагрузку на иммунитет даёт.

Капли - имеется ввиду принудительно в рот?

Принцип вакцинации состоит в формировании иммунитета к определённым вирусным заболеваниям. Бывает такое, когда вакцинация не просрочена, а питомец заболел кальцивироз, к примеру. В таком случае ставится вывод об наличии антител до вакцинации, когда мог уже заразиться в скрытой форме - которая при определённых условиях переходит в острую форму с клиническими явными признаками
Потому можно в последующем будет сдать тест на антитела к вирусам и определить, есть ли смысл проводить вакцинацию от других инфекций

Принятый ответ

В качестве имуномодулятора можно провести курс имунофан/фелиферон инъекции на выбор 5 дней курс
Действует в качестве профилактики и для похожи иммунитету при заболевании

В пероральной форме Имунозал в качестве биоактивной добавки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Александровна, Спасибо.