Консультация гастроэнтеролога /

Лечение метеоризма по результатам анализа — вопрос №2221605

Добрый день!
Беспокоит метеоризм уже давно, по вечерам после ужина перед сном. Стараюсь не есть за 2-3 ч до сна. До этого проходила лечения хеликобактера и клостридий. Как закончила курс пребиотков так и не покидает постоянный метеоризм. Сдала анализы на колонофлор. Прикрепляю.
Устала уже искать причины, на связи со своим гастроэнтерологом он ничего толком не говорит, кроме как пить бальзам Болотова и нормобакта.

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит/тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на сегодняшний день кал на дисбактериоз (колонофлор) не имеет диагностической значимости, и мы не можем ничего по нему сказать, а также лечить

Подскажите, какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, стул без особенностей. Хожу 1-2 раза в день

Гастроэнтеролог
Учитывая Ваши симптомы, необходимо дообследование кишечника болен информативными анализами :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп для оценки состояния желчевыводящих путей
На период обследования можно: Метеоспазмил по 1к 2 р в день 15 д

Клиент
Марина Константиновна, гастроэнтеролог назначил альфа нормикс 400мг 3 раза в день в течении 10 дней.
Адекватное лечение?
Гастроэнтеролог
Доктор подозревает у вас сибр, под контролем врача можно начать прием, если симптомы будут беспокоить то пройти обследование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. как переносите молочные продукты, выпечку? стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кофе с молоком не очень! Сразу начинается «бой» в животе и иду в туалет ?
С молочной кашей практически тоже самое!
А вот с кисломолочной все нормально
Гастроэнтеролог, Терапевт
учитывая ваши жалобы, Вам необходимо дообследоваться:
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасе трехкратно с интервалом в три дня
анализ крови напереносимость лактозы.

на данный момент придерживаться диеты Foodmap. в интернете она подробна расписана.метеоспазмил по 1 табл 3 раз в день 10 дней. коррекция терапии после анлизов.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Есть связь метеоризма и питания? Молочку как переносите? Газообразующие продукты исключили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, любое питание по вечерам вызывает вздутие ?
Кофе с молоком плохо переношу, бегу в туалет
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего имеет место непереносимость лактозы, вторичная. Пока что нужно убрать всё свежее молоко, сливки. Свежую выпечку. Соблюдать диету fodmap.
Принимать можно дюспаталин, или тримедат по 1т 3р в сутки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, чем вы пролечили клостридий?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, флагилом пролечили, но это было полгода назад или даже больше.
Повторный анализ их не показал.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдайте анализ на генетический тест на непереосимость лактозы, и пропить можно макмиррор 200 мг 3р в день после еды, плюс бак сет 2 капс утром, 14 дней, от взлутия. Плюс с этим соблюдать диету без молочного, кроме сливочного масла, его можно, без сахара и продуктов, содержащих его и без белой муки. Это поможет от вздутия, далее ориентироваться на анализ, он делается 14 дней как раз. Можно так де с этим пропить бускопан 10 мг 3р в день. Дополнительно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каким способом определяли клостридии? Какой именно вид клостридий лечили и какими препаратами? Какие пребиотики и когда принимали? Проблемы со стулом есть?