Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке после тошноты — вопрос №1213100

Месяц назад болел кашлял и кашель с мокротой как остаточное . Вчера смеялся закашлял мокрота попала на язык и меня вырвало . Сильная рвота была даже сосуды полопались чуть чуть на лице . Но я сразу после ожил , поел , щас на следующий день болит в районе желудка так что хочется чуть согнуться , но больше не болит а тянет как будто чуть голодный . То есть это точно не отправление просто закашлял и стошнило . Что делать опасно ли? С желудком давно ставили гастрит и дисбактериоз давно не проявлялся . Часто после еды кашляю мокрым кашлем - причины не выяснил . Думал легкие но с ними все норм

Возраст: 19

Гастроэнтеролог, Диетолог
Алекс, как давно делали фгдс?

Есть ли такие симптомы как изжога, отрыжка, чувство забросов пищи из желудка в пищевод? Может ли кашель возникать в ночные часы ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не делал . Кашля прям конкретно ночного не могу выделить

Гастроэнтеролог, Диетолог
Если ни разу не делали данное исследование , все же рекомендую его выполнить . Исключить эрозивно-язвенные дефекты слизистой. До того как выполните фгдс симптоматически в режиме по требованию можете использовать гевискон двойное действие суспензия (согласно инструкции).
Клиент
Виктория, а у меня на панкреатит какой нибудь , переживаю чего то?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вообще судя по описанию это не клиника панкреатита . Конечно в идеале сделать комплексное исследование в виде узи органов брюшной полости, биохимического анализа крови (алт, аст, общий билирубин , панкреатическая амилаза, глюкоза, холестерин общий, общий белок, креатинин), клинический анализ крови и фгдс. Таким образом вы точно убедитесь , что это не панкреатит . По жалобам не похоже конечно
Клиент
Виктория, во рту еще чуть сушит
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это конечно не специфический симптом для какого-то конкретного заболевания . Если ни разу не делали фгдс , все же рекомендую именно с этого начать
Клиент
Виктория, а фгдс опасное заболевание ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чем лечили кашель сейчас? Когда последний раз выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Марина, щас ничем не лечил , фгдс не знаю что это и опасно ли и не делал
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить эндоскопическое обследование желудка - ФГДС для исключения патологии пищевода и желудка..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо выполнить фгдс ( осмотреть слизистую пищевода и желудка ) и узи внутренних органов .
На данный момент для купирования болевого синдрома , диета с ограничением сладкого , жареного, копченого ,фастфуд , алкоголь , мучное , жирное , соленья , газированные напитки , алкоголь .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Коррекция лечения после обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алекс на данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Пища должна быть протертой или пюреобразной.
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды.

Пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки пищевода и желудка