Аналоги лекарств для длительного курса
Здравствуйте! Папе 63 года. Часто ведет себя нервно, на повышенном тоне, незначительные ситуации выводят из себя. Терапевт прописала курс на 2 месяца мексидол 125 и нейробион. Два раза принимал и был относительно спокоен на общем фоне. Как только курс заканчивается, все возвращается. К неврологу идти отказывается. Есть ли какие-то аналоги данного курса, чтобы он был длительным и желательно без перерывов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мексидол как и другие ноотропные препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Вит гр В можно принимать при установленном по анализам дефиците
Добрый вечер. Можно данный курс повторять несколько раз в год. Перерыв между курсами в любом случае должен быть, это касается любых аналогов. Можете попробовать добавить препарат фенибут, так как они нормализуют в том числе циркадные ритмы, улучшают сон и настроение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее у него тревожное расстройство. Препараты выбора в этом случае -СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Их необходимо принимать не менее 6 месяцев, можно неопределённо долго при хорошем эффекте. Препараты рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Мексидол, как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и не применяется в современной медицине. Витамины группы В пить часто нельзя, иначе будет избыток, что тоже нехорошо для организма
Принятый ответ
Здравствуйте, у мексидола нет значительного успокаивающего или нормализации настроение эффекта, я бы вам рекомендовала бы пропить анвифен 250 мг 2 раза в день -2 мес или Адаптол 500 мг 2 раза в день -1 мес, препараты эти рецептурные, но не строго учёта, часто можно купить и без рецепта, эффект будет куда более выраженным и накопительным, чем Ани приёме мексидола
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мексидол не является седативным препаратом
Можно рассмотреть прием транквилизатора атаракса или тералиджена 1 таб 1 р/д на ночь 3-4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какие у папы есть хронические заболевания?
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, у Вашего отца тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Необходимо посетить невролога очно с целью оценки неврологического статуса и пройти тестирование на определение тревоги и депрессии. При тревожных расстройствах обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (Эсциталопрам или Сертралин) длительно не менее 3-6 мес. Также обсудите на очном приеме у невролога возможность приема Глиатилина. Достаточно эффективным является прием капсул 400 мг 2 раза в день в течение 1-2 мес. На фоне приема данного препарата отмечается положительный результат в виде улучшения когнитивных расстройств, уменьшения степени выраженности головокружения, шума в ушах, а также астенических и невротических проявлений.