Гематома на ноге
Добрый день, помогите, пожалуйста, пока нет возможности доехать до районной больницы. Бабушка 87 лет. Была гематома (стукнула ногу когда заходила в скорую помощь в конце марта) в больнице надрезали убрали кровь. Делали перевязки с Вишневской мазью, Бетадин. После выписки рекомендовали Вишневской и Левомеколь прикладывать. Не проходит, вокруг раны вытекает или сукровица или лимфа.По совету фельдшера с июня обрабатываем Хлоргексидин далее на повязку перекись водорода, бронолинд готовая повязка вокруг раны зелёнкой. Все что обработано зеленкой мокнет и течет. Пьем ксарелто, верошпирон чередуем торасимит, аторис, Панангин, сегодня начали повторный курс Детралекс. Может делаем что-то не правильно? Очень долго заживляется, посоветуйте, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, перекисью обрабатывать не стоит. Достаточно обрабатывать бетадином и сверху накладывать атравматичную сетчатую повязку. Важно проверить сосуды ноги, выполнить УЗИ вен и артерий нижней конечности, возможно причина медленного заживления в сосудах. Перевязки делать под еженедельным контролем хирурга, возможно придется подбирать другие повязки и средства для обработки раны, их сейчас великое множество
Дмитрий Степанович, бетадином мазать всю поверхность, где рана и сочится? Как часто обрабатывать? Узи и анализы делали в начале апреля, врач сказал в соответствии с возвратом результат узд.
Обрабатывать 1-2 раза в день. Прикрепите пожалуйста сюда результаты УЗИ сосудов
Дмитрий Степанович, результата узи к сожалению нет. Бетадином два раза в день, а Повязку на сколько часов одевать или дней? Вокруг раны нужно обрабатывать мокнущие ?
Бетадином можно и рану и кожу вокруг.
Если нога отекает, тогда ее нужно бинтовать эластичным бинтом, иначе заживать толком не будет
Дмитрий Степанович, здравствуйте. На какое время бинтовать эластичным бинтом?
Можно ли использовать для примочки Димексид?
Бинтовать с утра и до вечера. Примочки с димексидом на рану не рекомендую