Высокая температура, морозит, холодные руки и ноги

Ребенку 3 года. Примерно в 14:00 поднялась высокая температура - до 40 градусов, при этом холодные руки и ноги . Его морозит, спит под двумя одеялами . В 18:00 поставили свечу цефекон - спустя 40 мин стало легче- покушал и вышел на улицу. Температура стала 36,8. В 21:30 опять стало морозить, сейчас в 22:00 температура опять 40. Больше никаких симптомов , но горло как будто рыхлое , на мой взгляд . Интересует вопрос , сбилась бы температура цефеконом при тепловом ударе ? Или это что то другое? Нужно ли сдавать анализы? Какие?

Нет
3 года

Здравствуйте, высоковатая температура для теплового удара, поэтому вероятно у ребёнка вирусная инфекция начинается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, вызвали врача , сказали герпесоподобные высыпания на миндалинах . Лечение ацикловиром . Вчера вечером выпили 1 таблетку , и эфералган , тк температура была 39,5. Ночь спал отлично. Утром пожаловался на боли в животе , вырвало 2 раза водой . От еды отказывается. Температура больше не поднималась. Стоит продолжать лечение ацикловиром ?

Здравствуйте, раз вы начали курс препарата, то минимальный пропить нужно, 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, не совсем понимаю какой смысл у таблетках , если его рвет ?! От чего могла появиться рвота вообще? Вчера , хоть и с температурой, но у него был аппетит и он кушал. Сегодня же от глотка воды рвёт

Принятый ответ

Если связываете рвоту с приёмом препарата, то в таком случае конечно его нужно отменить.
Рвота может быть и как проявление текущей инфекции. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой

Здравствуйте! Температура 40С при перегреве в 3 года это крайне сомнительно , так как центр терморегуляции в этом возрасте уже работает Хорошо и не позволил бы так перегреться организму ( если конечно на улице не плюс 50 а ребёнок в шубе гуляет ...). Поэтому здесь стоит говорить о болезни . Ребёнка не перегревать, никаких 2 одеял! Морозит -это реакция организма чтобы поднять температуру. А вы ещё из вне греете! Так только до судорог можно нагреть! Поэтому раздеть , дома проветривать . От температуры парацетамол сироп детский 15 мг/кг или ибупрофен сироп детский 10 мг/кг. Лучше давать сироп а не свечи. Побольше давать пить воды . Если температура будет более 3 дней без других симптомов надо сдать общий анализ крови и мочу

Здравствуйте! Не характерная температура для теплового удара. Вероятно, начинается вирусная инфекция.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

При сохранении высокой температуры необходим очный осмотр педиатра, сдать общий анализ крови и мочи.

Здравствуйте!
Главное отличие теплового удара от повышения температуры в ответ на инфекцию в полном отсутствии ответа на любые жаропонижающие препараты.
При тепловом ударе будет такие симптомы:
- повышение температуры тела до 40
- повышенная жажда
- повышенное потоотделение
- тошнота/ рвота
-прохладная, липкая кожа
По вашему описанию цефекон снизил температуру ребенку, поэтому скорее всего у ребенка начинается вирусная инфекция.
Если температура будет держаться больше 3-х дней, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
На данный момент:
- малыша не кутаем( маечку, трусики, носочки и под легкую простыню), если сильно укатать можно еще повысить температуру тела еще больше
- чаще предлагаем воду
- все жаропонижающие препараты рассчитываем на кг/ массы тела.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета дозировки препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, вес ребенка 16 кг . Дала эффералган в полном шприце от нурофена - 5 мл .

Принятый ответ

Эффераланган - это тоже самое, что парацетамол, для удобства там мерная ложка с делением на кг/ массы тела. Для данного препарата мы ориентируемся на нее.
Ниже я Вам рассчитала дозировки для препаратов других форм выпуска.
При температуре на Ваш вес 16 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамо эл суспензия (120мг/ 5 мл ) -10 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 240 мг. Форма выпуска свечей 250 мг, то есть одну целую свечку-250 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -8 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду

Здравствуйте,на перегрев не похоже скорее всего ребёнок начал заболевать
лучше сдать ОАК и ОАМ
Лечение пока симптоматическое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%