Консультация педиатра /

Высокая температура, морозит, холодные руки и ноги — вопрос №2222205

Ребенку 3 года. Примерно в 14:00 поднялась высокая температура - до 40 градусов, при этом холодные руки и ноги . Его морозит, спит под двумя одеялами . В 18:00 поставили свечу цефекон - спустя 40 мин стало легче- покушал и вышел на улицу. Температура стала 36,8. В 21:30 опять стало морозить, сейчас в 22:00 температура опять 40. Больше никаких симптомов , но горло как будто рыхлое , на мой взгляд . Интересует вопрос , сбилась бы температура цефеконом при тепловом ударе ? Или это что то другое? Нужно ли сдавать анализы? Какие?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, высоковатая температура для теплового удара, поэтому вероятно у ребёнка вирусная инфекция начинается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, вызвали врача , сказали герпесоподобные высыпания на миндалинах . Лечение ацикловиром . Вчера вечером выпили 1 таблетку , и эфералган , тк температура была 39,5. Ночь спал отлично. Утром пожаловался на боли в животе , вырвало 2 раза водой . От еды отказывается. Температура больше не поднималась. Стоит продолжать лечение ацикловиром ?
Педиатр
Здравствуйте, раз вы начали курс препарата, то минимальный пропить нужно, 5 дней.
Клиент
Марина Олеговна, не совсем понимаю какой смысл у таблетках , если его рвет ?! От чего могла появиться рвота вообще? Вчера , хоть и с температурой, но у него был аппетит и он кушал. Сегодня же от глотка воды рвёт
Педиатр
Если связываете рвоту с приёмом препарата, то в таком случае конечно его нужно отменить.
Рвота может быть и как проявление текущей инфекции. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Температура 40С при перегреве в 3 года это крайне сомнительно , так как центр терморегуляции в этом возрасте уже работает Хорошо и не позволил бы так перегреться организму ( если конечно на улице не плюс 50 а ребёнок в шубе гуляет ...). Поэтому здесь стоит говорить о болезни . Ребёнка не перегревать, никаких 2 одеял! Морозит -это реакция организма чтобы поднять температуру. А вы ещё из вне греете! Так только до судорог можно нагреть! Поэтому раздеть , дома проветривать . От температуры парацетамол сироп детский 15 мг/кг или ибупрофен сироп детский 10 мг/кг. Лучше давать сироп а не свечи. Побольше давать пить воды . Если температура будет более 3 дней без других симптомов надо сдать общий анализ крови и мочу
Педиатр
Здравствуйте! Не характерная температура для теплового удара. Вероятно, начинается вирусная инфекция.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

При сохранении высокой температуры необходим очный осмотр педиатра, сдать общий анализ крови и мочи.
Педиатр
Здравствуйте!
Главное отличие теплового удара от повышения температуры в ответ на инфекцию в полном отсутствии ответа на любые жаропонижающие препараты.
При тепловом ударе будет такие симптомы:
- повышение температуры тела до 40
- повышенная жажда
- повышенное потоотделение
- тошнота/ рвота
-прохладная, липкая кожа
По вашему описанию цефекон снизил температуру ребенку, поэтому скорее всего у ребенка начинается вирусная инфекция.
Если температура будет держаться больше 3-х дней, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
На данный момент:
- малыша не кутаем( маечку, трусики, носочки и под легкую простыню), если сильно укатать можно еще повысить температуру тела еще больше
- чаще предлагаем воду
- все жаропонижающие препараты рассчитываем на кг/ массы тела.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета дозировки препаратов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес ребенка 16 кг . Дала эффералган в полном шприце от нурофена - 5 мл .
Педиатр
Эффераланган - это тоже самое, что парацетамол, для удобства там мерная ложка с делением на кг/ массы тела. Для данного препарата мы ориентируемся на нее.
Ниже я Вам рассчитала дозировки для препаратов других форм выпуска.
При температуре на Ваш вес 16 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамо эл суспензия (120мг/ 5 мл ) -10 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 240 мг. Форма выпуска свечей 250 мг, то есть одну целую свечку-250 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -8 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,на перегрев не похоже скорее всего ребёнок начал заболевать
лучше сдать ОАК и ОАМ
Лечение пока симптоматическое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%