Температура при завороте кишок

Здравствуйте! Сегодня у ребенка 3 лет диагностировали заворот кишок. Расправили кишку посредством укола спазмалитика. Но к вечеру температура все равно ползет вверх. Когда немного поела, чуть-чуть рыгала. ОРВИ исключили. Что делать в этом случае?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на данный момент вы находитесь в стационаре или Вас отпустили домой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Геннадьевич, здравствуйте! Нас отпустили домой

Просто если в стационаре, было бы неплохо сделать УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Геннадьевич, нам делали повторное УЗИ после укола, показало, что кишка выпрямилась

А сколько времени прошло от начала заболевания, до того момента как её расправил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Геннадьевич, в воскресенье после дневного сна поднялась температура 38. Сбили. На следующий день в понедельник с утра снова поднялась температура 38, быстро сама спала до 37, но заболел живот, сильно плакала и кричала. Это длилось минуты 2. Приехала скорая, увезла в больницу. После постановки диагноза заворот кишок, сделали укол и сказали ждать 30 минут, после чего мы снова отправились на УЗИ, где уже показало, что кишка выправилась. Приехали домой, ребенок в хорошем настроении, но была температура 37. Перед сном поднималась немного, но всю ночь оставалась 37. Сегодня с утра 36.6, но ребёнок чуть вялый

Если я правильно понял, то под заворот ом кишечника имелась ввиду инвагинация (да и вы описываете типичную клинику)? Инвагинация кишечника может рецидивировать и очень быстро, особенно на фоне кишечной инфекции ( причина номер 1 в развитии инвагинации). Поэтому детей ложат в стационар для проведения дезинвагинации(консервативно или оперативной) и для дальнейшего наблюдения. Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, нет болей в животе, беспокойства, тошноты рвоты, это не значит что можно расслабиться и выдохнуть. Наблюдение за, ребёнком и лечение основного заболевания, вот что сейчас в приоритете, чтобы не было рецидива инвагинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Геннадьевич, да, вроде инвагинация. Нас отпустили домой со словами «Повезло вам», никаких рекомендаций хирург не дал. На сегодня температуры нет, дочка бодрая, анализы были в норме. Что нам делать сейчас? Надо ли еще УЗИ сделать или как-то наблюдаться? Чем кормить ее можно?

Если ничего не беспокоит УЗИ контроль через 7 дней после расправления инвагината. Лечение инфекции у педиатра, пробиотики (нормобакт л или бифидумбактерин). Питание по возможности максимально щедящее, отварное, паренное, тушенное, исключить газпродуцирующие продукты (капуста, бобовые, груша), шоколад. Питьевой режим, вода желательно бутилированная, не газированная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Геннадьевич, спасибо большое за консультацию! ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Если вы пишете сюда, значит важно услышать наше мнение.
Так вот: ребенка с заворотом кишок, а если быть точнее, то диагноз называется инвагинация кишечника, необходимо класть в отделение для динамического наблюдения!
Сегодня ночью мы оперировали малыша с таким диагнозом, у которого этот заворот то происходил, то проходил.
Причина в абсолютном большинстве случаев - это кишечная инфекция (нарушение движения кишки, увеличение лимфоузлов), а ваша температура этому подтверждение.
Если у ребенка появится приступообразное беспокойство, по типу спазмов, рвота, боли в животе - немедленно в больницу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое за консультацию! На сегодняшний день температуры нет, дочь бодрая. Кормим кашами, крупами, мясными бульонами. Овощи надо вводить? Можно ли компот из сухофруктов сейчас, чтобы стул наладился, третий день в туалет не ходит.
И как распознать кишечную инфекцию? Анализы были в норме, когда в больнице сдавали

Сейчас сделайте микролакс и опорожните кишечник.
Кормите как и раньше. Если нет рвоты и болей в животе, то можете быть спокойны и жить спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо?