Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2222493

Добрый день! Мой папа на днях проходил ЭКГ для того, чтобы планово лечь на дневной стационар и мы получили такой результат. Я сразу не сообразила сфотографировать лист полностью, если необходимо-завтра приложу полноценное фото. Очень переживаю из за такого заключения

Возраст: 65

Хронические болезни: Лишний вес

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Светлана. По описанию ЭКГ острой ситуации нет. Ритм синусовый, правильный, нарушения ритма нет. Немного учащён пульс во время исследования (тахикардия с ЧСС 101 в минуту). Нарушение процессов реполяризации - неспецифические изменения в миокарде. Оптимально приложить саму ЭКГ для оценки.
Клиент
Анна Владимировна, завтра утром обязательно приложу, сейчас под рукой нет

Клиент
Анна Владимировна, приложила ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, посмотрела ЭКГ. Неспецифические изменения процессов реполяризации не всегда являются следствием заболевания сердца. Могут быть при анемии (низком гемоглобине), при заболевании щитовидной железы, при избыточной массе тела, а также быть вариантом нормы. Нижняя граница нормы гемоглобина для мужчин 130 г/л. Необходим контроль общего анализа крови, ТТГ, дообследование по поводу анемии. Возможно выполнение ультразвукового исследования сердца (ЭХОКГ). Берегите себя и своих близких!
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, большое спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное заключение не опасно, но требует до обследований.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Нарушение внутри желудочковой проводимости вариант нормы.
Экстрасистол нет, ишемии нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне синусовой аритмии.
Рекомендую обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, липидограмму.
Также для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, все анализы в норме, кроме гемоглобина-он понижен (120), железо в пределах нормы, но я подозреваю, что ферритин низкий (его не сдавал). Завтра приложу полное фото кардиограммы, сейчас под рукой нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, буду рада помочь.
К лечению необходимо добавить препаратя железа.
Обязательно выявить причину снижения гемоглобина
Клиент
Регина Рафагатовна, приложила ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, рекомендации выше обязательно пройти
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию- ничего опасного нет точно.
Синусовая тахикардия. Возможно Ваш папа волновался в момент обследования? Какие обычно цифры пульса в покое?АД?
На фоне тахикардии нарушение процессов реполяризации. Также данные изменения могут быть вследствие анемии.
Нарушение внутрипредсердной и внутрижелудочковой проводимости могут быть на фоне гипертонической болезни, бывает и просто как особенность нервного проведения. В данном случае рекомендую выполнить еще Узи сердца для более точного обследования.
Какие жалобы со стороны сердца?
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс до 90 обычно, давление 140 при хорошем самочувствии, нижнее не помню. Подозреваю, что у него низкий ферритин, так как гемоглобин 120. Остальные анализы-в пределах нормы. Недавно он стал жаловаться на боль в груди с левой стороны, но невралгию не исключаем. Завтра утром приложу полное фото ЭКГ
Кардиолог
Хорошо. Боль в груди возникает или усиливается при ходьбе? Или беспокоит в покое ? По времени сколько длится примерно? В момент проведения ЭКГ боли были? Одышка при ходьбе, проходящая в покое не беспокоит?
Клиент
Анастасия Викторовна, приложила ЭКГ. Боли периодические, на момент ЭКГ, как я поняла, боли были, еще есть отдышка небольшая
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ незначительные отклонения на фоне учащенного пульса. Патологии, требующей лечения нет.
Т к в момент болей по ЭКГ нет ишемии, маловероятно, что они сердечной природы. Но , Узи лучше выполнить для исключения структурных изменений
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ ничего страшного нет, синусовая тахикардия возможна на фоне волнения, стресса в момент исследования
Нарушение внутрижелудочковой проводимости и процессов реполяризации может быть на фоне дефицитных состояний, избыточной массы тела, гипертонии в анамнезе
Какое АД и пульс обычно у папы? Есть ли жалобы со стороны сердца?
Кардиолог
Здравствуйте.
Заключение в данном случае компьютерное, чему верить на все сто точно не стоит.
Синусовая тахикардия была от волнения. Остальные же изменения носят неспецифический характер, могут быть при гипертонии, после ОРВИ, метаболических нарушениях и так далее.
Гораздо более информативно сделать узи сердца.
Если отца беспокоят боли, есть факторы риска в виде гипертонии, диабета, курения и тд, то лучше сделать нагрузочный тест. Например, лучше всего стресс-эхокг.
Как прочитала, гемоглобин на нижней границе нормы. Сдайте ферритин, сывороточное железо. При уровне 70 и ниже, начните приём железа. Если совсем низкий, то обязательно разобраться, откуда такой уровень, нет ли нигде кровопотери.
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Недавно была кровопотеря, сейчас всё в порядке в этом плане. Есть периодические боли в груди слева (невралгия не исключена), небольшая отдышка. Папа полный (рост 175, вес 120). Он не курит, но может выпить
Кардиолог
Одышка может быть и от лишнего веса.
Скажите, а какие это боли?
Клиент
Алена Германовна, боли были в течении недели, давящие, периодические. Вчера интенсивность снизилась, сегодня сказал, что боли прекратились
Кардиолог
Тут конечно, нужен очный осмотр, но всё же сделайте нагрузочный тест, о котором я писала, для полного исключения ибс
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ нет ничего опасного, приложите всю плёнку
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Приложила ЭКГ
Кардиолог
Посмотрела там норма, только пульс частый
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое спасибо за оперативный ответ!