Родинка темные точки
Добрый вечер! Обратила внимание, что родинка на ноге, 3 мм, потемнела. При большом увеличении видны темные/чёрные точки на ней. Это плохой признак? Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, есть вкрапления меланина, тоже спокойные.
Если отмечаете усиление пигмента, то необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать.
Мочалкой не растирать активно
За 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце использовать спф50.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Появление черных точек -может быть локальным скоплением пигмента на фоне ультрафиолета, после гормональных изменений ( беременность, КОК)
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии для уточнения изменений
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото у вас меланоцитарный невус - это доброкачественные разрастания невусных клеток в дерме. Точки- это скопления пигмента. Для более точной диагностики, рекомендую обратиться к дерматологу очно доя проведения дерматоскопии. Далее раз в год. Рекомендую не находиться под прямыми солнечными лучами днём, с 10 до 16 часов; использовать солнцезащитный крем с высокой степенью защиты (SPF 30+ и выше).
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить дерматоскопию. Внешних признаков воспалельного процесса нет. Не травмируйте невус.
Принятый ответ
Здравствуйте. По макро снимку(Вашему фото) добро совершенно точно. В идеале сделать дерматоскопию. Черные точки не говорят о плохом. Просто меланоцитарный невус.
Здравствуйте
Доброкачесвтенный меланоцитарный невус.
Здравствуйте. Меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Наблюдение раз в год.
Оксана Александровна, а эта чёрная точка внизу родинки что такое?
Это мы называем глобула. Такое строение невуса. Может расти ещё.
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача