Родинка темные точки

Добрый вечер! Обратила внимание, что родинка на ноге, 3 мм, потемнела. При большом увеличении видны темные/чёрные точки на ней. Это плохой признак? Посмотрите, пожалуйста.

36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, есть вкрапления меланина, тоже спокойные.
Если отмечаете усиление пигмента, то необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать.
Мочалкой не растирать активно
За 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце использовать спф50.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Появление черных точек -может быть локальным скоплением пигмента на фоне ультрафиолета, после гормональных изменений ( беременность, КОК)
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии для уточнения изменений
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у вас меланоцитарный невус - это доброкачественные разрастания невусных клеток в дерме. Точки- это скопления пигмента. Для более точной диагностики, рекомендую обратиться к дерматологу очно доя проведения дерматоскопии. Далее раз в год. Рекомендую не находиться под прямыми солнечными лучами днём, с 10 до 16 часов; использовать солнцезащитный крем с высокой степенью защиты (SPF 30+ и выше).

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить дерматоскопию. Внешних признаков воспалельного процесса нет. Не травмируйте невус.

Принятый ответ

Здравствуйте. По макро снимку(Вашему фото) добро совершенно точно. В идеале сделать дерматоскопию. Черные точки не говорят о плохом. Просто меланоцитарный невус.

Здравствуйте

Доброкачесвтенный меланоцитарный невус.

Здравствуйте. Меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Наблюдение раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, а эта чёрная точка внизу родинки что такое?

Это мы называем глобула. Такое строение невуса. Может расти ещё.

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача