Консультация педиатра /

Температура менее суток у ребенка — вопрос №2222967

Доброго времени суток! Ребенок 3,5 года днем 22.06 «зашмыгал» носом, прозрачные сопли появились, к ночи поднялась температура 37.5-37.7, которая длилась менее суток, ничем не сбивала. 24.06 присоединился редкий кашель влажный. Из лечения только питьё и промываю нос аквамарисом. Состояние обычное у ребенка, только с аппетитом не очень, от жары я думаю! Вопрос стоит ли вызывать врача, чем то лечить или просто наблюдать? На улице очень жарко, хочется к воде, бассейну, но боюсь за ребенка!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, пока можно самостоятельно продолжить симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если же температура начнёт подниматься до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения показать ребёнка врачу очно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы все верно делаете.
Ребёнок бодр, активен, температура тела поднимается не до высоких цифр, выраженного кашля нет.
Продолжайте симптоматическое лечение- туалет носа, сосудосуживающие при необходимости, обильное отпаивание.
Вызов врача необходим - если температура тела поднимается до фебрильных значений, кашель усиливается, страдает общее самочувствие
Поправляйтесь скорее
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Вы все делаете правильно.
Сейчас симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием ребенка:
Обильное питье, часто дробно.
В нос физ р-р или аквамарис в течение дня по мере необходимости.
Массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой.
Спать укладывать с приподнятым головным концом.
Дома комнатная температура воздуха 21-22С, влажность воздуха 50-60%.
Гулять, купать можно, но с бассейном пока повременить.

Врача вызвать при ухудшении состояния, отсутствии положительной динамики, повторном повышении Т.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ! То есть так бывает, что температура поднялась на сутки и всё? Это простуда? С температурой дома трудновато получится, на улице +37, дома тоже душно, проветривание ночью не помогает, а днем даже окно страшно открыть)
Педиатр
Бывает и однократное повышение при ОРВИ, а вот если повысится повторно, то необходим осмотр врача.

Жара сильная((
купайте несколько раз в день, чтобы не перегреть и не было потницы.
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент необходимо симптоматическое лечение
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Гулять можно, если ребенок хорошо себя чувствует.
При ухудшении состояния и повторном подъеме температуры - вызвать врача.
Будьте здоровы!