Укус (предположительно) мошки не проходит уже 10 дней
Здравствуйте. 15 июня отдыхали в загородном клубе, где было много мошки. Несмотря на все пшикалки, мошки покусали неслабо. Долгое время в зоне шеи, ног и рук были красные пятна, но вот уж пару дней как прошли, оставив место синякам (у меня всегда так). Однако один укус сбоку (чуть ниже подмышки) не прошел, а надулся и выглядит как свеженький. Хотя он с той же даты, просто как-то постепенно надувался. Сейчас примерно 6 мм в диаметре. Не болит, не чешется (хотя по ощущению, рядом через 1-2 см чешется, но только если об этом подумать). На ощупь твердая. Пока помазала Левомеколем. Начала переживать, что может это не укус, а что-то другое. Есть ещё предположение, что это могла быть родинка. Я как назло теперь не могу вспомнить была ли она там, но посмотрела фото и кажется, что маленькая плоская вроде была. Тогда видимо дела ещё хуже. Просто после укусов были такие же пятна как это, поэтому грешила на укусы. Что делать?
Здравствуйте.
По 1 фото - формируется дерматофиброма - доброкачественное образование которое часто формируется после укусов насекомых
Для уточнения - обратитесь к дерматологу для дерматоскопии образования.
Лечение - только удалением элемента.
Игорь Михайлович, получается, что мошка укусила прямо в родинку((( И если удалять вместе с ней — это не опасно?
Я правильно поняла, что само не пройдет ни при каких обстоятельствах?((
Это не родинка - это дерматофиброма - это доброкачественное образование из соединительной ткани вызванное укусом насекомого
Да, самостоятельно не проходит
Здравствуйте
Да нет, это все таки укусы и реакция вашей чувствительной кожи
Цетрин продолжить по 1 таб вечером 10 дней
- наружно: тетрадерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Х/б широкая одежда
Ванну пока не принимать
Душ без мочалки
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, здравствуйте. То есть пока к дерматологу очно идти рано? Стоит попробовать лечение и если не уменьшится, то тогда идти?
Принятый ответ
Верно, так и сделайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Укус это
Может держаться до 2-3 нед
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Это успокаивает, а то я тут уже совсем разнервничалась. Тогда мне поход к дерматологу очно пока отложить и попробовать полечить местно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это скопление лимфоилной ткани на аллерген, не переживайте.
Рекомендую по лечению
Мазь Гиоксизон 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения.