Консультация педиатра /

Красные пятна на лице — вопрос №1562574

Добрый день. Подскажите, ребёнку 1 месяц и 21 день. Два дня уже наблюдаю, как на лице после плача, во время кормления, а вчера во время купания на лице появляются на 30 сёк красные пятна, потом пропадают. Когда кормлю, когда купается всегда спокоен. Появляются они в разных местах, то на лбу, то под глазами, то на щечках, то глаза оба становятся как очки вместе с бровями. Буквально позавчера такого не было. Но мы мучаемся животиком, и позавчера был сильный всплеск эмоций, что аж впервые я заметила, как пульсирует родничок. Сейчас пару дней ребёнок капризничает, но не так сильно и родничок пульсирует не так явно. Что это за пятна могут быть, стоит опасаться и куда-то везти ребёнка? Спасибо.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Может быть такая реактивная эритема, это связано с особенностями кожи новорожденных, близким расположением мелких сосудов, это не опасно, по мере роста малыша всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, НСГ в норме, невролог ничего не сказал, сказал, что все в норме. Просто эти пятна стали появляться только вчера, ранее не было. Такое возможно?

Педиатр
По фото ничего критичного не вижу, с неврологией это не связано

Это может быть временным явлением, понаблюдайте за характером покраснений ближайшие дни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У вас есть фото, прикрепите, пожалуйста, по возможности, чтобы сказать точнее.
Вероятнее всего это просто сосудистая реакция на напряжение, которая пройдёт самостоятельно с возрастом.
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, фото есть, но было трудно уловить момент, так как они быстро проходят. НСГ в норме, невролог ничего не сказал, сказал, что все в норме. Просто эти пятна стали появляться только вчера, ранее не было. Такое возможно?
Клиент
Ангелина Альбертовна, НСГ в норме, невролог ничего не сказал, сказал, что все в норме. Просто эти пятна стали появляться только вчера, ранее не было. Такое возможно?

Ох, простите, почему-то Вам продублировал ось сообщение
Педиатр
Это просто реакция кожи, не переживайте.
Да, конечно зависит от состояния вегетативной нервной системы, которая в первые 3 года очень нестабильна, могут появляться не всегда, какое то время будет такая реакция на напряжение, потом может пройти и снова появится.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо Вам большое за разъяснение. А то начиталась в интернете, пишут, что признаки кровоизлияния в мозг? надеюсь это глупости, и это не так.
Педиатр
В интернете много всего, лучше не читайте!
Если будет что-то серьёзное, то состояние ухудшается очень быстро, там не до прочтения страшных статей)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо ?❤️
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото пятен
Клиент
Галина Александровна, да, постаралась уловить момент
Педиатр
Это сосудистая реакция в ответ на напряжение
Ничего страшного
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам большое за разъяснение. А то начиталась в интернете, пишут, что признаки кровоизлияния в мозг? надеюсь это глупости, и это не так.
Педиатр
Конечно нет!