Консультация невролога /

Определение тактики лечения — вопрос №2223695

Свекровь беспокоит остеохондроз шеи, ощущение "болтания" шеи, приходится поддерживать шею при помощи руки. Скачет давление. Живет в маленьком городе, где туго с врачами. Кроме физиопроцедур ничего не назначают.
Сделали мрт шейного отдела позвоночника.
МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
Позвоночный столб: Шейный лордоз выражен. Ось позвоночного столба в корональной плоскости отклонена влево за счет дефекта укладки. Смещение С4 позвонка на 3 мм кзади.
Тела позвонков: Высота тел позвонков снижена в рамках дегенеративной платиспондилии.
Субхондральный остеосклероз замыкательных пластин умеренно выражен. По передне-боковым краям
тел позвонков умеренные краевые остеофиты.
Межпозвонковые диски: с дегенеративными изменениями, диффузно снижена интенсивность
сигнала от них на Т2W. Высота межпозвонковых дисков снижена на 1\3.
С сегменте С4-5 диффузное выбухание межпозвонкового диска до 2 мм.
В сегменте С5-6 диффузное асимметричное выбухание межпозвонкового диска с формированием
субартикулярных дискоостеофитных комплексов до 4 мм с обеих сторон.
В сегменте С6-7 диффузное асимметричное выбухание межпозвонкового диска до 4 мм.
Межпозвонковые суставы с дегенеративными изменениями в виде неравномерного сужения
суставных щелей, выраженного субхондрального остеосклероза.
Межпозвонковые отверстия: значительно сужены в С5-7 сегментах с обеих сторон.
Позвоночный канал: без значимого сужения.
Спинной мозг и оболочечные структуры: видимые отделы спинного мозга с четкими контурами,
интенсивность сигнала от него не изменена. Дуральный мешок умеренно компримирован в С5-7
сегментах.
Окружающие структуры: без особенностей.
Заключение: МРТ-признаки выраженного полисегментарного остеохондроза шейного отдела
позвоночника, осложненного выбуханиями межпозвонковых дисков в С4-7 сегментах с формированием
ДОК в С5-6 сегменте, стенозом межпозвонковых отверстий в С5-7 сегментах. Умеренный спондилез.
Выраженный полисегментарный спондилоартроз.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Невролог
Здравствуйте.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки, но при увеличении размера могут сдавливать и давать онемение , слабость в руках
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли в шее
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Подбор гипотензивных препаратов с кардиологом
Если есть тревожное расстройство проконсультироваться с психотерапевтом
Эффективны препараты из группы СИОЗС
Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела выраженные остеохондрозные изменения, осложненные протрузиями довольно крупных для шейного отдела раз еров, но без сдавления корешков.
При обострении процесса проводите следующую схему
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Так же при приеме препарата нужно следить за давлением.
Миорелаксант Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл через день в мышцу курс 10 дней, повторять два раза в год.
При стихании болей показана лечебная гимнастика по Шишонину, кинезиотерапия, плавание.
Выполните УЗИ сосудов головы и шеи, следите за давлением и пульсом, сдайте кровь на сахар, липидный спектр и коагулограмму.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
На МРТ признаки выраженного остеохондроза, на фоне которого имеются протрузии, которые суживают межпозвонковые отверстия и тем самым в последствии могут влиять на нервные корешки.
Также есть возрастные изменения в виде поражение позвоночных суставов ( спондилоартроз).
По лечению:
Аркоксиа 90 мг 1 таблетка в день 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 10 дней. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Омез или омепразол 20 мг вечером для защиты желудка 10 дней.
Втирать местно Диклофенак мазь 2% - 3 раза в день – 10 дней.
Для поддержания хрящевой системы:
Амбено био 2мл вм через день 10 дней.
Сдать анализы ОАК, сахар, СРБ, РФ, мочевая кислота, холестерин.
Пройти УЗДГ БЦА.
Контроль АД и пульса, если идет повышение давления, подбор гипотензивной терапии с терапевтом и кардиологом.
Боли уменьшатся, начинайте регулярно выполнять гимнастику. Заниматься плаванием.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По лечению:
Для поддержания хрящевой системы:
Амбено био 2мл вм через день 10 дней.
Пройти УЗДГ БЦА.