Консультация пульмонолога /

Помогите, нет сил — вопрос №2988463

Добрый день, уважаемые врачи. Писал сюда, что уже нет сил. Теперь ещё помимо кашля 10 ток пугающие симптомов дурно, ощущение страха смерти, Головокружение, боли в груди и животе, сжимание во всём теле, спазмы.

Я тут вспомнил что помимо кашля у меня бывает приступ когда есть ощущение что подавился воздухом, как будто вдохнул воздух и он комом провалился и сейчас начнёшь задыхаться.

Записался на определение уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе. Поможет ли это в диагностике?

Очень боюсь, что все таки это астма. Сижу на грани паники. При этом хочется глубже вдохнуть, потому что страшно и кашель.

Помогите! Никак не могут мне согласовать фвд с бронхолитиком да и я до ужаса его боюсь...

Возраст: 29

Пульмонолог
Здравствуйте, Алекс. На мой взгляд первостепенным является консультация с психотерапевтом. Астма у Вас не самая важная проблема, даже если она есть.

Вы мучаете себя. Вам нужна когнитивная терапия, возможно с медикаментозной поддержкой.

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день! Спасибо за отклик на вопрос!

К психотерапевту иду в среду
до этого момента он попросил исключить соматику

Я очень боюсь делать с бронхолитиком,не могу себя совсем пересилить. Записался в НИИ Пульмонологии

Пульмонолог
К сожалению, для диагностики это не слишком специфичный метод исследования.

Клиент
Арпине Араиковна, а бодиплетизмография?
Пульмонолог
Можно провести, да.
Клиент
Нашёл что в детстве делал пробу с берудуалом... вопрос, вот его пшикают и сколько он действует?
Пульмонолог
Беродуал препарат длительного действия 12ч
Клиент
И доктор если идти на неё может ли быть смертельная побочка, врач очный говорит что иногда люди даже в реанимацию.попадали после бронхолитика... и может ли на сам бронхолитик быть аллергия?
Пульмонолог
Таких побочных не бывает.

Теоретически на все может быть аллергия, к сожалению
Клиент
А правильно ли я понимаю определение уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе

Если в норме, то не исключает? Просто очень переживаю. Мне нужна диагностика, но желательно без лекарств...
Пульмонолог
Как я Вам писала неоднократно, этот метод не используется для диагностики.
Вам нужно справиться с Вашей ипохондрией и тревогой.

Желаю здоровья. 🍀
Клиент
Это точно, а бодиплетизмография используется?
Пульмонолог
Если есть специалист и это исследование, то можно.
Клиент
Да, я сейчас поеду его делать 🙏🏻 только можно перед процедурой.буквально один вопрос, там же закрывают в камере, она с воздухом или без?
Пульмонолог
Воздух есть, конечно. Не волнуйтесь, это не инвазивный метод.
Клиент
Доктор сделал оксид озота в норме результат приложил
Пульмонолог
Результат в норме. Нам никакую информацию не дало исследование, увы.
Клиент
Арпине Араиковна, что-то я совсем запутался , Ваши коллеги и доктора сказали, что именно это исследование исключает... и в интернете тоже так написано. И после подтвердили тут....

Я хотел сделать плетизмографию, но врач сказала, что она не даст доп информации... а только потратит деньги.

Сегодня также видел у женщины негативную реакцию на сальбутамол, стало страшно. И это было как метод исключения.
Пульмонолог
Уважаемый Алекс, я Вам и в прошлом вопросе писала, что оксид озота не является основным исследованием.

Астма может быть и не аллерической, тогда оксид будет в норме. Обсудите с вашим лечащим врачом, насколько первостепенным считается исключение астмы.

С уважением!

Клиент
Арпине Араиковна, врач сказал, что мы идём исключать аллергическую составляющую, так как IMG E повышен.

Как понимаю аллергическую астму исключили и мой IMG E к этому не относится.

Далее она говорила сделать ФВД и если там будет выявлено отклонение в купе с КТ делать с бронхолитиком...

Как-то так, а так пока что занимаюсь тревожностью и неврозом.
Клиент
Арпине Араиковна, но как я понял из исследований
ФВД классическое у меня в норме, IMG E не имеет отношения к этому (потому что оксид в норме) кт у меня в норме.

Получается больше данных за нервную патологию. И вероятность астмы стремится всё же к нулю..
Пульмонолог
Сопоставляя общую картину, вероятнее всего да
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алекс.
Я помню Ваш вопрос.
Вам действительно, чтоб исключить астму стоит провести спирометрию с пробой с бронхиолитиком или Бодиплетизмографию, желательно только с пробой.
По этой Спирометрии без бронхолитика основные показатели без изменением.
Вам стоит проконсультироваться на предмет своих страхов перед проведением спирометрии с психотерапевтом. Вы будете спирометрию делать в медицинском учреждении, в любом случае вы будете ежесекундно под контролем врача, и все побочные явления от ингалятора, однократного вдоха Вам устранят, если вдруг они возникнут.
Вам медработники будут контролировать и пульс, и помогут прополоскать рот после ингалятора, чтоб не было рвоты. Помогут снизить спейсер сделать вдох бронхолитика.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, я очень боюсь брохоспазма. Или жизнеугрожающей аритмии. Мне как то после процедуры дали конкор и пульс упал до 38 и это чуть не привело к плачевно последствиям. Поэтому я очень прошу альтернативы где нет лекарства.
Клиент
Кашляю я с 2021 года
Пульмонолог, Фтизиатр
Предупредите об этом врачей, о своей реакции на Конкор, Вам, в случае аритмии, назначат препараты, которые мягко снижают пульс.
Клиент
Доктор, сдал оксид озота прикрепил без патологии
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.Оксид азота у Вас нормальный. Поэтому жалобы могут быть связаны с ринитом, тревогой.
Клиент
Спасибо доктор! Получается можно выдыхать и не делать пробу с бронхолитиком? Буду лечить тревогу. И ринит
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, по приложенным исследования данных за стму нет.
Клиент
То есть img e 170 это получается аллергия просто? У меня есть кожные высыхания контактный аллергический дерматит и ринит

Последний вопрос
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, все эти заболевания, особенно атопия, могут давать повышения IGE
Клиент
Я сдал аллергопанели
Клиент
Главное что удалось исключить астму
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Понимаю Ваши переживания. Судя по описанию Ваших жалоб, больше данных за непрошенный характер кашля. В первую очередь в таких ситуациях желателен осмотр профильного специалиста (психотерапевт), доктор на приеме разберет Ваши страхи, подскажет техники релаксации.

По поводу астмы, даже если она есть, то течение ее не тяжелое, риск в таких ситуациях развития сильного бронхоспазма вплоть до жизнеугрожающих состояний минимален.

То, что записались на оценку оксида азота- это хорошо. Однако, это метод выявления аллергического воспаления в дыхательных путях (с учетом повышенного общего IgE- вероятность, что результат будет повышен есть)

Болиплетизмография может дать более точный ответ о состоянии проходимости дыхательных путей, поможет оценить легочные обьемы и емкости. Вы еще не проходили это. Обследование?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, завтра иду на обследования

Просто я очень боюсь пшикать бронхолитик, он же может дать реакцию и бронхоспазм
Пульмонолог, Терапевт
Нет, бронхоспазм он не вызывает, наоборот, эти препараты используются для снятия острых приступов удушья, одышки. Самое частое побочное действие этих препаратов (Сальбутамол и Беродуал) это учащение сердцебиение, развитие тремора рук. Но эффект от препарата кратковременный, максимум 5-6 часов, затем все приходит в норму.
Клиент
А если у меня изначально пульс склонен к 120 и 181 удару в минуту по холтеру
Пульмонолог, Терапевт
Оценивается частота сердечных сокращений непосредственно перед процедурой.

Тем более, не у каждого человека развивается данное побочное действие препарата. Все индивидуально.

Если есть опасения, то решение о спирограмме с пробой можно отложить до получения результатов болиплетизмографии. Возможно и не потребуется дальнейшее обследование.
Клиент
Добрый день! Тест на оксид озота прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Тест отрицательный - это хороший знак. Говорит об отсутствии аллергического воспаления дыхательных путей. Вероятность астмы значительно снижается.
Клиент
Бодиплетизмографию не получилось сделать началась паничесаая атака от закрытия камеры. Но врач сказала что при норме на фвд и норме оксида озота мы ищем кошку в чёрной комнате
Пульмонолог, Терапевт
В любом случае- тех обследований, которые есть на данный момент пока достаточно, чтобы диагноз астмы поставить под сомнение.

Если есть боязнь таких процедур, как спирограмма с пробой и бодиплетизмография, то стоит их отложить.

Желательно проработать с психотерапевтом вопрос о возможности неврогенного кашля. При необходимости - доктор назначит медикаментозное лечение, чтобы успокоить нервную систему.
Пульмонолог
Здравствуйте. В спорных случаях может помочь ботиплетизмография и исследование азота в выдыхаемом воздухе.
Если показатели в норме, то кашель психогенный.
Не связан с началом Бронхиальной астмы. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор! Буквально один важный вопрос, а если исследование азота в выдыхаемом воздухе в норме, то можно тоже не переживать?
Пульмонолог
Да, если в норме, значит не астма.
Клиент
Доктор, можно вопрос перед началом бодиплетизмографии... там же невозможно задохнуться? Там есть воздух в камере?
Клиент
Просто смущает что она герметичная
Пульмонолог
Конечно там есть воздух, задохнуться там нельзя.
Если будет паническая атака, плохое самочувствие, попросите мед.персонал и исследование прекратится.
Клиент
Тест на оксид озота прикрепил
Клиент
Заранее благодарю
Пульмонолог
Анализ в норме.
Пульмонолог
Аллергия есть, а астмы нет.
Клиент
Спасибо доктор, то есть все таки оксид озота исключает астму?
Пульмонолог
Здравствуйте, Алекс.
Попробуйте сейчас успокоиться.
Сомкните губы и попытайтесь дышать медленно, ровно, делая медленный выдох через маленькую щель в сомкнутых губах.
Таких дыхательных экскурсий надо сделать 30-35 Очень медленно.
Помогайте себе рисуя ручкой на листе бумаги линию вверх при вдохе и линию вниз при выдохе. Своеобразную волну.
Повторяю делаем это медленно, через небольшую щель при сомкнутых губах.
Это восстановит нормальный ритм дыхания и снимет панику.
До приема психотерапевта постарайтесь применять техники релаксации- например по Джейкобсу - она есть в интернете, на ютуб.
Принятый ответ
Клиент
Нашёл что в детстве делали пробу с берудуалом в 15 лет.... а сколько длится его действие?
Клиент
Я просто честно говорят пока настроился только на оксид озона, бодиплетизмография как я понимаю.делается в камере, а у меня ещё фобия закрытых пространств
Пульмонолог
Вы будете вместе с медперсоналом все время. Ваш страх иррационален , но я прекрасно понимаю, что фобию невозможно контролировать и попытаться как то взять под контроль. Поэтому я все таки настоятельно рекомендую вам начать с психотерапевта.
А затем уже провести исследования. Если в них останется необходимость
Клиент
Если сделаю бодиплетизмографию можно ли не делать фвд?
Клиент
Пульмонолог
Что еще раз свидетельствует в пользу психогенной природы ваших симптомов
Клиент
Спасибо доктор, то есть оксид озота исключает астму?
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
Это очень сложно, но желательно постараться меньше волноваться. На бронхиальную астму совершенно не похоже. Оксид азота в нормальном уровне.
Необходимости проводить спирометрию с пробой нет.
Попробуйте выполнять дыхание квадратом, на четыре счёта выполняется вдох, затем на четыре счёта задержка, выдох и задержка. И снова по кругу. Всё это делается в 16 счетов ( мысленно).
Важные метаболические процессы активируется к десятой минуте, поэтому упражнения выполнять не меньше 10 минут.
С уважением!