Консультация хирурга /

Воздух в животе после лапароскопии — вопрос №2858676

Прошло 10 дней после лапароскопии по поводу кисты яичника и миомы матки. Ощущение, что в животе остался воздух. При смене положения тела чувствую, как он перемещается из стороны в сторону, периодически поддавливая органы. При выписке из больницы врач ничего подозрительного не заметил, говорит что это последствия наркоза и закачивания газа. Живот мягкий, анализы в норме. Что это может быть? Мог ли остаться лишний воздух и что сейчас с этим делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
После лапароскопических операций, как правило, в брюшной полости остаётся то или иное количество углекислого газа. Он рассасывается в течение пары недель. Быстрее это происходит при ранней активизации, ходьбе.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. То есть переживать не стоит? И со временем все действительно само пройдёт?
Хирург
Здравствуйте! Переживать не стоит, это бывает у большинства после лапароскопии, старайтесь больше двигаться - газ твыйдет быстрее. Здоровья!