Консультация невролога /

Пантогам пустышка? — вопрос №1084967

Доброго времени суток. Наблюдаюсь у невролога седьмой месяц. Обратилась с жалобами: частые головные боли, головокружение, слабость, шаткость походки, приливы жара, от этого приступы панических атак. МРТ мозга и шейного отдела выявили : протрузии в шейном отделе позвоночника , аномалия Киммерли. Мозг в порядке:) Был поставлен диагноз : астено-невротический синдром, ВСД. За семь месяцев лечения назначались курсами: фенибут, флуоксетин, Пантогам, Церебролизин уколы, Церепро в таблетках.
После фенибута и флуоксетина снизилась тревожность и поменьше паникую от приливов жара и вышеперечисленных симптомов. Сейчас принимаю только Пантогам по указанию невролога. Вопрос в чем: головные боли так и возникают, два-три раза в неделю. Иногда ничем не купируются. Временами так же проявляются и приливы жара, мокрые ладошки, головокружение.
Насколько действительна стратегия лечения выше обозначенными препаратами?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна: головная боль чаще всего в правой части головы (висок), иногда опоясывающая как обруч от основания шеи и по вискам. Давление мое обычное 110/65 в нем я чувствую себя хорошо. При головных болях давление от 120/75 до 135/80.
Чаще всего возникает после 15 часов, ближе к вечеру. С утра ее нет.
Иногда помогает Солпадеин или другие НПВС. В последнее время помогает Аспирин, но с ним я стараюсь не переборщить, принимаю когда совсем нет сил терпеть длительную боль. Иногда помогает просто горячий душ. Невролог выписал мне кучу разных НПВС, с рекомендаций менять их время от времени , так как организм возможно привыкает..
Головокружение возникает в душных местах, по типу магазинов, или же на улице летом. Но до обморока дело не доходило .
Из-за страха упасть, начинаю паниковать и от этого далее по списку: жар, потные ладошки, крутит живот.. Это я понимаю, что психологически себя накручивала и потом организм по накатанной начал выдавать все и сразу.
Со стороны шаткость походки не заметна, просто по ощущениям что иду как на ватных ногах и надо срочно присесть.

Невролог
Здравствуйте, Пантогам не лечит головные боли. Вы проходили УЗИ сосудов головы и шеи? Опишите головную боль, локализацию, характер,какое АД? Гормоны щитовидной железы сдавали, менструальный цикл не нарушен?
Клиент
Татьяна, узи сосудов шеи делала. Правая артерия сужена, но как прокомментировали врач-узи и невролог : левая артерия компенсирует это. Никаких других проблем с сосудами не выявили.
Характер головной боли описала в ответе выше.
Добавлю что, гормоны щитовидки проверяла, в норме. Цикл не нарушен.
Невролог
По вашему описанию можно предположить головные боли напряжения. По поводу головокружения нужно сдать ферритин. Вы тревожный человек?
Клиент
Татьяна, я так понимаю что некоторыми препаратами убрали повышенную тревожность, объективно я стала меньше паниковать. Насчет Пантогама, Церепро мне невролог говорил, что это помогает снабжать мозг кислородом и каким-то образом помогает ему ... Но вот вопрос с головными болями так и открыт.. Советы менять НПВС как-то не вдохновляют ((
Невролог
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т или при неэффективности Пенталгин 1 т.Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Клиент
Татьяна, по поводу тревожности : да, сама по себе тревожная. В феврале этого года дошла практически до агорафобии , так как все мои симптомы с которыми обратилась к неврологу меня пугали и было страшно выйти из дома и оказаться без помощи. но сейчас (уже примерно как три месяца) получается меньше паниковать и обращать столь пристальное внимание на боли и накручивать себя от этого, качество жизни хотя бы по данному пункту улучшилось
Невролог
Вам показана консультация психотерапевта. На данный момент принимайте Фенибут 1 т 2 р день-месяц - противотревожный препарат и улучшает мозговое кровообращение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю вас за ответы! Обсужу с неврологом такой вариант решения моих проблем.