Напряжение в темени
Здравствуйте. Мне 28 лет. В прошлом году началось неприятное ощущение в теменной области из редка, как будто напряжение, сейчас это усилисось напряжение. Напряжены глаза, состояние как с похмелья, еще стало давить затылок и по бокам где уши, кружит бывает, шум в ушах, во рту как то стало не приятно, зубы чувствительные как будто стали, кажется как будто сушняк постонно но его нет, на фоне этого началась тревога, были ПА но научился справляться. Делал 2 года назад МРТ и много анализво, тогда что то подобное было но не было напряжении в темени. По анализом все хорошо, кроме как остеохондроза 4 степени. Сейчас сделал узи сосудов шеи и головы, есть прохой кровоток но сказали что это норма из за особенности артерии, то что с рождерия так у меня. Лечил остеохондроз мне ничего не помогло, напряжение в шее и плечах, тревога, ужасное состояние. Жить меняшает. Невролог отправил к психотерапевту, сказал что все хорошо и не один невролог это мказал. Отправили к психотерапевту. Но я понять не могу может МРТ еще сделать? Как невролог без МРТ определил что все хорошо у меня с головой? Из за старых заключений? Или наглядно на тестак, на осмотре понял что все хорошо, что у меня просто психосоматика, депрессия и т. д Помогите пожалуйста! Разве аша такое сильно напряжение может давать в голову и именно больше в темя, лоб, затылок? И дает такую дизоарентацию, легкое головокружение. Может что пропить менее вредно чем антидепресанты и транки!?
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Лилия Альбертовна, щитовидку проверял года 2 назад, нашли узел, сдал кровь на гармоны, эндокринолог сказал все хорошо. Я давно мучаюсь с шеей. А тут прям состояние тяжелой головы, пульсация в шее и в голове и напряжение, в глазах какая то дизааритация. Месяц уже так хожу. До этого были стрессы, малоподвидный образ был, мало двигался чаще лежал.
У вас стресс-ассоциирвоанное состояние :
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, со сном нет проблем?
Настроение не снижено в последнее время?
Вы достаточно отдыхаете, высыпаетесь?
Татьяна Владимировна, сплю плохо, часто просыпвюсь, тяжело засыпаю. Дажеесли сплю, просыпаюсь все равно уставший и не выспамший.
Поняла, у вас тревожное расстройство, на этом фоне у вас жалобы.. Дома что-то есть противотревожное? Ранее принимали что-то?
Можно атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете клинику генерализованного тревожного расстройства. Оно часто хронизирует головную боль напряжения и бруксизм, в связи с чем у вас есть неприятные ощущения в зубах. Т е лечить в первую очередь необходимо ГТР. Красных флагов для прохождения МРТ нет.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте больше данных , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Головная боль напряжения усиливается на фоне ГТР
Другие препараты неэффективны будут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения, чаще всего она возникает на фоне тревожного расстройства.
Желательно все-таки обратиться к психотерапевту для назначения медикаментозной терапии(антидепрессант и транквилизатор), также психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.