Консультация невролога /

Напряжение в темени — вопрос №2223925

Здравствуйте. Мне 28 лет. В прошлом году началось неприятное ощущение в теменной области из редка, как будто напряжение, сейчас это усилисось напряжение. Напряжены глаза, состояние как с похмелья, еще стало давить затылок и по бокам где уши, кружит бывает, шум в ушах, во рту как то стало не приятно, зубы чувствительные как будто стали, кажется как будто сушняк постонно но его нет, на фоне этого началась тревога, были ПА но научился справляться. Делал 2 года назад МРТ и много анализво, тогда что то подобное было но не было напряжении в темени. По анализом все хорошо, кроме как остеохондроза 4 степени. Сейчас сделал узи сосудов шеи и головы, есть прохой кровоток но сказали что это норма из за особенности артерии, то что с рождерия так у меня. Лечил остеохондроз мне ничего не помогло, напряжение в шее и плечах, тревога, ужасное состояние. Жить меняшает. Невролог отправил к психотерапевту, сказал что все хорошо и не один невролог это мказал. Отправили к психотерапевту. Но я понять не могу может МРТ еще сделать? Как невролог без МРТ определил что все хорошо у меня с головой? Из за старых заключений? Или наглядно на тестак, на осмотре понял что все хорошо, что у меня просто психосоматика, депрессия и т. д
Помогите пожалуйста!
Разве аша такое сильно напряжение может давать в голову и именно больше в темя, лоб, затылок? И дает такую дизоарентацию, легкое головокружение.
Может что пропить менее вредно чем антидепресанты и транки!?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония, падагра

Невролог
Здравствуйте

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, щитовидку проверял года 2 назад, нашли узел, сдал кровь на гармоны, эндокринолог сказал все хорошо. Я давно мучаюсь с шеей. А тут прям состояние тяжелой головы, пульсация в шее и в голове и напряжение, в глазах какая то дизааритация. Месяц уже так хожу. До этого были стрессы, малоподвидный образ был, мало двигался чаще лежал.

Невролог
У вас стресс-ассоциирвоанное состояние :
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, со сном нет проблем?
Настроение не снижено в последнее время?
Вы достаточно отдыхаете, высыпаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сплю плохо, часто просыпвюсь, тяжело засыпаю. Дажеесли сплю, просыпаюсь все равно уставший и не выспамший.
Невролог, Детский невролог
Поняла, у вас тревожное расстройство, на этом фоне у вас жалобы.. Дома что-то есть противотревожное? Ранее принимали что-то?

Можно атаракс или тералиджен.
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику генерализованного тревожного расстройства. Оно часто хронизирует головную боль напряжения и бруксизм, в связи с чем у вас есть неприятные ощущения в зубах. Т е лечить в первую очередь необходимо ГТР. Красных флагов для прохождения МРТ нет.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте больше данных , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Головная боль напряжения усиливается на фоне ГТР
Другие препараты неэффективны будут
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения, чаще всего она возникает на фоне тревожного расстройства.
Желательно все-таки обратиться к психотерапевту для назначения медикаментозной терапии(антидепрессант и транквилизатор), также психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.