Консультация гинеколога /

При приеме джес плюс на 4м месяце приеме бордовые выделения. Что делать? — вопрос №2224042

Добрый день, мне 23, принимаю Джес плюс уже 4й месяц. Врач выписал, как способ контрацепции. Активно живу половой жизнью на данный момент. На 14ой таблетке начались розовые выделения, вообще не обильные, но сегодня 17-я таблетка и у меня активные бордовые выделения с тянущей болью внизу живота. Таблетки не пропускала, пью всегда примерно в одно и то же время. Никаких антибиотиков, анальгетиков или обезболивающих не пила. Подскажите, пожалуйста, необходимо сменить таблетки? Единственная проблема — я переехала в Корею и не знаю на что менять. Нужно ли делать узи и что вообще делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Совершенно ничего опасного в этом нет. Вы принимаете микродозированный препарат. В любой момент приема может возникнуть небольшое прорывное кровотечение.

Если оно скудное, можете не купировать его. К Снижению контрацептивных свойств препарата оно не приведёт.

Если такие эпизоды будут случаться регулярно, можете повысить дозу этинилэстрадиола в препарате, например переходом на ярину, видору или мидиану. В составе тот же дроспиренон с его прекрасными косметическими свойствами, но доза ЭЭ уже 30 мкг, цикл будет стабильнее. Перейти на другой препарат вы можете после окончания текущей пачки
Клиент
Наталья Александровна, а не могли бы подсказать Корейские аналоги? И если вы не знаете, стоит ли сходить здесь ко врачу, чтобы мне выписали альтернативу?
Ещё волнует вопрос о беременности, точно ли можно исключить и если есть подозрения на это, в какие дни лучше делать тест?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
100% беременность исключена.
Тест можете не делать.
По поводу корейских препаратов я подсказать не могу. В составе КОК должно быть 30 мкг этинилэстрадиола и дроспиренон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это частая реакция при приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если кровянистые выделения между менструацией повторяются из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Выделения из - за недостатка эстрогена
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, на фоне приёма кок могут быть скудные периодические кровянистые выделения, на контрацептивный эффект - это никак не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда такие жалобы могут быть при слишком малой дозе гормона в препарате, если точно не было погрешности в приёме.
В таких случаях могут предложить заменить препарат на другой, например, "Ярина" или "Ярина плюс".
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, во время приёма КОК такое может быть, эндометрий становится тонкий, атрофичный и иногда подкравливает. Контрацептивный эффект это не снижает, беременность не наступит, овуляция уже надёжна заблокирована. Также такие выделения могут быть на фоне того, что низкая доза эстрогенов и они не всегда хорошо держат цикл. Если такие выделения будут сохраняться, то имеет смысл перейти, например, на Ярину, там чуть больше эстрогенового компонента
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препарат вам не вполне подошел.
Лучше сменить. На КОК с другим прогестагеном.
Выберите, например, Жанин или его аналог.