Расшифровать анализы крови

Здравствуйте! Сделала анализ крови,в тот же день пошли месячные,не может ли повлиять на анализ? Сдавала такое полное обследование в связи с проблемой: в ноябре 2023 умерла мама,сбился менстрцальный цикл. Стал длиннее,самый длинный был 52 дня,появились межменструальные выделения в середине цикла,не связанные с овуляцией. Что можно сказать по результату анализов? Какие до обследования нужно пройти перед очной консультацией гинеколога-эндокринолога?

ОКР по психике,легкий гастрит
19 лет

Принятый ответ

Нарушение цикла может быть связано с низким ферритином и витамином Д. В остальном результаты анализов у вас хорошие. Немного снижен ТТГ, что тоже может быть при низком железе и витамина Д
Принимайте тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев (восполнить дефицит и создать депо железа в организме). Поднять необходимо до 45. Пересдать ферритин после курса тардиферрона
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, а по анализам крови этим можно было бы заметить воспаление или онкологический процесс? Может это глупый вопрос,но мама умерла от онкологии,теперь я озабочена этим…

По данным показателям у вас хорошо (кроме железа и витамина Д)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть в пределах 45 - 120.
По анализу имеется недостаток витамина Д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев. Витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, а в остальном все хорошо? Нет ли никаких воспалительных процессов,заболеваний щитовидки?

По показателям общего анализа крови, дополнительно лучше проконсультируйтесь с врачом терапевтом, критичного ничего нет.

Немного снижен ТТГ, но в данной ситуации самое главное, что нет повышения т4 своб. Проконтролируйте ещё раз ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Снижен ферритин принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин. Снижение ттг незначительное, не опасно, сделайте узи щитовидной железы, на ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на 2-5 день цикла на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, консультация гинеколога, узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте! А по общему анализу крови не видно ли никаких изменений,которые указывали бы на воспалительный процесс,онкологию? Это самое важное для меня

снижение показателей возможно при вирусной, бактериальной инфекции,дефиците железа