Кератома на голове удаление
Здравствуйте, появилась кератома на голове 2*3см (осмотр дерматолога и онколога) Возможно ли безопасно удалить без больших косметических дефектов (потери волос)? В какие профильные клиники можно обратиться?
Здравствуйте, если иссечь кератому обычным скальпелем, с последующим наложением небольшого шва, то участок без волос будет ровно по рубцу, если удалять различными тепловыми воздействиями, это приведет к ожогу по форме образования и даже немного больше, и волосы расти не будут, вид гнездовой травматической алопецией.
В любом случае золотой стандарт удаление образований это скальпелем с последующей гистологией.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо
Елизавета Александровна, можете посмотреть и прокомментировать по доп фото? На прежней не особо видна локация и границы. Спасибо
Принятый ответ
Можно иссечь скальпелем, будет натяжение конечно, надо будет немного мобилизовать лоскута, но должен дефект закрыться, но все равно рубец будет в разы меньше нежели выжигать
Здравствуйте.
Лучше удалить классическим методом - хирургическим скальпелем. Образование не большое, не большим разрезом возможно удалить, в последующем при заживлении первичным натяжением образуется тонким не заметный рубец, который никак не повлияет на рост волос.
Обратиться Вы можете к хирургу.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо за консультацию
Сергей, здравствуйте ?
В данном случае рекомендую "классическое" удаление — скальпелем, чтобы не создавать ожоги и прочее, ещё и летом.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за информацию
Здравствуйте.
Мне кажется, что удаление образования обычной операцией - иссечение образования скальпелем, будет для Вас самым оптимальным вариантом.
И не такое оно у Вас уж и большое. Края раны вполне можно стянуть.
Если все заживет как обычно, то в волосах рубец будет незаметным.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо
Андрей Сергеевич, можете посмотреть дополнительное фото и прокоментировать ? На той фотографии локация не особо видна.
Если хирурги владеют техникой выкраивания лоскутов, то все должно получиться скальпелем.
Если выжигать, то по любому рубец будет и больше и заметнее.
Здравствуйте!
Локализация, размер образования вполне позволяют удалить его при помощи скальпеля с наложением обычных швов.
Рубец в таком случае будет небольшим, и вреда для роста волос он не нанесёт.
Кроме того, для точности последующего гистологического исследования (на которое удаленное образование обязательно отправят) удаление скальпелем будет предпочтительнее.
Удачи Вам!
Антон Андреевич, спасибо