Консультация психолога /

Непонятное состояние, мысли — вопрос №2224692

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, не знаю как назвать и описать свою проблему, может вы мне поможете и посоветуете что делать. В голове мысли всякие лезут, например, когда что-то делаю и подумаю о плохом, то это так и будет как будто. Например, включаю стиральную машину, плиту, захожу куда-нибудь и если в этот момент о чём-то плохом подумала, то это сбудется. Выключаю и включаю заново, думая о позитивном или могу вернуться и заново зайти. Понимаю, что это бред, но не знаю как не обращать на это внимание и не думать. Очень сильно напрягает и мешает жить. Спасибо за совет.

Возраст: 40

Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Получается. что у вас возникают какие то тревожные мысли, а потом обязательно надо что то сделать- верно? И сильно может зацикливать на одной мысли?
До этого такое было? Тревожность часто бывает?
если такое состояние достаточно давно или часто возникает- лучше обратиться очно к психотерапевту(похоже на тревожную симптоматику и прокручивание мыслей)
Самостоятельно- можно начать с книг и проработки своих мыслей: анализ мыслей(фиксирование. записывание и проработка, смена фокуса мышления)
Хорошо описана работа с такими мыслями и искажениями: Д.Бернс Терапия беспокойства(там методики для самостоятельной работы) и Джозеф А.Аннибалл"Тревожный мозг. Как успокоить мысли".
Главное- помните, что с этим состоянием можно справиться и это хорошо поддается и лечению и самостоятельной работе! да, нужно будет первое время приложить усилие и активно работать с мыслительной деятельностью. с когнитивными искажениями. проработкой тревожных мыслей, обратить внимание на режим дня, питание, сон, физактивность, заняться техниками расслабления и хорошо бы дыхательными практиками- все вместе -поможет быстрее справиться со своим состоянием и вернуть себе спокойствие. Все обязательно получится! Начните с маленьких шагов- помощи себе, обратитесь к врачу и потихоньку начнется восстановление !
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. Может у вас есть специалист в Москве?
Психолог
Таня, по правилам сайта мы не можем давать информацию по контактам. Но на данном сайте есть много хороших специалистов из Москвы, ознакомьтесь с анкетами, начните с переписки и подберёт специалиста. Здоровья Вам, всё наладится!
Психолог
Таня, добрый вечер!

Я правильно понимаю, что у вас возникают тревожные мысли и для того, чтобы их отпустило, вы выполняете некие ритуалы? То есть вслед за мыслями вы придумываете действия, которые способны ослабить напряжение?

Или же вы думаете о чем-то плохом и это сбывается?
Поясните, пожалуйста.
Клиент
Роза Абулфатовна, ну не то чтобы ритуал и это не сбывается, просто думаю, что если в этот момент подумаю о плохом, то сбудется и переделываю получается, думая о хорошем, положительном. Бред конечно, самовнушение какое-то. Когда отвлечена, то не думаешь ни о чём, а бывает лезут в голову мысли разные. Например, отправляю сообщение, нажимаю, отправить и если в эту секунду подумала о плохом, то боюсь, что сбудется. Иногда не получается не думать (((
Психолог
Таня, да, это тревожные навязчивые мысли, которые конечно же, не имеют ничего общего с действительностью. Есть мысль и вы для себя решаете, что надо переделать, подумав о хорошем, то есть совершаете действие, например возвращаетесь на прежнее место. Это признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Вам нужно очно получить консультацию психотерапевта или психиатра для уточнения вашего состояния.
Для преодоления тревожных мыслей в вашем случае можно использовать такую рабочую технику- это постепенно уходить от выполнения навязчивых действий усилием воли. Например, не перевыключать стиральную машинку, даже если подумали о чем то плохом. И таким образом вы будете доказывать себе, что мысли не сбываются, даже если вы не совершили никакого ритуального действия, пойдя у них на поводу. Но это просто техника, вам нужно дойти до врача, в любом случае.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Таня, Вы описываете тревогу, возможно, проявление ОКР (если есть навязчивые мысли, действия) и если есть при этом ритуализация. Если Вы можете переключаться и нет ритуалов, тогда речь идёт о тревоге, возможно, тревожном расстройстве. Здесь нужно подойти комплексно - первое - это обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить при необходимости лечение. И второе - начать работать с психологом. Вы пугаетесь собственных мыслей, но очень важно научиться воспринимать их НЕ как отражение реальности и НЕ как предсказание будущего, а как просто мысль. Мысли возникают у всех людей, но тревожные люди реагируют на них более остро, опасаясь их, поэтому важно вернуть себе контроль над ними, учиться взаимодействовать с мыслями, переключать их.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Да, я понимаю что мысли это только мысли и я не могу влиять на ситуации своих мыслей. Может у вас есть хороший специалист в Москве?
Психолог
К сожалению, в Москве никого не могу рекомендовать...Вы можете рассматривать вариант работы и онлайн
Психолог
Здравствуйте Таня!
Одним из простых способов противодействия навязчивым мыслям состоит в использовании телесных импульсов. Для этого нужно надеть на запястье небольшую и не сильно тугую резинку. Как только в сознании появляется навязчивая мысль необходимо немного оттянуть резинку и отпустить. Несильный болевой сигнал будет означать окончание времени обдумывания мысли.
Для более кардинального решения проблемы необходимо обратиться к врачу психотерапевту для назначения медикаментозного лечения.
Психолог
Добрый вечер, Таня!
Возможно, у Вас тревога высокая, поэтому возникают такие мысли. Возможно, это проявление ОКР. Что именно у Вас скажет только психиатр очно. Вы можете для начала обратиться к психиатру очно. Также важно подключать психотерапию. Можете очно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны.
Как давно Вас беспокоят эти мысли?
"В голове мысли всякие лезут, например, когда что-то делаю и подумаю о плохом, то это так и будет как будто." - У Вас это сбывалось? Вспомните случае, когда это не сбывалось.
"Например, включаю стиральную машину, плиту, захожу куда-нибудь и если в этот момент о чём-то плохом подумала, то это сбудется. Выключаю и включаю заново, думая о позитивном или могу вернуться и заново зайти" - Это ритуал, Вы временно снимаете тревогу, но тревога не уходит и нарастает после вновь. А о чём Вы переживаете? Что происходит в Вашей жизни?
Клиент
Наталья Андреевна, что такое ОКР? Переживания какие-то, что кто-то умрёт или что-то случится с человеком ((( сама не понимаю почему такие мысли. И как бы когда думаю о хорошем, переделываю, то отпускает. Если есть специалист в Москве, буду благодарна за контакт.
Психолог
Это навязчивые мысли, навязчивые действия. У Вас тревога, Вы не справляетесь, поэтому подкрепляются ритуалы. И Вы описали, какие у Вас переживания.
Оставлять контактные данные нельзя на сайте.
Клиент
Наталья Андреевна, как можно эти мысли прогнать и не думать в какие-то моменты? Может упражнение какое-то есть. Жаль, нельзя контакты оставлять
Психолог
Добрый день, Таня.
Упражнения - это уже больше к психотерапии, когда будете выбирать психотерапевта или психолога.
Вы пишите: "Переживания какие-то, что кто-то умрёт или что-то случится с человеком ((( сама не понимаю почему такие мысли." - Где доказательства Вашим мыслям? С кем именно что-то может случиться? У Вас лично нет опоры Вашей внутренней? Это важно разбираться, откуда этот страх, где доказательства страха, страх реальный или надуманный (можно написать свой страх и определить его). Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?